Новости
Ольга Щербинина

Российские дипломаты покинули КНДР на дрезине. Песков сказал, что эта служба «терниста и сложна»

«Бывают и такие моменты».

Фото Министерства иностранных дел РФ

МИД России опубликовал кадры возвращения в Россию восьми россиян — сотрудников посольства в Северной Корее и членов их семей. Границы КНДР закрыты уже больше года, пассажирское сообщение прекращено, напомнили в ведомстве.

«Добираться домой пришлось долгим и трудным путём. Вначале 32 часа на поезде, затем ещё два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута — пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить её на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей — и в путь», — описали в МИДе поездку сотрудников.

Видео Министерства иностранных дел РФ

Дрезину больше километра толкал третий секретарь посольства России в КНДР Владислав Сорокин. В ней сидела его трёхлетняя дочь. На границе сотрудников министерства пересадили в автобус, который довёз их до аэропорта Владивостока.

Кадры прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Дипломатическая служба очень терниста, она очень сложна. Она кажется такой симпатичной очень и элегантной, а на самом деле это очень сложная, суровая и напряжённая служба. Бывают, наверное, и такие моменты», — сказал он.

Пресс-атташе посольства РФ в Пхеньяне Анастасия Черницкая рассказала, что дрезину сделали мастера совместного предприятия России и КНДР «РасонКонТранс», а корейцы постарались её украсить. По её словам, они покрасили дрезину, установили кресло для детей, а ручку обтянули тканью, чтобы держаться за неё было не холодно. Ранее конструкцию уже один раз использовали для эвакуации заболевшего сотрудника «РасонКонТранс» в Россию.

Северная Корея прекратила транспортное сообщение со всеми странами из-за коронавируса в начале 2020 года. До пандемии на этом участке ходил поезд из Пхеньяна в Москву.

#новости #севернаякорея