Apple Pay заработает для карт «Мир» с 27 апреля Статьи редакции

Россияне смогут привязать карты национальной платёжной системы к устройствам Apple.

С 27 апреля «Мир» предоставит банкам возможность привязать карты системе к Apple Pay. Раньше их можно было подключить только к смартфона на Android через отдельные приложения Samsung Pay и Mir Pay. Об этом сообщило РБК со ссылкой на бюллетень «Мира», который разослали банкам, информацию подтвердили в двух кредитных организациях.

В документе говорится, что банки смогут предоставить держателям карт возможность подключить их к Apple Pay. Однако все участники платёжной системы будут устанавливать сроки подключения для своих клиентов.

Представитель Национальной системы платёжных карт, которая управляет «Миром», подтвердил РБК внедрение поддержки Apple Pay. Он пообещал сообщить больше подробностей «позже».

В Газпромбанке заявили изданию, что собираются запустить поддержку Apple Pay в связке с «Миром» к запуску технологии. В Промсвязьбанке отметили, что в бюллетени НСПК не говорится о жёстких требованиях по датам подключения карт, поэтому организация идёт «по намеченному плану».

В ВТБ пояснили РБК, что доля трат с использованием бесконтактных систем оплаты достигает 60-70% в общем объёме транзакций. Банк собирается предоставить новый сервис клиентам, как только платёжная система обеспечит такую возможность.

Глава правления Национального платёжного совета Алма Обаева отметила, что отсутствие поддержки «Мира» в Apple Pay делало платёжную систему неконкурентноспособной по сравнению с Visa и Mastercard. По её мнению, Apple Pay может повысить число активных пользователей карт — им не придётся переводить деньги на другие карты. Кроме того, это привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие Apple Pay было критически важным, пояснила Обаева.Платёжную систему «Мир» запустили в 2014 году в качестве ответа на ограничение обслуживания банковских карт Visa и Mastercard в Крыму из-за санкций США. Карты «Мир» стали обязательными для получения денег из бюджета — от социальных выплат до зарплат на госслужбе.

Спасибо за наводку Заебана без галочки
{ "author_name": "Заебана без галочки", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","apple"], "comments": 118, "likes": 52, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 346498, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 28 Feb 2021 11:17:22 +0300", "is_special": false }
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Какие вы долбоебы. Я инвалид и мне на МИР капают субсидии. И да, я пользуюсь айфоном. Шутники на уровне Петросяна.

Ответить

Мягкий хот-дог

IO
10

Я думаю что такие как ты составляют меньшинство. Обычно миром пользуются пенсы и бюджетники, которым его навязали.
Все остальные стараются избежать использования мира

Ответить
19

У меня зарплатная МИР, тупо перевожу с нее на другие, проблемы в этом не вижу.

Ответить
3

на заправках газпром была акция: хороший кэшбек по карте мир от 1000 руб за бензик

Ответить
0

Да, но у меня 10% с АЗС

Ответить
1

Это чо за кешбек, название плз

Ответить

Поэтический крюк

Мягкий
1

А как же проезд в метро по скидке!

Ответить

Мягкий хот-дог

Поэтиче…
–1

Это надо в метро ездить.

А что за скидка?
Это типа именной картой пользоваться в метро для прохода, чтобы власти знали куда конкретно ты ездишь?

Ответить

Поэтический крюк

Мягкий
17

@Приложил карту тройка
@Я АНОНИМ!!
@БЛЯТЬ НА КАЖЛОМ ТУРНИКЕТЕ камера с распознаванием лиц!

Ответить

Мягкий хот-дог

Поэтиче…
–1

Я всегда в маске, тройку пополняю налом. От камер всегда уклоняюсь. Ещё не хватало именной картой платить

Ответить

Поэтический крюк

Мягкий
0

От камер всегда уклоняюсь

Проходишь турникет гуськом?
Кстати вроде если камеры инфракрасные, то маска в них прозрачная 😓

Ответить
–1

Ну уж как есть. При проходе всегда в пол смотрю. Делать что-то специально для улучшения слежки не хочется

Ответить

Поэтически

Мягкий
2

Дык эта слежка уже чуть ли не на каждом подъезде висит, а там точно инфракрасная 

Ответить
5

Ну я делаю все что можно чтобы ее минимизировать. Заказал маски со спец рисунком который сбивает корректное распознавание лиц. У Ширяева в канале была ссылка

Ответить

Поэтически

Мягкий
0

Кек. Это круто)

Ответить
0

Прекол в том, что чем больше людей такими масками пользуются - тем менее они эффективны. А точнее, если кто-то пользуется одной картой для прохода несколько раз и носит эту маску - генерирует данные для обучения нового поколения распознающих алгоритмов

