Новости
Артём Мазанов

«Аэрофлот» предложил продавать билеты на негарантированные перелёты Статьи редакции

Перевозчик сможет менять дату, рейс, маршрут перелёта и класс обслуживания без согласия пассажира.

Фото TJ

Авиакомпания считает, что использование новых тарифов в России позволит снизить среднюю стоимость билета на 2%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо, направленное президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

В новом тарифе предусмотрена компенсация, но не во всех случаях. Например, выплат не будет, если авиакомпания предупредит пассажира об изменениях условий поездки не менее чем за две недели.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что таким предложением «Аэрофлот» пытается легализовать овербукинг — явление, когда авиакомпании продают билетов больше, чем кресел в самолете. Овербукинг никак не регламентирован в России, поэтому авиакомпании обязаны перевезти клиента именно тем рейсом, на который он купил билет.

В среднем авиакомпании продают 110% авиабилетов на каждый рейс. По статистике ряда перевозчиков, как раз около 10% пассажиров не появляется на рейс. Но когда приходят все, то возникает конфликт, нужно убеждать кого-то отложить перелёт.

Илья Зотов
председатель Общероссийского объединения пассажиров

Представитель «Аэрофлота» Михаил Демин заявил, что компания уже отказалась от этой инициативы. «Она прорабатывалась в период пандемии как одна из инициатив по приданию пассажирам большей уверенности в периоды массового изменения расписания», — рассказал он. Представитель Минтранса сообщил, что предложение не будет рассматриваться «до полноценного восстановления авиасообщения».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u044d\u0440\u043e\u0444\u043b\u043e\u0442"], "comments": 86, "likes": 28, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 345549, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 26 Feb 2021 08:34:33 +0300", "is_special": false }
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
133

Заебись.
За 2% дисконта дай себя почувствовать бесправной сутулой собакой.

Ответить

Минеральный шар

Шесть
26

За 2% дисконта

А раньше скидки не было....

Ответить
19

Ну тут заковыристо зашли, мол я тебе вот скидочку, в ты не воняй что вообще твой рейс не существует или иди ты в пизду пассажир я в другом терминале

Ответить
4

Рад, что ты вернулся <3

Ответить

Минеральный шар

Attenti…
6

Мяу <3

Ответить

Православный пёс_анон

Минеральный
0

А в 90-х так ваще!

Ответить
0

Зато скидка 2% за овербукинг позволит его сделать 15-20%

Ответить
14

Средняя цена перелёта по России 12000 руб. Получается, за 240 рублей.

Ответить
8

Вполне себе деньги, учитывая что в РФ достаточно людей, продающих своё будущее на 5 лет вперёд за 500 рублей.

Ответить
1

Одна шавуха!

Ответить
3

Средняя цена перелёта снизится на 2%. Это включая покупки обычных билетов. 

Скидка за такой билет в модели заложена большая — зависит от % людей, которые такой билет возьмут, и от стоимости билетов, которые они брали до этого. В зависимости от этих параметров скидка, которую закладывал Аэрофлот, могла быть и 50%. 

Ответить
120

-Дайте пива
-200 рублей
-Было же 100
-100 рублей пиво, 100 рублей налог
*Протягивает 200 рублей бармену*
*Бармен протягивает 100 рублей обратно*
-???
-Это сдача
-Так пиво же 200 рублей стоит
-А пива нет

Ответить
–1

5 лет этому господину за травлю
(и мне годик на сдачу за то что спиздил топовый коммент из того поста)

Ответить
30

Стойкая запашина российского бизнеса

Ответить
–1

Российского? Это ж западная схема

Ответить
7
«Аэрофлот» хочет, чтобы авиакомпании имели право в одностороннем порядке менять условия перевозок: отменять рейсы, пересаживать пассажиров на другие рейсы, заменять прямой рейс на стыковочный или менять класс обслуживания — а пассажиров ставить перед фактом. Эксперты говорят, ...
«Аэрофлот» хочет, чтобы авиакомпании имели право в одностороннем порядке менять условия перевозок: отменять рейсы, пересаживать пассажиров на другие рейсы, заменять прямой рейс на стыковочный или менять класс обслуживания — а пассажиров ставить перед фактом. Эксперты говорят, что такого нет нигде в мире.
Ответить
0

"Сейчас авиакомпания формально не имеет права отказать пассажирам в перелете" Никогда не летал, но очень интересно =) Я вот читал о таких ситуациях, не уверен, что только в зарубежных СМИ. У нас точно такого нет? А если меня не регистрируют на рейс, хотя есть рейс и есть билет, а предлагают немножко подождать. Че делать?

