«Альянс врачей» признали «иностранным агентом» Статьи редакции

Представители организации узнали об этом от журналистов.

О внесении профсоюза в список «иностранных агентов» сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что во время проверки «в отношении организации были установлены факты неоднократного получения иностранного финансирования, а также осуществления политической деятельности».

Пресс-секретарь организации Александра Захарова рассказала «Открытым медиа», что они не получали уведомления о внесении в реестр. «Это для нас такая же новость, как и для вас. Мы сами ждём объяснений от Минюста», — сказала она.

Глава профсоюза Анастасия Васильева — фигурантка «санитарного дела», которое возбудили после акций протеста в поддержку Навального. Васильевой избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, но затем заменили на «запрет определённых действий». Ей нельзя покидать дом с 20:00 до 8:00.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0430\u043d\u0438\u0442\u0430\u0440\u043d\u043e\u0435\u0434\u0435\u043b\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u043e\u0441\u0442\u0440\u0430\u043d\u043d\u044b\u0435\u0430\u0433\u0435\u043d\u0442\u044b"], "comments": 101, "likes": 139, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 347947, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 03 Mar 2021 14:20:32 +0300", "is_special": false }
0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
156

Пусть уже всех кроме едра признают инагентами, все организации кроме гос структур- нежелательными организациями, всех граждан, кроме чинуш- врагами народа наконец то блятб

Ответить
24

Подожди лет 10

Ответить
19

Почему так медленно? 

Ответить
10

Ну извините

Ответить
9

Ну а ты видел, как госуслуги работают?

Ответить
0

"Бояре плохие"

Ответить

Структурный

Артур
0

Нельзя кидать лягушку в кипящую воду

Ответить

Программный огонь

groostlan
8

И бомжами ещё надо признать.

Ответить
9

Пока только "люди бомжового вида"

Ответить
2

Это как "сметанный продукт"

Ответить
1

топящими за зенит?

Ответить

Прошедший Никита

groostlan
0

всех граждан, кроме чинуш- врагами народа наконец то блятб

достаточно

какого-то бомжового вида люди с требованиями

Ответить
100

А можно всю страну и ее граждан признать иностранными агентами? Будет страна с населением из иностранных агентов, управляемая патриотами с двойным гражданством

Ответить
29

я получаю деньги от Google (adsense), перевожу ФБК (иногда), сижу на TJ - готовый кейс

Ответить
38

в кейсе и увезут

Ответить
1

а то и в нескольких

Ответить
6

если он в Петербурге

Ответить
0

еще не переименовали в Расчленинград?

Ответить
5

а если я задонатил бэдкамедиану из нидерландов, он тоже ино. агент получается?

Ответить
8

если против власти что скажет то да

Ответить
0

О, земляк =)

Ответить
0

ах ты спонсор, иностранный агент))))

Ответить
1

еще торренты качаю, иногда

Ответить
0

чур меня+++++

Ответить
10

все уже придумано до нас

Ответить
0

Это слишком простая схема. Добавь несколько прослоек Важных Посредников и Советников.

Ответить

Письменный космос

46

Знак качества в 2021

Ответить
3

Когда Британия вступила в войну с Германией, из патриотических соображений и в надежде снизить продажи вражеских товаров было решено маркировать немецкую продукцию надписью "Маде ин Герману". Надо ли говорить, что задумка возымела прямо противоположный эффект?

Ответить
0

а почему?

Ответить
0

смогли повторить

Ответить
0

к сожалению, не в данном случае

Ответить
28

Правительство РФ - получает иностранное финансирование (через экспорт), а так же занимается политической деятельностью. Минюст, сделай! 

