Новости
Дамир Камалетдинов

«Погнался за жареным»: Лебедев извинился перед Юлией Навальной за публикацию фейка о немецком гражданстве

И заявил, что она оказалась в такой ситуации, так как выбрала «путь публичности».

Лебедев попросил два прощения — официальное, с обращением к Юлии Навальной, и формальное с обращением «зая». В первом он заявил, что «не делает скидок публичным персонажам», а во втором признал, что поторопился, хотя обычно «проверяет все факты».

Я хочу публично попросить два прощения:

1) Дорогая Юлия Навальная! Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. Вы оказались в этой истории потому, что выбрали путь публичности, а я не делаю скидок публичным персонажам. На мой радар вы попали исключительно в качестве жены человека, с которым у меня много лет идут публичные дебаты в онлайне и офлайне. Я хоть и тролль, но человек чести. Публикация фейков, передергивание фактов, популистская фигня - не мои полемические приемы.

2) Зая, я прошу прощения у тебя. Твое внимание и мнение мне особенно важно.

Я обычно проверяю все факты, а сейчас с инвалидным интернетом в океане мне это делать сложно. Я поторопился и запостил фейк до того, как начал обсуждать с экспертами признаки подлинности. Как только стало понятно, что это залипуха, я выпустил апдейт.

из блога Артемия Лебедева

Лебедев также отметил, что не станет удалять пост с фейком, потому что не делает этого «никогда и нигде», за исключением «решения суда, инквизиции или фейсбука». Он не стал обещать, что больше не будет ошибаться, но заявил, что всегда будет признавать свои ошибки.

26 февраля Лебедев опубликовал поддельное удостоверение личности Юлии Навальной с немецким гражданством. Сразу после публикации глава сети штабов Навального Леонид Волков назвал публикацию фейком и отметил, что снимок взяли из журнала «Афиша». После этого Лебедев признал свой пост фейком.

#новости #лебедев