Ответить
2

Западная схема - овербукинг.
Попадая на овербукинг тебе говорят, что чувак... Сорямба. Мест нет, наш косяк. Следующий рейс через энцать часов, на тебе бизнес.

Ответить
1

Права пассажиров в ЕС защищены просто на ура. Компенсация может превышать стоимость билетов до 60-кратного размера.

Ответить
0

Так там же про сотрудников компании речь, а не про пассажиров. Не думаю, что сотрудники попадали на овербукинг.

Ответить
0

Т.е. у них ещё хуже, раз это даже не овербукинг. Тебя просто могут снять с рейса, параллельно дав по роже

Ответить
0

Так в твоей же статье очень много букв про то, почему это не нормально и кому дать пиздюлей за это.

Ответить
0

Ну, всё правильно, лол. Это ж не отменяет, что это были правила западной авиакомпании. Овербукинг это тоже не древнерусское слово. Чё за вера в пушистый западный капитализм

Ответить
0

Какие правила? Обычное самоуправство.

Капитализм вообще не пушистый. Но мне на халяву достался бизнес. А так бы летел в экономе 7 часов. У меня нет претензий

Ответить
0

В общем, всё начиналось с

Стойкая запашина российского бизнеса

И как мы выяснили, изначально не российского. Просто аэрофлот ворует идеи с запада

Ответить
0

Но то, что предлагает Аэрофлот - совсем не овербукинг.

Ответить
0

а что, бизнес летит быстрее на эти энцать часов? Там какие-то другие самолеты используются? Я просто не летал никогда, хочу понять.

Ответить
0

жопа не отваливается. Еда интересная, бухлишко

Ответить
0

Порой удивляет, как всем на всех насрать. Или как некоторые не умеют делать вид, что не насрать

Ответить
25

Можно вообще не летать, только билеты продавать. Зато со скидкой.

Ответить
19

Летом 2020 так и было. 

Ответить
24

Поскорее бы кейсы с рандомными билетами

Ответить
21

Перевозчик сможет менять дату, рейс, маршрут перелёта

Купил билетики на бали, а прилетел в симферополь

Ответить
4

Так и шо не устраивает? Даже лучше!

Ответить
0

Или в домодедово из шарика

Ответить
19

маршрут перелёта

Надеюсь имеется в виду, пункт назначения. Классный тариф.

Ответить
4

Да и без смены пункта тоже красота. Был прямой 2 часа, стал с пересадкой в жопе мира - 18 часов

Ответить

Бетонный клуб

14

Перевозчик сможет самостоятельно менять дату, рейс, маршрут перелёта и класс обслуживания без согласия пассажира

или просто послать его на хуй.

Ответить
5

Прямо как на тж?

Ответить

Бетонный клуб

AttentiveMilk
31
Ответить

Уважаемый чайник

16

Лутбоксы от мира авиации

Ответить
13

Извините, но мы не можем вас отправить вашим рейсом до Барселоны, зато у нас есть места на рейс до Омска, отправляетесь туда, чудный, замечательный город, где вы проведёте незабываемый отпуск.

Ответить
3

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ

Ответить
8

Приезжаешь такой в аэропорт, а там рейс с самолёта на телегу перенесли.
В роли стюарда - говорящий осёл.

Ответить
8

У МАУ как-то на рейсе из Киева в Одессу забыли один из двух автобусов с пассажирами.
Один подъехал, пассажиры сели в самолёт, тот на взлёт.
В итоге пассажиров из второго автобуса отправили в Одессу на автобусе.

Ответить
6

В итоге пассажиров из второго автобуса отправили в Одессу на автобусе.

Прям на том же

Ответить
10

Аэрофлот предложил продавать билеты без перелета

Ответить

Бетонный клуб

6

- У нас тут место в багажном отсеке освободилось. Ну и что, что у вас вылет только через неделю? Сейчас полетите!

Ответить

Арбитражный бокал

2

Эконом на бизнес или эконом плюс без согласия пассажира? Я согласен, хорошая инициатива

Ответить

Средневековый Абдужаббор

Арбитражный
8

Берёшь бизнес до Питера, улетаешь экономом в Сыктывкар.