Ответить
2

У подъездов лишь ик подсветка, никакие маски не просвечиваются, лол

Ответить
–1

Не хочу тебя расстраивать, но помимо распознавания лиц так же применяется и технология распознавания походки, которая так может уникально определять человека

Ответить
0

Чтобы сопоставить походку с конкретным человеком (фио и т.д. ) нужно что-то ещё помимо походки, какая-то связь. Я стараюсь такие связи минимизировать

Ответить

Поэтический крюк

Мягкий
1

Rip
Акция с картами МИР в Московском метро до 31.12.2020 закончилась, с 1 января 2021 года  скидки больше нет, 10 рублей больше не возвращается

Ответить
7

​​Метро и МЦК снова дешевле по МИРу

С 1 марта снова будет кэшбэк за оплату проезда в метро и на МЦК картами МИР (или телефоном пеями).

Кэшбэк составит:
- 10₽ при использовании бесконтактных банковских карт МИР;
- 20₽ рублей при использовании банковских карт «МИР», загруженных в платежные приложения Mir Рау или Samsung Рау;

Таким образом, стоимость разовой поездки составит:
- метро, монорельс, МЦК, МЦД (Центральная зона) 36/26₽ вместо 46₽.
- МЦД (зона Пригород) - 44/34₽ вместо 54₽

Акция действует с 1 марта по 30 июня 2021 года, распространяется только на разовые и комплексные (совершенные на инфраструктуре нескольких перевозчиков) поездки, которые были начаты на турникетах Московского метрополитена и МЦК, независимо от дальнейших пересадок.

Страница акции; Условия акции; уточняются, пока нет информации на privetmir.ru

#МИР #акции #метро

Ответить

Любой пёс_анон

Поэтиче…
0

В Питере продолжается.
смартфоном с помощью Mir Pay или Samsung Pay, стоимость проезда составит 33 рубля (скидка в размере 27 рублей)

Ответить
0

В мск с 1 марта начинается. Новость почему то удалили, но яндекс все помнит)

Ответить

Ориентированный

Мягкий
1

Зря смеëшься. Скоро Мир будет главной системой для переводов и оплаты цифровым рублëм, и каждый пук россиянина будет под учëтом.

Ответить
6

Все внутренние транзакции Visa и MasterCard уже давно обрабатываются НСПК. С подключением!

Ответить

Ориентированный

Delgerd…
0

Это здорово, но как тебе вся история транзакций по каждому токену?

Ответить
6

Мне – прекрасно, с удовольствием приму её в дар

Ответить

Связанный

Мягкий
1

А так типа они не знают?

Ответить
0

У меня пока нет метро

Ответить
1

Но уже копишь на него?

Ответить

Поэтический крюк

Поэтиче…
0

Надо кстати попробовать как-нибудь 

Ответить

Любой пёс_анон

Поэтиче…
1

Попробуй через SberPay и отпишись, что получилось. Я попробовал и охуел. Опаздывал, в метро в кассу очередь, решил подключить (в приложении Сбера). Подключилось моментом,  но эта блядина не считывается на турникете. Потом было ещё несколько попыток - в автобусе, в троллейбусе, в аптеке - Google pay везде работает, SberPay везде обламывает. Так что скидка такая себе.

Ответить

Поэтический крюк

Любой
1

У меня айфон((

Ответить

Любой пёс_анон

Поэтиче…
0

придется ждать интересных конкурсов до 27 апреля)

Ответить
0

И зачем избегать использования мира?

Ответить
5

Проблема в том, что вас заставили (!) пользоваться МИРом чтобы получать субсидии. Это не нормально, не из мира здоровой конкуренции. Поэтому и шутки.

Стали бы вы делать карту МИР, если бы платежи от государства можно было получать на счёт с любой картой?

Ответить
1

Считаю карта МИР должна быть приоритетна у граждан России. Это дает только преимущества: развитие собственных технологий, комиссии за транзакции остаются в стране. А для заграницы можно и другую карту завести, не так часто она и потребуется. А то, что государство делает выплаты на МИР, так это нормальный хозяйственный подход. Как бы вы отнеслись, если бы давая ребенку на обед денег, вы бы определенную долю обязаны были отдать соседу, а не оставить в семье?

Ответить

Мягкий хот-дог

IO
1

А если не секрет, по какой причине инвалидность?

Ответить
6

По зрению

Ответить

Эмоциональный

Мистер
9

Ты тоже инвалид что ли?

Ответить
8

Да, по мозгу, дай деняк на лечение??

Ответить

Эмоциональный

Мистер
8

На, братуха. Ни в чём себе не отказывай.

Ответить
0

Спасибо большое поеду на такси в больницу

Ответить

Эмоциональ

Мистер
2

Для братухи – ничего не жалко! Кроме подписки на блог.