Ответить
18

Уже было (

Ответить
0

Чувствую получу кучу минусов, но объективность для меня важнее.
Название организации не обязательно отражает её деятельность.
Многие террористические организации используют в своих названиях слова вроде "За Свободу" и "За Правду". Но эти декларируемые ценности часто бывают прикрытием для совершенно других действий.
Условно, движение "За права человека" не обязательно отстаивает права человека. Они могут заниматься чем-то другим, прикрываясь этим названием. Или заниматься не только этим. Например, 50% времени заниматься правами, а 50% времени заниматься контрабандой.
Так что запретить организацию с названием "За права человека" не тождественно запрету прав человека.
Подчеркну, я не утверждаю, что данная организация чем-то подобным занимается. Я критикую конкретный тезис о тождественности организации "За права человека" и прав человека.

Ответить
6

Но ведь  для того чтобы в России быть ино-агентом не надо заниматься контрабандой на 50%, а надо получать деньги из-за границы и участвовать в "политической деятельности" (что это такое гос деятели решают сами как захотят). Это типа из тех случаев когда посадить/закрыть очень хочется, а нельзя. 

Ответить
5

Я же специально уточнил, что в своём сообщении "критикую конкретный тезис о тождественности организации "За права человека" и прав человека" конкретного человека.
Если упростить, то я спорю с утверждением "Запрет организации "За права человека" равноценен запрету прав человека".

Моё сообщение лежит вне категорий "ино-агент" или "не "ино-агент". Я этого вопроса не касался.

Ответить
1

Ну ладно, убедил)
Просто все равно странно рассматривать тут половину утверждения. Все же включение в список ино-агентов для России имеет вполне конкретный контекст - "Неугодные или неудобные для правительства личности, которые так просто не закрыть". То есть это повышает шансы, что они занимаются тем, о чем заявляют.

Ответить
0

Если так формализовывать - то, конечно, да. Как КНДР народная демократическая республика или Священная Римская Империя, которая не священная, не римская и не империя. Но речь о конкретной организации, которое вполне известно чем занимается, из-за чего стала очередной костью в горле у власть предержащих.

Ответить
6
Пытался сделать «Класс народа» про сроки за репосты, но вряд ли будет лучше https://t.co/aFYWM7YlsY
Ответить

Тепловой Слава

–61

Ну эти реально бузотеры какие-то под прикрытием профсоюза

Ответить

Программный огонь

Тепловой
64

ууу бля

Ответить

Заметный Филипп

Программный
6
Ответить

Программный

Заметный
4

Потому что надо сразу за жирных голосовать.

Ответить
1

А когда-то был совсем как человек

Ответить
2

нет, видно совковую гниду сразу

Ответить

Тепловой Слава

Программный
0

ебат он заплыл

Ответить
0

это не усманов, это тулеев)

Ответить

Общий торшер

Андрей
6

Это разные породы свиней?

Ответить

Тепловой Слава

Общий
0

тулеев коммунистическая 

Ответить
0

наелся и спит

Ответить
1

Ты хоть /s вставляй, если сарказм, а то действительно подумают, что ты того.

Ответить
2

Что нужно, чтобы считаться иностранным агентом?
Получить перевод средств от лица/организации из-за границы?

Ответить
23

Ага) Удобно да? 
Просите друга перевести с зарубежного счёта. 
И вешаете статус ино. агента. Ништяк! 

Ответить
0

Так можно и на счета провластных организаций накидать, все в стране будут иностранными агентами.

Ответить
20

Нельзя.

Ответить
6

А им же никто не будет статус вешать! Нахрена своих друзей трогать

Ответить
2

Пробовали, не получается.

Ответить
1

Это чем-то объяснили? Хотя бы формально. А то ведь, может, русский народ обманывают — вдруг они доверяют иностранным агентам.

Ответить
1

При оплате налога по декларации НДФЛ 3 газпромбанк пишет, что если использовать зарубежную карту, то будет комиссия сверх суммы. Получается, ФНС в этом случае станет иноагентом ).

Ответить
0

НДФЛ 3

😳🕶🤏

Ответить
1

Стрелочка не поворачивается.

Ответить
0

Для таких случаев используется более чем одно ООО. Иногда на фунта.