Ответить
2

Прилетаешь в Петропавловск-Камчатский.

Ответить
3

У меня от набросов животик щекочет

Ответить
3

Эконом на стоячие места поменяют.

Ответить
3

Тариф под названием "кот в мешке". Веселая наебка.

Ответить
3

ток с негарантированной оплатой

Ответить
1

Перевозчик сможет менять дату, рейс, маршрут перелёта, класс обслуживания и пункт назначения без согласия пассажира.

Ответить
7

Да и самого пассажира тоже может менять.

Ответить
2

Спасибо, пошли нахуй - я и сам летать могу

Ответить

Оперативный инструмент

Большой
1

Ну хорош же, чертяка

Ответить
2

Купил в эконом, а полетишь, как багаж =)

Ответить
2

Звучит это так: вы даёте нам деньги за просто так, а мы уже думаем, давать ли вам что-то за это взамен.

Ответить
1

Было уже, вроде, у ЮТэйра - когда время вылета ты узнаешь буквально за сутки.
Типа, есть рейсы в 7, 12 и 22 часа и ты до последнего не в курсе, на каком полетишь. Но за это давали какой-то дисконт.

Ответить

Верующий завод

1

Аэрофлот надо переименовать в Говнофлот.

Ответить
0

Да и "флот" не обязательно.

Ответить
1

Аэрофлот изобретает свою лотерею? Может полетишь, а может и не очень.

Ответить

Тепловой кран

1

Этот билет достался руслану шаветдинову

Ответить

Долгий кофе

1

Рулетка от аэрофлота нахуй

Ответить
1

Да делайте овербукинг, без проблем. только давайте начнем с компенсаций на уровне европейских?

Ответить
1

Никогда не понимал тему с овербукингом, такая практика вообще ничем не обосновывается, кроме желания авиакомпаний срубить побольше бабла посредством ничем не прикрытого наебывания клиентов. Я так в марте 2020, когда страны начали закрываться, находился в Африке и когда приехал в аэропорт, узнал, что мест на мой рейс уже не осталось, так как другие пассажири зарегистрировались и заняли все места. Таких как я стояло еще человек 60 и мы в течение нескольких часов ждали, что часть зарегистрировавшихся не придет. Около 10 зарегистрировавшихся не явилось и мне посчастливилось попасть на рейс. Та же авиакомпания отменила другой мой рейс, ничем его не компенсировав. Пришлось тратить дополнительные $700 на новый билет.
Этими пидорами были KLM, к слову.

Ответить
0

если именно отменили и не предоставили альтернативу, то ты можешь в течение 3 лет получать компенсацию 200-600 евро

погугли EU Passenger Rights

Ответить
1

Купил билет в Барселону, а в аэропорту выяснилось что полетишь в Брянск и не сегодня, а вчера и не за 6000, а 28000

Ответить
0

Когда купил билет бизнес класса до Египта , но прилетел в Лангепас в экономе))) - негарантированные перелёты же.

Ответить
0

Азимут уже так делает. Каждый сука 3 рейс переносит просто.

Ответить
0

Приобретайте билеты, а мы сыграем в рулетку (с намагниченным шариком) будет вылет или нет

1. Полёты над Москвой
2. Рулетка с вылетом
3. Полёты в VR шлеме...

Ответить
0

Аэрофлот опроверг уже.
Сказали, что это в 2020 предлагалось, как временная мера на период пандемии. Но в итоге решили иначе. 

Ответить
0

Но когда приходят все, то возникает конфликт, нужно убеждать кого-то отложить перелёт.

чет ни разу не слышал про такой прекол. это шутка что ли?

Ответить
0

Я так у Эмирейтс бизнес класс попробовал.

Ответить
0

"Авиакомпания считает, что использование новых тарифов в России позволит снизить среднюю стоимость билета на 2%."

Ебать спасибо нахуй

Щедрость что  пиздец 

Ответить
0

—-

Ответить
0

Собственно даже сейчас де-факто Аэрофлот посылает часть пассажиров в лес по грибы.

Ответить
0

Прибежал он на перон.
Сел в ржавеющий Red Wings

Ответить
0

Я за 2500 купил авиабилет Москва Махачкала. Летел на новом самолёте.
Купил на https://avianation.ru

Ответить