Ответить

Подлинный

Эмоцион…
3

Привет, отпишись от блога, пж

Ответить

Эмоциональ

Подлинн…
0

Привет, подписался, нзчт

Ответить
0

нет, помирай во славу отчизны

Ответить
–4

Че за инвалид??

Ответить
8

По зрению

Ответить
–6

 "'пользуюсь айфоном'"  "'Я инвалид'" с головой что-то ?

Ответить

Опасный коктейль

IO
0

Вот ирония, каждый правый петух рыцарь ордена амазона всегда потом оказывается каким-то ущербом на субсидиях или вообще клянчит донаты на хлеб.

100% попадание.

Ответить
–1

Видимо ирония тут в том что в силу специфики я немного лучше обычного разбираюсь как работает государство, но честно говоря я хуй знает что имеют ввиду петухи. Найми переводчика.

Ответить
0

В чем проблема переводить на норм карту раз в мес?

Ответить
–1

В чем проблема пользоваться всеми картами?

Ответить
0

Нет проблем. На одну зп получаю, вторая в телефоне

Ответить

Неясный Женя

2

Ведроидофилы сосатб

Ответить

Ориентированный кофе

Неясный
36

Согласен. Пенсионеры и бюджетники выбирают айфон. Айфон — народный смартфон.

Ответить
2

ну ващет только с айфоном пенсы и в состоянии справится

Ответить
0

Пинсеонеры же милеордеры и на каленвагеле ездят и на аквудискотеку ходят и мороженое за 5к едят

Ответить
0

я папе 6ой ифон отдал, он доволен. главное громкий и более-менее понятный интерфейс.

Ответить

Неясный Женя

Неясный
6

ладно никто не понял

Ответить
5

А как понять?

Ответить

Неясный Женя

infinity
2

Хм, я понял. Все очень грустно

Ответить
0

Не изменять код страницы

Ответить
0

Остряк, это мобильное приложение

Ответить
2

Лол у меня давно на гугл пей, мир стоит.

Ответить
0

Сбер не привязывает 

Ответить
0

Сбер как всегда

Ответить
–1

Peace да Apple pay

Ответить

Глупый браслет

3

Норм издёвка над большинством держателей этих карт, которые ещё кредит за сяоми отдают с позапрошлого года. Но депутатам и чинушам пожирнее небось норм зайдёт.

Ответить
1

Так на андроиде давно работает mirpay

Ответить
0

хотят айфон? пусть идут в бизнес и вуаля

Ответить

Глупый браслет

ouxen
0

Начнут с себя, кхе-кхе

Ответить

Удобный холод

4

Это вмешательство в финансовые дела суверенного государства!!1

Ответить
2

Прогнулись под пластмассовый и бездуховный мир...

Ответить

Эстетический дым

Роман
1

Точно, нет чтобы карту деревянную делать.

Ответить
0

Будет куда валежник девать

Ответить

Эстетический дым

Коровка
3

Валежник - отличное название для новой валюты.

Ответить
4

Наконец будет где получить по е-балу

Ответить
0

Сцука заепали уже смешить

Ответить
0

Я вообще предлагаю чипы и нфс в иконы ставить - и помолиться, и пенсию получить, и за проезд тройкой/стрелкой башлять, а то эти бездуховные кольца, да попсокеты, совсем о скрепах не думают

Ответить

Молодежный космос

Эстетический
0

ЭКО карта же

Ответить
2

Есть один нюанс с картами МИР достаточно массовый, они почему то до сих пор могут некорректно работать c CTLS - либо вообще не работают, либо при чеке выше 1000руб с вводом пина все равно платеж не проходит. Интересно уйдет ли это через Apple pay или нет.

Ответить
0

Да, тоже сталкивался 

Ответить
–1

Уйдёт

Ответить
1

Слился Мир Pay, прогнулся под Apple? Ну ничего, теперь хоть от этой карты будет толк.

Ответить
1

Новый вектор комментариев на счёт МИРа. Раньше писали, что в Apple pay их просто не впустят, а теперь прогнулись.

Ответить
0

"ну давай разочек. Ну давай. Ок." Тим Кук так разок попробовал и ему понравилось.

Ответить
0

Ну в то время не Apple их не впускали, а Мир не хотели туда идти, все надеялись на свою платежную систему.

Ответить
0

Ну вообще-то МИР как раз и делали своймкастыль МИР pay из-за того, что их карточки нельзя было добавить в родную Apple pay и Google pay.

Ответить
–1

Ну конечно) еще скажите что это связано с «антироссийскими санкциями»... Начиналось это все более прямолинейно.

Ответить
0

Причём тут санкции?

Ответить
1

в бюллетени НСПК не говорится о жёстких требованиях по датам подключения карт, поэтому организация идёт «по намеченному плану».

Это такой способ сказать как только так сразу?

Ответить
1

Ммммм. Сходить что ли в прошлые новости, где обсуждали МИР и Apple pay и затраллить комментаторов.

