Новости
Даша Лейзаренко

Фото: Заснеженные города-призраки возле Воркуты

Предприятия в шахтёрском городе закрывают, поселения забрасывают, а квартиры оставляют.

Дом в заброшенном посёлке Северный Здесь и далее — фото Марии Пассер, Getty

Воркуту в Республике Коми за полярным кругом, где температура падает до -58°, строили в СССР как шахтёрский город, куда многие уезжали на заработки. Теперь в городе работает менее половины шахт, а безработица заставляет местных жителей покидать город. Ежегодно уезжают по две тысячи человек, оставляя квартиры практически бесплатно. Фотограф Мария Пассер запечатлела заброшенные заснеженные посёлки возле Воркуты.

Машины, припаркованные возле стройки в Воркуте 

Посёлок Цементнозаводский основали рядом с Воркутинским цементным заводом. В 1950-х годах в посёлке построили инфраструктуру и провели дорогу от Воркуты. В начале 2000-х завод обанкротился — посёлок преобразовали в микрорайон. К 2009 году в нем официально числилось около 1,5 тысяч жителей, однако многие на самом деле покинули дома.

Посёлок Северный расположен у одноименной шахты, которую законсервировали в 2016 году после техногенной аварии. По официальным данным, в поселке живёт чуть больше 8 тысяч человек. В Северном остались целые кварталы заброшенных домов — некоторые из них заселены наполовину, а вторая половина пустует.

В конце 2015 года началась реализация программы «Комплексное градоэкономическое преобразование Воркуты — управляемое сжатие». По ней жильцов малозаселенных домов переселяют в центральную часть городского округа и два крупных поселка. Программа рассчитана до 2025 года.

#фото #регионы