Новости
Ольга Щербинина

Главу «Насилию.нет» Анну Ривину поместили на обложку Time. В России центр признали «иностранным агентом»

«Мы — те, кто отстаивает семейные ценности и пытается сделать дом самым безопасным местом».

Всего у мартовского выпуска будет четыре варианта обложки. В журнале опубликовали статью «Российские лидеры не собираются справляться с эпидемией домашнего насилия. Вместо них выступили эти женщины».

В материале отмечается, что во время пандемии Covid-19 в России, как и во всём мире, возросло число случаев домашнего насилия. Однако именно в России власти не предпринимают никаких конкретных действий по этому поводу, отмечает Time.

В статье говорится о декриминализации домашнего насилия в стране, законе, который никак не могут рассмотреть и принять, а также организациях, помогающих жертвам и «сталкивающихся с растущей враждебностью со стороны Кремля и Русской православной церкви».

Кремль фактически назвал организации, ведущие борьбу с домашним насилием, «предателями» и требует от тех, кто получает иностранное финансирование и занимается «политической деятельностью», объявлять себя «иностранными агентами» — уничижительным термином советских времён, который использовался для обозначения политических диссидентов.

из статьи Time

Издание пишет, что Ривина пытается убедить власти в том, что её организация — не враг. «Мы — те, кто отстаивает семейные ценности и пытается сделать дом самым безопасным местом», — сказала глава центра журналистке Time.

«Я приятно удивлена. Я не перестаю смеяться, что у меня прекрасная PR-служба в виде Минюста и что они своими руками делают людей героями», — сказала Ривина «Открытым медиа». По её мнению, после публикации власти отреагируют «стандартно», а её появление на обложке иностранного журнала, скорее всего, станет для них подтверждением того, что «Насилию.нет» — «иностранный агент».

В конце декабря 2020 года Минюст признал центр «Насилию.нет» «иностранным агентом». По словам Ривиной, ведомство начало проверку из-за анонимного заявления. Минюст запросил все документы о финансовой деятельности и мероприятиях центра, а также договоры с партнёрами.

#новости #насилиюнет #благотворительность #медиа #домашнеенасилие