Новости
Ольга Щербинина

Папа Римский посетит Ирак. Он станет первым главой Римско-католической церкви, приехавшим в страну

Папа Франциск называет свою поездку «паломничеством под знаком мира и солидарности».

Фото AP

Понтифик хочет призвать сокращающееся число христиан в стране остаться на месте и помочь восстановить Ирак после многих лет войны и гонений, пишет AP.

Перед визитом Франиска на улицах Багдада развесили баннеры, плакаты и рекламные щиты с его изображением и слоганом «Мы все братья». Там также появились флаги Ватикана. Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн сказал, что иракцы рады получить «послание мира и терпимости», и назвал этот визит исторической встречей «минарета и колоколов».

Фото AP

Во время трёхдневного визита папа Римский встретится с представителями разных христианских конфессий и главами представленных там Восточных церквей. В том числе — с одним из духовных лидеров шиитов, великим аятоллой Али Систани.

Визит потнтифика будет проходить в условиях повышенных мер безопасности, к охране порядка привлекли более 10 тысяч силовиков и военных. Это первая поездка Франциска после начала пандемии.

Папа называет её «паломничеством под знаком мира и солидарности». «Для него это не только долгожданная встреча с Ираком, но и возможность дать важный сигнал солидарности христианам всего ближневосточного региона, он говорит о территории гораздо большей, его послание обращено и к соседним Сирии, Ирану, Турции», — сказал глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Важным пунктом программы станет посещение Иракского Курдистана. В Мосуле, три года находившемся под властью организации «Исламское государство», папа вознесёт молитву «за жертв войны» на площади церквей, разрушенных террористами. Затем понтифик отправится в Каракош, христианский центр Ирака, также занятый и разрушенный ИГ.

#новости #ирак #религия