Новости
Дамир Камалетдинов

Apple Pay заработает для карт «Мир» с 27 апреля

Россияне смогут привязать карты национальной платёжной системы к устройствам Apple.

С 27 апреля «Мир» предоставит банкам возможность привязать карты системе к Apple Pay. Раньше их можно было подключить только к смартфона на Android через отдельные приложения Samsung Pay и Mir Pay. Об этом сообщило РБК со ссылкой на бюллетень «Мира», который разослали банкам, информацию подтвердили в двух кредитных организациях.

В документе говорится, что банки смогут предоставить держателям карт возможность подключить их к Apple Pay. Однако все участники платёжной системы будут устанавливать сроки подключения для своих клиентов.

Представитель Национальной системы платёжных карт, которая управляет «Миром», подтвердил РБК внедрение поддержки Apple Pay. Он пообещал сообщить больше подробностей «позже».

В Газпромбанке заявили изданию, что собираются запустить поддержку Apple Pay в связке с «Миром» к запуску технологии. В Промсвязьбанке отметили, что в бюллетени НСПК не говорится о жёстких требованиях по датам подключения карт, поэтому организация идёт «по намеченному плану».

В ВТБ пояснили РБК, что доля трат с использованием бесконтактных систем оплаты достигает 60-70% в общем объёме транзакций. Банк собирается предоставить новый сервис клиентам, как только платёжная система обеспечит такую возможность.

Глава правления Национального платёжного совета Алма Обаева отметила, что отсутствие поддержки «Мира» в Apple Pay делало платёжную систему неконкурентноспособной по сравнению с Visa и Mastercard. По её мнению, Apple Pay может повысить число активных пользователей карт — им не придётся переводить деньги на другие карты. Кроме того, это привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие Apple Pay было критически важным, пояснила Обаева.Платёжную систему «Мир» запустили в 2014 году в качестве ответа на ограничение обслуживания банковских карт Visa и Mastercard в Крыму из-за санкций США. Карты «Мир» стали обязательными для получения денег из бюджета — от социальных выплат до зарплат на госслужбе.

#новости #деньги #apple