Новости
Роман Персианинов

Британке, которая в 15 лет уехала в ИГ, запретили вернуться домой. Ранее ей позволили приехать для «справедливого суда»

Суд постановил, что она может подать апелляцию по делу о лишении её гражданства. Если не будет угрожать национальной безопасности.

Шамим Бегум в лагере беженцев в Сирии Фото The Telegraph

21-летняя Шамим Бегум уехала из Великобритании в ИГ в 15 лет, выйдя замуж за боевика и родив ему троих детей (все они умерли от голода и болезней). После разгрома террористической группировки в 2019 году девушка попросила власти помочь ей вернуться на родину, но вместо этого её лишили британского гражданства, сочтя, что она угрожает национальной безопасности. Теперь же Верховный суд постановил, что действия властей оправданы, сообщает Би-би-си.

Это решение отменило постановление британского Апелляционного суда, который в июле 2020 года позволил Бегум вернуться на родину, чтобы обжаловать решение о лишении её гражданства. Тогда суд заявил, что лишь возвращение в страну поможет девушке добиться «справедливой и эффективной апелляции». На момент написания заметки Бегум продолжает жить в сирийском лагере для беженцев.

Разрешение Бегум вернуться в страну в Верховном суде оспорило Министерство внутренних дел. Председатель суда лорд Роберт Рид заявил, что право Бегум на справедливый суд «не перевешивает другие соображения, включая безопасность общества». Он предложил приостановить разбирательство о лишении девушки гражданства (в том числе возможность апелляции), пока она не сможет участвовать в процессе, не ставя под угрозу общественную безопасность. Он не уточнил, что конкретно под этим подразумевается.

Это не идеальное решение, поскольку неизвестно, сколько времени может пройти, прежде чем это станет возможным. Но в таком случае нет идеального решения.

Роберт Рид

Это решение имеет далеко идущие последствия для других граждан стран Запада, которые уехали на Ближний Восток и примкнули к террористам ИГ. В этом числе около 15 британских женщин, которые также лишены гражданства.

Несколько стран, включая Францию, Бельгию и Россию, инициировали кампании по возвращению своих граждан с бывших территорий ИГ, но в основном это касается только детей, в исключительных случаях — женщин. Большая же часть уехавших содержится в лагерях для беженцев, где живут в тяжёлых условиях с минимальным запасом воды и лекарств.

#новости #терроризм #великобритания #суды