Новости
Ольга Щербинина

Amnesty International: решение отозвать у Навального статус узника совести не связано с российской пропагандой

Статус политика решили пересмотреть из-за сомнений внутри самой организации.

В Amnesty вспомнили, что Навальный делал заявления, которые противоречат её политике, и не отказался от них. Об этом говорится на сайте правозащитной организации.

Сообщения о том, что на решение Amnesty повлияла клеветническая кампания российского государства против Навального, не соответствуют действительности. Заявления, ложно приписываемые Навальному, или информация, направленная исключительно на его дискредитацию, не была принята во внимание.

Amnesty International

В организации подчеркнули, что отзыв статуса не имеет отношения к утверждениям Amnesty о том, что оппозиционер подвергся преследованиям и был незаконно задержан.

«Однако мы понимаем, что неудачное время для этого внутреннего решения непреднамеренно отвлекло внимание от кампании за немедленное освобождение Навального», — говорится в заявлении. Там также выразили сожаление из-за ущерба, который это решение могло нанести политику, его семье и сторонникам.

Правозащитная организация в январе 2021 года признала Алексея Навального узником совести после его задержания в московском аэропорту. В феврале она отменила это решение. СМИ со ссылкой на источники писали, что на это повлияли сотрудники RT, которые отправляли в организацию жалобы со ссылкой на тред колумнистки издания, назвавшей Навального «расистом и националистом».

#новости #навальный