Роскомнадзор обяжет соцсети установить счётчики посещаемости Статьи редакции

Для подсчёта количества пользователей придётся установить предложенное ведомством ПО.

Так Роскомнадзор планирует определять, подпадает ли соцсеть под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещённого контента. Проект документа опубликовали на портале проектов нормативных актов.

Сведения о счётчиках посещаемости разместят на сайте Роскомнадзора. В документе говорится, что они будут определять «количество однократных в течение суток обращений уникальных пользователей, находящихся на территории России к информационному ресурсу, обеспечивающих его полную загрузку».

Если благодаря счётчикам посчитать число посетителей соцсети нельзя, она должна будет высылать необходимые сведения ведомству по запросу. Общественное обсуждение проекта документа продлится до 18 марта.

1 февраля вступил в силу закон, по которому соцсети с суточной аудиторией в России более 500 тысяч пользователей обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент. Роскомнадзор ведёт реестр соцсетей и организует их мониторинг.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 45, "likes": 22, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 348823, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Mar 2021 08:38:54 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Грубый паркур

52
Ответить
36

ХОП, ЮЗЕРОК

Ответить
1

не шей мне срок

Ответить
0

Не шей мне баннерок )

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вы поверку последний раз когда проходили? А паспорт на счётчики где? Почему переданные показания не бьются с фактическими?

Ответить

Региональный космос

A
4

О магнитах

Ответить
1

Появятся конторы, которые будут менять счетчик через 5-10 лет пользования. Старый код счетчика заставят хранить.

Ответить
24

Аж передергивает, когда читаю фразу "предложенное ведомством ПО"

Ответить
5

Они еще и оборудование предложат

Ответить

Региональный космос

Сергей
2

Но все за ваш счет

Ответить
10

Твиттер, фейбук и инстаграмм побежали ставить щетчик

Ответить
4

А рейтинги публиковать будут? Или как списки лучших сайтов рунета сейчас - зажмут и придется искать на всяких рублеклист?

А кстати, дайте угадаю, чей счетчик заставят поставить? Усмановский!? Ой, ну, т.е. счётчик top.мейл.ру. И установка счётчика это первый этап. Потом по копейке с уника в день будут брать на поддержку этого самого счётчика. Как с честным знаком.

Ответить

Главный будильник

Ivan
2

К счастью, совершенно невозможно заставить какой-то такой счетчик отдавать иную инфу, чем предложенную админами/девопсами соцсетей по договоренности со своим начальством.

В ркн кто-нибудь это понимает, но будут по бумаге ебашить, оправдывая свое существование.

Ответить
1

Ммммм, старые пердуны хотят вернуть тырнет конца 90х

Ответить
8

Требую вернуть снежинки под НГ на каждый сайт, гифки в элементах меню, джава апплеты, кастомные курсоры и гостевую книгу!

Ответить
12

Прочитал и сразу всё это перед глазами.
Господи, КАКОЙ ИНТЕРНЕТ ПОТЕРЯЛИ!

Ответить
1

И ФЛЭШ!

Ответить
–1

Да, и флэш!

Ответить
1

хорошо, что ты не депутат

Ответить
4

Роскомнадзор приди, порядок наведи!

Ответить

Территориальный огонь

Ху
0

перемога!

Ответить
4

роскомнадзор это ебанутое нахуй бесполезное ведомство, в которое пошли работать бездарные упыри из сферы ИТ.

они сейчас всем, кто арендует подсеть ip-адресов, рассылают инструкции для "автономного интернета". Т.е. они даже не могут на уровне провайдера обязать в случае пиздеца заменить таблицу маршрутов к сервисам dns (т.е. с адреса 8.8.8.8 на запросы будет отвечать не гугловый сервер, а "ихний") - "настройте у себя пзалста, добафьте эти селвела лезелвными".

И обязуют так же фактически описать модели оборудования, с передачей парольных доступов к snmp.

При этом: рассылка ведётся тупо на 100 адресов одним письмом, с ОДНОГО ящика некоей Екатерины, а подписи стоят каких-то ублюдков из Коломны. Ответные письма игнорируют.

Ответить

Нервный томагавк_два

3

Вот же пидоры. 
предложенное ведомством ПО

Я так понимаю, это js через который они смогут вертеть ваши сайты в случае чего.

Ответить

Главный будильник

Нервный
–2

Не смогут. Это же открытый код.

Ответить
0

Наконец-то ВК сдохнет

Ответить
3

Он уже сдох 

Ответить
0

каждый раз плагин сильно ругается, что сайт сливает данные всем подряд, неудивительно

Ответить
1

И аватарки 3х4 с уголком.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всякий Данила

1

Если интернет создали в ЦРУ, получается мы посадим ЦРУ на счетчик! Получайте пиндосы!

Ответить
1

Если не будет 500К, то накрутят.

Ответить
0

Подождите. Показывать счётчики только для российских пользователей или сразу для всех?
Если сразу для всех, то это означает сбор данных в том числе и иностранных пользователей которые свое согласие врядли на это хотят давать

Ответить

Грубый паркур

умный
1

ха

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тем, что роскомпозор не может на них распилить

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сначала прочитал "Роскомнадзор обожает соцсети" 

Ответить

Региональный космос

0

В анус себе счетчик поставь, роскомпозор. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

еще бы железо обязали поставить, было бы хорошо

Ответить
0

Счётчик удалил свой профиль из OK.RU

Ответить
0

Эпическая х-ня. 

Ответить