Новости
Ольга Щербинина

Шведский журналист рассказал об ошибках в аудиокнигах для незрячих людей. Чтецы засыпают или пропускают главы

Аудиокниги выпускает государственное агентство, которое пообещало всё исправить.

Журналист Финн Хеллман опубликовал на ютубе короткометражный документальный фильм, в котором привёл примеры особенно вопиющих случаев некачественных записей аудиокниг, пишет Vice.

Он потратил на изыскания полгода. Издание отмечает, что в одном из случаев можно услышать, как чтец на пару минут засыпает, в другом на заднем плане слышны странные звуки. Расследование Хеллмана также показало, что иногда рассказчики повторяли предложения несколько раз, а в некоторых случаях отсутствовали целые главы книг.

Выпуском этих книг занимается финансируемое государством Шведское агентство по доступным СМИ (MTM) для людей с нарушением зрения.

«Действительно обидно, что орган, который делает эти книги за счёт налогов, не заботится о более высоком качестве продукции», — сказал Хеллман. Он подчеркнул, что это не вина самих чтецов. По его мнению, перед размещением в интернете книги надо проверять тщательнее.

Шведская ассоциация людей с нарушением зрения обнаружила, что в некоторых случаях чтецы оставляли к написанному в книгах собственные комментарии. Но проблема не только в обычных чтецах. По данным SVT, в аудиоучебниках, начитанных с помощью искусственно синтезированного голоса, тоже есть ошибки. Слушатели жалуются на низкое качество, искажённые слова и аббревиатуры, неправильное произношение.

Пресс-секретарь MTM Ева-Лена Силверфельдт извинилась за ошибки и отметила, что агентство проведёт внутреннюю проверку. В сообщении на сайте организации говорится, что ежегодно в библиотеку добавляют около 3,5 тысяч аудиокниг, что соответствует примерно 35 тысячам часам чтения. Агентство заверило, что регулярно отслеживает все жалобы и исправляет обнаруженные ошибки.

#новости #аудиокниги #швеция