Новости
Артём Мазанов

В захваченный сторонниками схиигумена Сергия монастырь снова ворвался ОМОН

По данным СМИ, силовики искали келейника, подозреваемого в трёх убийствах — он был одним из ближайших помощников Сергия.

Фото E1

В Среднеуральском женском монастыре силовики обыскали кельи, где живут монахи и священники. Адвокат схиигумена Сергия Романова Павел Бабиков сообщил о 50 пришедших силовиках. Об этом пишет E1.

Сторонники Сергия заявили, что ОМОН «без объяснения причин и предъявления каких-либо документов врывался в жилые помещения, проводил несанкционированные обыски без понятых». По версии Бабикова, силовики хотят забрать отцов, чтобы монастырь «перестал существовать в духовном плане».

Насельники монастыря, пожилые люди, женщины и дети вынуждены находиться на улице, температура в данный момент -28°C. С особой тщательностью обыскивали Иоанно-Богословский монастырь, в котором проживают некоторые священнослужители и монахи.

сторонники схиигумена Сергия

Видео из телеграм-канала «Защита Отца Сергия»

По данным источника ТАСС, силовики хотели найти подозреваемого в убийстве трёх человек в 1999 году — келейника схиигумена Сергия. «Всем показывают [его] фотографию», — рассказала журналистам адвокат Светлана Герасименко.

Искали келейника Силуана, который мог оказаться Андреем Кузнецовым, подозреваемым в убийстве трёх человек. Он скрывается много лет и несколько раз менял имя. Уголовное дело об убийстве возбуждено зимой 1999 года. Сообщники Кузнецова были приговорены к реальному лишению свободы в 2001 году.

источник ТАСС

29 декабря 2020 года силовики посреди ночи устроили штурм захваченного Среднеуральского женского монастыря на Урале и задержали схиигумена Сергия. Ему предъявили обвинения по трём уголовным статьям: о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве.

#новости #захватмонастыря