Новости
Артём Мазанов

«Аэрофлот» предложил продавать билеты на негарантированные перелёты

Перевозчик сможет менять дату, рейс, маршрут перелёта и класс обслуживания без согласия пассажира.

Фото TJ

Авиакомпания считает, что использование новых тарифов в России позволит снизить среднюю стоимость билета на 2%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо, направленное президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

В новом тарифе предусмотрена компенсация, но не во всех случаях. Например, выплат не будет, если авиакомпания предупредит пассажира об изменениях условий поездки не менее чем за две недели.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что таким предложением «Аэрофлот» пытается легализовать овербукинг — явление, когда авиакомпании продают билетов больше, чем кресел в самолете. Овербукинг никак не регламентирован в России, поэтому авиакомпании обязаны перевезти клиента именно тем рейсом, на который он купил билет.

В среднем авиакомпании продают 110% авиабилетов на каждый рейс. По статистике ряда перевозчиков, как раз около 10% пассажиров не появляется на рейс. Но когда приходят все, то возникает конфликт, нужно убеждать кого-то отложить перелёт.

Илья Зотов

Представитель «Аэрофлота» Михаил Демин заявил, что компания уже отказалась от этой инициативы. «Она прорабатывалась в период пандемии как одна из инициатив по приданию пассажирам большей уверенности в периоды массового изменения расписания», — рассказал он. Представитель Минтранса сообщил, что предложение не будет рассматриваться «до полноценного восстановления авиасообщения».

#новости #аэрофлот