«Коммерсантъ»: неизвестные взломали форум «элитных русскоязычных хакеров» Статьи редакции

В свободном доступе оказались данные более 2 тысяч человек.

Форум Maza взломали в феврале, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию американской компании по кибербезопасности Flashpoint Intel.

  • Maza — это сообщество киберпреступников и финансовых мошенников, многие из которых начали деятельность ещё в середине 1990-х, отмечает издание;
  • В сеть утекли «логины, пароли, электронные почты пользователей и альтернативные способы связи с ними, например контакты в ICQ, Skype, Yahoo и Msn»;
  • Сообщение о взломе площадки появилось на самом форуме, при этом его перевели на русский с помощью онлайн-переводчика, отметили в Flashpoint. Эксперты считают, что это либо доказательство того, что форум взломали не русскоязычные преступники, либо попытка злоумышленников «направить аналитиков по ложному следу»;
  • Опрошенные «Коммерсантом» специалисты считают, что за атакой на Maza могут стоять антихакерские группировки или так называемые белые хакеры, работающие по заказу властей. Форум также могли взломать и конкуренты. «Взломы хакерских форумов — это нетипичный вид атак, так как риски в случае провала очень высоки», — пишет издание;
  • Технический директор Trend Micro Россия и СНГ Михаил Кондрашин заявил, что данные с форума — «бесценная информация» для правоохранительных органов, при должном оперативном применении эти сведения могут помочь снижению общего уровня киберугроз в мире;
  • Основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян считает, что слив вряд ли повлияет на судьбу хакеров. По его мнению, раскрытие почтовых адресов на форуме не является доказательством того, что они участвовали в незаконной деятельности.
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u0430\u043a\u0435\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0437\u043b\u043e\u043c\u044b"], "comments": 46, "likes": 13, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 348901, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Mar 2021 11:58:19 +0300", "is_special": false }
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Гладкий каякер

32

по заголовку думал двач взломали

Ответить

Дикий ихтиандр

Гладкий
1

Привет

Ответить

Гладкий каякер

Дикий
0

привет

Ответить

Дикий ихтиандр

Гладкий
2

Ты человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией и любитель первичных половых мужских признаков

Ответить

Гладкий каякер

Дикий
2

все допизделся еду в дебальцево

Ответить

Дикий ихтиандр

Гладкий
1

Чай? Конфеты?

Ответить

Гладкий каякер

Дикий
1

потанцуем

Ответить
0

Да

Ответить
0

привет обоям

Ответить
0

Судя по всему да, иначе как еще объяснить здесь их наличие

Ответить

Гладкий каякер

Даша,
0

я ламповая няша

Ответить
0

Кун есть?

Ответить

Гладкий каякер

Даша,
0

еще нет

Ответить
0

А если найду?

Ответить

Гладкий каякер

Даша,
0

ну папробуй

Ответить
0

Абу привет передавай

Ответить
0

Нет спасибо

Ответить

Нынешний якорь

23

 контакты в ICQ, Skype, Yahoo и Msn

 данные с форума — «бесценная информация» для правоохранительных органов, при должном оперативном применении

опоздали лет на 15-20 с оперативным применением

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

да почему, вдруг там логи входов из незащищенных мест остались еще
сильно круг поиска сужает

Ответить
15

Скорее всего, ничего ценного утёкшие данные не представляют. Вряд ли там кто-то регистрировался со своими настоящими фио и реальными контактами.

Ответить
10

Алло, это элитный русский хакер? Сколько за ночь?

Ответить
2

А сколько у вас есть?

Ответить
0

Ты разве не видишь?

Ответить
0

Хочу, чтобы он сказал это

Ответить
0

про leet ты не слышал, Хакеры с Джоли не смотрел

Ответить
5

Белые хакеры, чёрные хакеры...

Ответить
2

Расист-расист!

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иркутский Орзэмэс

Shlomo
0

Там и ламеров было полно. Мне иногда кажется, что серьезные чуваки как раз давно уже в другом месте обитали.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так маза и была условно закрытой, по инвайтам

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Радостный Женя

Иркутский
0

Мне почему-то мазафака не казалась прям такой элитной и тд, тот же открытый античат куда сильнее в плане профессионализма был, но более чистый в плане грязи связанными с картоном и тд.

Ответить

Слепой ихтиандр

Shlomo
0

Типичная аляска

Ответить
2

альтернативные способы связи с ними, например контакты в ICQ, Skype, Yahoo и Msn

За вами выехали

Ответить

Святой торшер

2

Журналист изнасиловал аналитика. 

Ответить
2

И фидошные ноды! 

Ответить
1

Так если они взламывали иностранные сайты, то их могут только принять на работу.

Ответить
0

например контакты в ICQ, Skype, Yahoo и Msn

Да я сам вам все расскажу, хоспаде

Ответить
0

А что где то есть в инете полка на которой лежат русскоязычные хацкеры?
Ещё и элитные?
Мне всегда казалось, что если ты шаришь в чем то что требует знания языка, то ты не будешь в русскоязычном сегменте тусить.

Ответить
0

Интернет "похолодел".. Скоро будут мобилизовывать население .

Ответить
0

Нужен срочно комментарий от масс-маркет хакеров, ну и не лишним будет информация от хакеров низшего ценового сегмента и представителей группировки "Красная цена".

Ответить
0

форум хакеров

взломали

Ответить
0

Мечтал стать хакером, красть деньги. 
Не срослось, жизнь пошла иначе.

Ответить
0

кто-то не в ту сторону воюет

Ответить