Новости
Артём Мазанов

Bloomberg назвало Россию страной, где рост цен на продукты может спровоцировать недовольство населения Статьи редакции

Минэкономразвития обвинило агентство в спекуляциях.

Bloomberg составило список стран, где рост цен на продовольствие может вызвать недовольство населения — туда вошли Россия, Бразилия, Нигерия, Турция и Индия, где расходы на еду занимают большую часть потребительской корзины. Происходящее в этих «горячих точках» может оказать влияние на весь мир, сообщается на сайте агентства.

Аналитики напомнили, что Россия ввела тарифную квоту на экспорт зерновых, чтобы ограничить их продажу за рубеж и снизить цены на внутреннем рынке. Они считают, что это может привести к росту инфляции. Счётная палата в январе также предупреждала, что регулирование цен на продукты может привести к их дефициту.

По мнению Bloomberg, в России ещё свежи воспоминания о растущих ценах и пустых полках магазинов постсоветского времени, а Путин после протестов в поддержку Навального осторожно относится к политическим последствиям.

Воспоминания о взлетевших ценах и пустых полках магазинов после распада Советского Союза до сих пор свежи для многих россиян. Едва оправившись от снижения популярности и протестов с требованием освободить лидера оппозиции Алексея Навального, президент Владимир Путин осторожно относится к политическим последствиям, которые могут сказаться на росте цен на продовольствие.

Bloomberg

Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Каллен Хендрикс допустил, что последствия роста цен на продукты будут длиться дольше, чем пандемия Covid-19, и «выйдут за её рамки». «Россия может продемонстрировать настоящую политическую мобилизацию вокруг цен на продукты», — считает он.

Авторитарные государства, как правило, более терпимы к протестам «из-за проблем кухонного стола», чем к кампаниям против коррупции и авторитаризма, но «арабская весна» показала, что первое может очень быстро перейти во второе.

Каллен Хендрикс
старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона

Минэкономразвития в ответ заявило, что аналитика Bloomberg носит спекулятивный характер. «Правительство сосредоточено в целом на экономических инструментах, чтобы снижать влияние роста мировых цен на внутренние, а также на адресных мерах поддержки производителей в регионах», — уточнило министерство.

Спасибо за наводку Оренбург Медиа
{ "author_name": "Оренбург Медиа", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 62, "likes": 95, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 346795, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 28 Feb 2021 21:27:06 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Земной инструмент

76

США ОТПРАВЬ ЕДЫ

Ответить

Стеклянный украинец

Земной
73

БУЛЬДОЗЕРЫ БЕЗ РАБОТЫ СТОЯТ

Ответить

Влюбленный спрей

Земной
33

США ЗАБЕРИ ДЕДА

Ответить
0

САША ОТПРАВЬ ЕДЫ

Ответить
89

👋Не нойте😥😥😥, лол😂😂😂. Сейчас всё наладится✊👌✊. Вот нельзя сделать все сразу хорошо, необходимо подождать🤐, в/на 👶🐖украине🐖👶 вообще землекопов😲 едят. Вы хотите чтобы было как у них???👊👊👊💪👉👈

Ответить
0

Ставлю класс!

Ответить

Бюджетный бас

28

Всегда знал, что я в горячей точке служу

Ответить
22

О, снова Россия и Нигерия рядом в одном рейтинге

"Россия - Нигерия в снегу" (с) С. Брин

Ответить
2

Северная Нигерия

Ответить
17

Нет,после распада СССР полки как раз наполнились. Пустые полки были до распада СССР. Тут неточность.

Ответить
4

Новость про Bloomberg, а ссылка на оренбург

Ответить

Торжественный рак

Дмитрий
10

Оренбумберг

Ответить
1

А ведь можно было просто платон отменить)

Ответить
29

А ведь можно было просто планктон есть 

Ответить

Кремлевский татарин

Ху
8

А хочется есть крабсбургеры 

Ответить
3

Та кто запрещает? При Путине крабы на Камчатке сами под ноги падают!

Ответить

Дикий ихтиандр

7

ХОЧУ КУШАЦ

Ответить

Земной инструмент

Дикий
1

писать учись потом кушать будешь

Ответить

Земной инструмент

Земной
4

неуч сраный

Ответить

Дикий ихтиандр

Земной
3

ДЫНЯ:

Ответить
0

Ты себя назвал неучем, да еще и сраным

Ответить
0

и что тут такого

Ответить
2

Эх скорее бы талоны ввели......

Ответить
2

Сначала на интернет, а уже потом на шлюх!!

Ответить

Меньший Денис

Alex
1

поддерживаю, я должен иметь возможность выбрать на сайте к какой пойти оталониваться

Ответить
0

Я бы талоны на кофе взял. Задалбывает платить каждый раз по сотке.

Ответить
0

В смысле каждый раз по сотке?! За сотку по акции можно взять целых 100 грамм кофе!!!

Ответить
1

Ля, Оренбург медиа, хахах. Даже на tj прорвались)00) 

Ответить
6

Прорвались. Жаль.

Ответить
0

Сколько себя помню, цены всегда росли. Бывало, притормаживали на пару лет, но потом нагоняли. Другого и не было никогда.

Ответить
3

Было, это Вы историю прогуливали

Ответить
2

В СССР цены тоже росли, только не непрерывно, а резкими скачками

Ответить
0

Дык не про весь период речь

Ответить
0

А если брать короткие отрезки, то цены и сейчас снижаются, бывает

Ответить
0

(нет)

Ответить
1
Ответить
1

И? Цены это относительная величина. Когда товаров много они снижаются в реальном исчислении. Дело в соотношениие зарплат и цен. Цены в рельном исчислении снижаются автоматически  без  указания государства.

Ответить
0

Вы же не настолько наивный

Ответить
0

На сайте ЦБ,и есть такой курс,чуть ниже даже. 

Ответить
0

Ага на табло 1950 года

Ответить

Стеклянный Орзэмэс

1

Поручили заморозить цены…

Ответить
0

Почему нет Беларуси?

Ответить

Кремлевский татарин

Kir
2

В Оренбурге о ней не знают. 

Ответить
0

А ссылку напрямую на Bloomberg вместо оренбургского сайта нельзя дать?

Ответить
0

Интересно, Украина тоже в том рейтинге

Ответить
0

Недовольство на кухне, разве что. Хули толку с того недовольства. Бояре плохие, англичанка гадит, цены растут

Ответить
0

Типа в других странах рост цен на продовольствие вызовет восторг?

Ответить
0

В других странах доходы выше  у людей . То есть на продукты малую чать дохода тратят

Ответить
0

Смотря в каких ;)

Ответить
0

слыш терпеть

Ответить
0

Чёт фигня если честно 

Ответить
0

Главное это духовная пища.Легкое голодание полезно для здоровья.

Ответить
0

А может быть все-таки наоборот? 

Ответить
–1

готов вступить в аля-карго культ если скинете ящик хамона и пармезана на питер

Ответить
–1

дело не в еде, а в ее составе, одна пальма техническая, да химоза различная

Ответить