Новости
Сергей Звезда

Возле омской деревни, где студент залезал на берёзу ради учёбы, установили вышку связи

Краткая хронология четырёх месяцев борьбы за интернет.

Алексей Дудоладов на той самой берёзе Фото Алексея Мальгавко, РИА «Новости»

Студент Омского института водного транспорта Алексей Дудоладов рассказал в инстаграме, что 2 марта возле его деревни Станкевичи установили вышку сотовой связи. В эксплуатацию её пообещали ввести до конца месяца.

Я бы хотел выразить ОГРОМНУЮ благодарность всем, кто меня поддерживал в борьбе за справедливость. [...]

Добиться можно любой цели! Главное — медленно, но верно работать в данном направлении. Успех рано или поздно придёт!

Алексей Дудоладов

Как студент боролся за интернет

11 ноября 2020

Летом Дудоладов стал популярен в тиктоке, где вёл прямые эфиры с восьмиметровой берёзы. В ноябре, после перехода на дистанционное образование, студент записал обращение к губернатору региона Александру Буркову. Он объяснил, что из-за отсутствия качественного интернета ему приходится карабкаться на дерево в 300 метрах от деревни, чтобы поучаствовать в парах через Zoom.

К тому же стало резко холодать. «Сейчас не май месяц на дворе, и мне приходится жертвовать своим здоровьем. Я уже болел двухсторонней пневмонией», — отмечал Дудоладов. Он отправил видео местному изданию НГС, после заметки которого новость распространилась по федеральным СМИ и приобрела резонанс.

Поначалу региональное министерство образования посоветовало Алексею использовать «альтернативные методы. «К примеру, разнообразные мессенджеры, другие средства коммуникации, в том числе телефонные звонки и электронную почту», — подчеркнули в ведомстве.

После видеообращения сотрудники областного Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития съездили в деревню. По итогам инспекции отметили, что вышка в этом пункте вряд ли появится из-за небольшого количества жителей.

13 ноября 2020

Дудоладову написали в личные сообщения от аккаунта министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева. «Проблему с берёзой понял, попробуем оперативно решить. На связи», — указано в письме.

«Моя проблема вышла на международный уровень СМИ, я по-прежнему ни на каплю не расслаблялся. Всю неделю с 12 по 19 ноября у меня „жили“ журналисты» — сейчас вспоминает студент.

20 ноября 2020

Дудоладов встретился с Бурковым, к которому изначально и обращался. Губернатор предложил студенту войти в совет при региональном правительстве, чтобы следить за устранением «цифрового неравенства».

«Мне нужна независимая оценка того, где мы будем обеспечивать сотовую связь и широкополосный интернет, у нас сотни населенных пунктов, которые не закрыты связью», — отметил Бурков. По словам студента, губернатор пообещал ему решить вопрос интернета в деревне до конца 2020 года, но этого так и не произошло.

Начало-середина января

Вышку не установили — а я ведь обещал людям... Поэтому снова взялся за этот вопрос. В январских постах можно увидеть эту нешуточную борьбу.

Алексей Дудоладов

Под «нешуточной борьбой» Дудоладов имеет в виду в том числе попытки связаться с представителями омского министерства промышленности и связи. «Никто не берёт трубки! Это люди, которые работают для народа! Нужны ли нам такие министры, которые не выполняют поручения губернатора?», — писал студент. В инстаграме он подчёркивал, что «сделает всё, чтобы вышка появилась» и что готов пойти «и на крайние меры».

25 января

Владимир Путин пообщался по видеосвязи со студентами и заговорил о проблемах с интернетом в российских регионах. «Знаю, что не везде для дистанционного обучения в полном объёме хватало технических возможностей, нужного оборудования, да и скорости связи. Всё это мы хорошо в интернете видели — как люди по деревьям лазили для того, чтобы связь наладить», — упомянул Дудоладова президент.

«Да уж... Это уже больше похоже на цирк», — отметил Дулодадов в инстаграме, комментируя сюжет «РЕН ТВ» со словами Путина.

По словам студента, на следующий день ему позвонили из пресс-службы губернатора Омской области и снова пообещали поставить вышку. «В этот раз слово сдержали! Ждём запуск!», — подчеркнул он.

3 марта

В разговоре с «Комсомольской правдой» Дудоладов уточнил, что вышку установили не в Станкевичах, а в двух километрах от неё — в соседней деревне Редкое. По данным издания, вышка обеспечит связью и интернетом три деревни и соседнюю трассу.

Круто, что получилось добиться своего. Наверное, если бы осенью мне не говорили, что со связью все в порядке и я сам виноват в том, что не предупредил преподавателей и не искал выходов из сложившейся ситуации, я бы отреагировал иначе. Но после всего во мне проснулся азарт и решимость довести начатое до конца.

Алексей Дудоладов

По словам студента, эфиры с берёзы он вести не перестанет. «Благодаря одному из таких видео с берёзы я даже познакомился со своей девушкой. Береза успела стать для меня своеобразным талисманом», — отметил он.

#новости #интернет