Новости
Ольга Щербинина

VTimes: Telegram рассказал потенциальным инвесторам о долгах и способах монетизации мессенджера

Компания терпит убытки, группе не хватает капитала, а активы не покрывают обязательства.

Команда мессенджера предложила инвесторам вложить миллиард долларов в его облигации, чтобы вернуть деньги за пять лет и дать компании выжить. Об этом пишет издание VTimes, которое ознакомилось с финансовой отчётностью Telegram за 2018-2020 годы. Компания разослала её потенциальным покупателям облигаций.

Убыток Telegram в 2018 году составил 172,7 миллиона долларов, в 2019-м — 150,9 миллиона. Обязательства группы превышали её активы на 245 миллионов в 2018 году и 418 миллионов в 2019 году. Аудиторы указали, что при таких показателях способность Telegram продолжать непрерывную деятельность вызывает сомнения.

В первой половине 2020 года у компании сохранился дефицит в 172 миллиона долларов. Telegram не получал доход от операционной деятельности в течение двух с половиной лет, по которым представлена отчётность. При этом в первом полугодии 2020 года мессенджер получил прибыль 151,3 миллиона долларов. Этому помог разовый доход в 303 миллиона долларов, полученный в результате переоценки задолженностей перед инвесторами. Прибыль частично потратили на разработку и поддержку продуктов, административные и финансовые расходы.

VTimes отмечает, что Telegram подробно описывает инвесторам риски, которым подвержена группа. Из документа следует, что большая часть средств от размещения облигаций нужна на быстрое покрытие долгов перед инвесторами, а остальное — на продолжение операционной деятельности.

До 30 апреля Telegram должен вернуть почти 626 миллионов долларов инвесторам в блокчейн-платформу TON. Из привлекаемого миллиарда долларов на погашение долгов в 2021 году может пойти 684 миллиона (из чего состоит эта сумма, не уточняется).

Telegram планирует размещать пятилетние облигации номиналом не менее 200 тысяч долларов на Международном рынке Лондонской фондовой биржи. В феврале «Коммерсантъ» писал о размещении среди закрытого круга инвесторов с минимальным чеком в 50 миллионов долларов. Согласно документам, если Telegram проведет IPO, держатели облигаций получат право конвертировать их в акции с дисконтом в 10% к цене размещения.

В ближайшие годы Telegram планирует внедрить различные способы монетизации:

  • рекламные посты в каналах. Если аудитория мессенджера продолжит прирастать ежегодно по 40% (собственные данные Telegram), к 2025 году число показов должно вырасти почти до 2 триллионов, и каждый десятый показываемый пост сможет быть рекламным;
  • продажа премиальных стикеров в отдельном маркетплейсе;
  • внедрение в чат игр — выручку будут делить со сторонними разработчиками;
  • дополнительные сервисы для корпоративных клиентов. В 2021-2022 годах компания планирует инвестировать в организацию отдельного рабочего пространства внутри мессенджера;
  • разделение выручки от рекламы с администраторами групп, которые будут заинтересованы делать это сами;
  • короткие видео (аналог сторис) с рекламными интеграциями;
  • развитие платформы для продаж в мессенджере.
* * *

В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд иск о приостановке ICO Telegram и добилась временного запрета на продажу криптовалюты Gram. К этому моменту компания собрала на ICO более 1,7 миллиарда долларов. 25 марта Gram признали ценными бумагами и запретили передачу токенов покупателям.

29 апреля 2020 года Telegram предложил инвесторам TON план возврата денег: вернуть 72% вложенной суммы сейчас, либо 110% к 30 апреля 2021 года. 4 мая стало известно, что американские инвесторы не смогут вернуть все вложенные деньги, ещё год прождав запуска. 6 мая инвесторам предложили вернуть 72% вложенных средств или оформить инвестиции в TON в виде кредита под 52,77% годовых. 12 мая Дуров объявил о закрытии проекта.

#новости #telegram #мессенджеры #инвестиции #ton