Новости
Ольга Щербинина

Японский миллиардер выберет восемь человек для совместного полёта к Луне

Все расходы, связанные с путешествием, бизнесмен возьмёт на себя.

Юсаку Маэдзава станет первым космическим туристом компании SpaceX. «Я хочу, чтобы к нам присоединились люди из самых разных слоёв общества», — сказал он в видео, опубликованном в твиттере.

По его словам, в миссии примут участие 10-12 человек, восьмерых из которых пригласит он. Так как бизнесмен выкупил все места, путешествие для его гостей будет бесплатным.

Кандидаты должны соответствовать двум критериям: они должны продвигать «любую деятельность», которой занимаются, чтобы «помочь людям и сделать большее для общества», и «быть готовыми поддерживать других членов экипажа, которые разделяют подобные стремления».

Маэдзава рассказал, что планировал пригласить в путешествие на ракете Starship «художников», но потом задумался над определением этого термина и скорректировал проект, чтобы «дать шанс людям со всего мира». «Если вы считаете себя художником, значит, вы художник», — сказал он.

Миссия запланирована на 2023 год. В последний раз люди побывали на Луне в 1972 году.

Маэдзава основал крупнейший в Японии онлайн-магазин одежды Zozotown. В сентябре 2019 года он продал большую часть своей доли Yahoo Japan, сумма сделки составила 3,7 миллиарда долларов.

#новости #космос #dearmoon #луна #spacex