Новости
Евгения Воропаева

Власти Тайваня призвали жителей есть больше ананасов после запрета на импорт в Китай

Китайские власти объяснили решение вредителями.

Taiwan News

Жителей Тайваня призвали есть больше ананасов для поддержки фермеров после запрета ввоза тайваньских ананасов в Китай. Решение властей КНР назвали «засадой для острова».

Правительство сделает все, чтобы помочь фермерам развивать торговлю. Просим и вас присоединиться к нам: поддержать фермеров и есть ананасы

Цай Инвэнь

Запрет на ввоз ананасов в Китай вступит в силу с первого марта, власти приняли его в одностороннем порядке и без предупреждения. Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь раскритиковала решение и пояснила, что остров соблюдает международные стандарты экспорта. По её словам, это нельзя считать «нормальным торговым решением».

Китайские власти объявили о запрете в пятницу 26 февраля. В качестве причины они назвали наличие в тайваньских ананасах насекомых-вредителей, которые могут повредить сельскому хозяйству КНР.

В разговоре с Reuters представители правящей тайваньской Демократической прогрессивной партии отметили, что в прошлом году более 90% экспортированных Тайванем ананасов продали Китаю. Они также напомнили, что Китай уже не в первый раз использует запреты на ввоз в качестве рычага давления на другие страны. В прошлом году КНР подняла тарифы на импорт австралийских продуктов, включая вино, мясо и хлопок, из-за ухудшения отношений между странами.

#новости #китай