Ответить
1

Для рубля МИР теперь почти ничем VISA и MC не уступает.
А за рубежом нужнно покупать в валюте.

Ответить
0

Кстати, у МИРа пока есть интересная фишка. Курс по ЦБ. Да, надо ещё найти такой банкомат в той же Турции, где можно снять с МИРа, но это выгоднее пока что! Банки свои щупальца туда не засунули. Сам только недавно узнал об этом, когда стало известно, что Тинькофф теперь считает по своему курсу на валютных картах 

Ответить
–1

так потому что у МИРа расчетная валюта - рубль. Курсы МПС с доллара/евро на тугрик тоже весьма выгодные. 
А вот из рубля в доллар/евро банк конвертирует уже по своему курсу.
Поэтому с большинством банков (кроме разве что карт от РНКО) выгоднее для оплаты за рубежом в долларах/евро/тугриках пользоваться именно валютными картами.

Ответить
–1

С рубля на тугрик может только карта банка Авангард. Остальные , даже Кука, через доллар. Учите матчасть, всё не так однозначно 

Ответить
0

То есть: у той же Куки конвертация из рубля в, скажем, в злотый идёт через доллар. Рубль конвертируется по курсу ЦБ в доллар, а из него уже по курсу Мастер кард в PLN. Так что нет такого, что из рубля в тугрик, ага. Ну кроме Авангарда с комсой в 0,5% и вот Мир где поддерживает. Всё на этом. У Тинька конвертация идёт через доллар. С долларовой карты в тугрик с недавних пор комиссия вне зависимости от МПС (кроме мб Мира, и то потому что это всего пара стран) и идёт курс банка, который совсем невыгодный!

Ответить
0

Я где утверждал что Кука сразу в тугрик конвертирует?
Я как раз и говорю  что расчетная валюта МПС - бакс и евро.

Ответить
0

Вы в первой части сказали, что для тугриков выгодный курс. У банков. Если бы вы сказали, что у платежных систем, тогда да, я бы согласился, но у банков... 

Ответить
0

"Курсы МПС с доллара/евро на тугрик тоже весьма выгодные."

Ответить
1

Не понимаю злорадства.

МИР/MasterCard/Visa и др. — платежные системы.
Какая вам разница, какая из компаний берет себе от 0.3% до 1.3% от транзакции?

Уж в чем, а в банковских технологиях (IT) в этой стране все хорошо.

Ответить

Дополнительный татарин

0

В продуктовых технологиях. В банковском IT срань

Ответить
1

Бтв, очень удобно. Хз, почему народ хейтит эту идею. У меня лично несколько карт мира, и все время приходится переводить стипуху и зп на визу, чтобы норм платить. Вот ещё проезд студента можно было бы прикрепить, так вообще цены не было. 

Ответить
0

Продавили ...

Ответить
0

шантажем

Ответить
0

Видимо размен по поводу предустановленного ПО. Типа ладно так и быть, но МИР хоть добавьте! Прецедент с локальными картами был, кажется в Японии JCB поддерживается на Айфоне.

Ответить
0

Supported Payment Networks and Card Schemes[edit]
Visa (worldwide)[170]
V Pay (worldwide)[171]
MasterCard (worldwide)[172]
American Express (worldwide)[173]
Discover Card (only in the United States)[174]
Cartes Bancaires (CB) (only in France) [175]
Interac (only in Canada) [176]
Eftpos (only in Australia)[177]
China UnionPay (worldwide)[178]
China T-Union (select cities in China)
Suica, PASMO, iD, QUICPay (only in Japan)[179]
SPTC transit card (only in Shanghai) [180]
Yikatong (only in Beijing)[181]
mada (only in Saudi Arabia)[182]
Hop Fastpass (only in Portland, Oregon, United States)[183]
SmarTrip (only in Washington, D.C., United States)[184]
TAP (only in Los Angeles, California, United States)[185]
Ventra (only in Chicago, Illinois, United States)[186]
Elo (only in Brazil)[187]
Octopus card (only in Hong Kong)[188]
Girocard (only in Germany)[189]

Ответить
0

Ну UP в России не работает. Видимо, это для китайских карт UP

Ответить
0

Да, это разные карты

Ответить

Ориентированный кофе

0

Заголовок

Ответить
0

Пластмассовый Мир проиграл, Apple Pay оказался сильней...

Ответить
0

Эпл дало в жопу миру,  как и Кук 

Ответить
0

не предоставила возможность, а выставила ультиматум, иначе бы в рашке запретили бы эпплпэй, чтоб остальные не жили хорошо

Ответить
0

Считаю эту новость для держателей карт МИР положительной, все остальное второстепенно.

Ответить
0

Национальная платежная система «Мир» с 27 апреля запретит пополнять со своих карт иностранные электронные кошельки.

Ответить