Новости
Ольга Щербинина

С канадского рыболовецкого судна спасли 31 моряка. Корабль загорелся и начал тонуть

ЧП произошло примерно в 209 километрах от побережья Канады.

На сообщение о пожаре на судне Atlantic Destiny откликнулись сотрудники береговой охраны США, береговой охраны Канады и Королевских военно-воздушных сил Канады. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление береговой охраны США.

После обнаружения пострадавшего корабля экипаж вертолёта канадских ВВС высадил на рыболовное судно двух спасателей. Они попытались откачать воду с помощью насосов. На вертолёт также подняли шестерых моряков.

Два вертолёта береговой охраны США эвакуировали ещё 21 члена экипажа Atlantic Destiny, оставив небольшую команду, чтобы попытаться удержать корабль на плаву. Попытки удалить воду потерпели неудачу, поэтому оставшиеся члены экипажа и техники перебрались на корабль канадской береговой охраны. Atlantic Destiny затонул, на борту никого не было. Всего спасли 31 человека.

Лейтенант береговой охраны США Трэвис Кристи, участвовавший в спасательной операции, рассказал, что условия, в которых пришлось работать, были самыми сложными на его памяти. По его словам, спасатели столкнулись с волнами высотой до 33 футов (около 10 метров) и продолжительным ветром скоростью 40-50 узлов (74,1-92,6 километра в час).

«Это случай, который я буду помнить на всю оставшуюся жизнь. Вероятно, я больше не увижу что-то подобное», — сказал инженер береговой охраны США Филип Моралес.

Atlantic Destiny — один из шести рыболовецких кораблей Ocean Choice International. «Хотя мы глубоко опечалены потерей одного из наших судов, мы чрезвычайно рады и благодарны за то, что всех членов экипажа благополучно доставили на берег», — сказал гендиректор компании Мартин Салливан. Моряков отвезли в город Ярмут в канадской провинции Новая Шотландия.

#новости #канада