Ответить
5

С AliExpress возврат денежных средств верннёться уВсё ИнАгент! (Китай Спонсирует)

Ответить
0

но это наш партнер

Ответить
1

Можно ничего не получать. Надо просто перейти дорогу нужным людям

Ответить
–13

Иностранным агентом признается лицо, которое является резидентом одной страны, однако активно представляет интересы другого государства. До декабря 2019 года в России под категорию иностранных агентов подпадали только юридические лица – СМИ, некоммерческие организации, частные фонды.

Ответить
1

И что это значит, блядь?

Ответить
1

Это цитата из закона об иностранных агентов 🙈

Ответить
0

Она нихуя не говорит

Ответить
0

Всегда можно открыть его и почитать, трактовки также доступны 🤷🏻‍♂️ Закон по сути калька с американского FARA. Суть этого закона в том, что любая организация или физическое лицо, представляющие интересы зарубежного правительства, должны в десятидневный срок зарегистрироваться в этом качестве и каждые полгода представлять правительству не только финансовые отчеты, но и информацию о характере деятельности, возможных контактах с органами американской власти и даже о сути обсуждаемых вопросов. 

Ответить
4

Только блять профсоюз врачей, как и ФБК, местные новостные издания, музеи, центры борьбы с насилием и все остальные, не представляют интересы никакого другого государства

Ответить
1

это значит, то всех, кто им не нравится, они называют иностранным агентом и штрафуют, если он им себя не считает

Ответить
0

да + вести политическую деятельность 

Ответить

Структурный пришелец

Михаил
1

А что значит вести политическую деятельность? Вот на митинг выйти - это политическая деятельность?

Ответить

Структурный

Михаил
1

Хуёго 😔

Ответить
0

любые варианты, подходящие и не подходящие

Ответить
0

А Белорусь считается заграницей?)

Ответить
0

Быть независимым от государства объединением.

Ответить

Железный Никита

9

"Иностранный агент" - это клеймо организации, которой стоит доверять

Ответить
9
Ответить

Бесплатный татарин

8

Врачи в России под запретом

Ответить

Авиационный фонарь

5

Ура, кругом враги!

Ответить
–29

Эта та долбоебина, которая распространяла конспирологические теории про бушующий коронавирус в январе 2020 в Москве? Её бы в тюрьму за это надо было отправить.

Ответить
10

Специально для тебя открыл портал обратно в палату, но поторопись, попугай долго не продержится!

Ответить

Комментарий удален

2

*В рф появляется что-то адекватное*
Правительство рф: инагент!!!!11

Ответить
2

Это наверное для ватной части населения делается, ведь радикальная вата даже в случае с угрозой жизни не будет обращаться к иностранным агентам, лишь бы следовать своим принципам, а их кумиры имеют виллы в Италии и их дети там живут

Ответить
1

скидывайте счета, сделаю вас ино. агентами 😁

Ответить
0

Это потому что я им 20 гривен отправил.

Ответить
0

Так, а если гражданин из полученных из-за границы денег заплатит налог, будет ли считаться государство иностранным агентом?

Ответить

Строительный татарин

0

Сообщение удалено

Ответить

Строительный татарин

Строительный
0

Сообщение удалено

Ответить
0

В качестве пранка за 144кк можно каждому жителю РФ перевести по рублю из госдепа.

Ответить
0

Ваня, Ваня
Дядя Вова тебе говорит, хочешь зарплаты выше, жить нормально, пиз;;;; получишь, нука бояться, вообще в ужасе отсюда съе;;;; понял? 

Ответить
0

не было бы у нас свободных СМИ, так бы вообще не узнали

Ответить
0

Так это же хорошо! Это знак качества! Почему все грустные? 

Ответить
0

Прочтите требования к иностранным агентам и подумайте как им теперь удобно.

Ответить
0

Ну справятся, не маленькие. 

Ответить