МТС запустила в Москве первую в России 5G-сеть, которую поддерживают многие смартфоны от Huawei P40 Pro до iPhone 12 Статьи редакции

В каких местах её поймать и какие устройства её поддерживают.

Обновлено: МТС запустит 5G-сеть в Петербурге летом 2021 года, заявил директор филиала компании в Петербурге Павел Коротин у себя в фейсбуке. Сеть нового поколения заработает в более чем десяти популярных у горожан местах.

МТС запустила в Москве первую в России 5G-сеть для потребительских устройств. Она работает на частоте 4,9 ГГц, обеспечивает скорость до 1,5 Гбит в секунду, и может работать со многими 5G-смартфонами, включая последние Huawei и iPhone. Об этом TJ узнал от представителей МТС.

Пилотная сеть работает в 14 локациях по всей Москве. Пока подключение к сетям нового поколения будет доступно не всем желающим абонентам, так как сеть находится в стадии пилотного запуска. МТС будет приглашать к тестированию абонентов на основе «обезличенного анализа об их передвижении, близости к локациям, профиле потребления услуг и не только.

Подходящим под критерии пользователям обещают выслать SMS-приглашения для подключения к 5G. После этого они будут автоматически подключаться к сетям пятого поколения в доступных зонах. При этом расходы трафика не будут учитывать или ограничивать по объёму и скорости.

В пилотной сети МТС смогут работать все смартфоны, поддерживающие 5G на частотах Sub-6 на band n79 и частотах 4,4-5,0 ГГц. Под эти требования подпадают как флагманские Huawei P40, так и iPhone 12, продающиеся в России.

При этом по данным источника, близкого к рынку мобильных операторов, последние iPhone пока не будут работать в российских 5G-сетях. Собеседник TJ назвал причиной ограничения Apple на уровне операционной системы iOS.

Проверка 5G в iPhone 12 в ноябре 2020 года показала, что iPhone 12 не работает с сетями пятого поколения в России. Тогда представители «Мегафона» также заявили, что 5G заблокирован на уровне iOS.

Где можно поймать 5G от МТС в Москве

  • Лубянская площадь, ул. Большая лубянка, Центральный детский магазин;
  • Никольский пассаж, Ветошный переулок;
  • ул. Никольская, отель «St. Regis Москва Никольская»;
  • Ул. Большая Дмитровка, Театральный проезд, ул. Кузнецкий мост, ЦУМ, Петровский пассаж;
  • Москворецкая набережная, Большой Москворецкий мост, Парк Зарядье, Раушская набережная;
  • Новопушкинский сквер, Тверской бульвар, МХАТ;
  • ЦПКиО им. М. Горького, парк искусств «Музеон», Крымский мост, Фрунзенская и Пречистенскаянабережные;
  • Пресненская и Краснопресненская набережные у ММДЦ «Москва-Сити», набережная Т.Шевченко и Кутузовский проспект у моста «Багратион»;
  • Университетская площадь у здания МГУ;
  • Смотровая площадка на Воробьевых горах, Троицкий храм, аттракционы Skypark;
  • Ходынский бульвар, парк «Ходынское поле»;
  • Развлекательный центр «Остров мечты»;
  • Главная аллея и каток ВДНХ;
  • Инновационный центр «Сколково» в районе ул. Малевича.
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","5g"], "comments": 85, "likes": 44, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 348957, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Mar 2021 14:03:42 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Веселый фонарь

76

Еее, наконец-то чипы заработают. А то ходил как дурак неподключенный к иллюминатам

Ответить
4

Вот тебе смешно, а люди в домах рядом с вышками облучаясь будут заражаться коронавирусом и бесплодием!!!

Ответить

Веселый фонарь

Alex
10

У них уже слабоумие, поэтому это уже не страшно

Ответить

Последующий

Веселый
1

Страшно, они эти вышки нахуй сожгут

Ответить

Управляющий кофе

18
Ответить

Обратный паркур

Управляющий
–1

Telegram

Ответить

Греческий супер_стар

9

а замкадом до сих пор 2g еле как ловит, мда уж

Ответить
23

а замкадом до сих пор 2g еле как ловит

Живу на расстоянии 6 500 км от МКАДа (остров в Тихом океане). Уже много лет фунциклирует 4G — грех жаловаться. 😊👍🏼

Ответить

Бюджетный Илья

Виталий
2

остров в Тихом океане

Ответить
11

Казахстан да?

Ответить
0

Сахалин?

Карафуто.

Ответить
0

Как Сахалин не назови, Сахалином он не перестанет быть

Ответить
0

Сахалином он не перестанет быть

Для кое-кого он не перестал быть Карафуто. ☝🏼😁

Ответить
1

кста в японском аниме golden kamuy (очень широко освещается тема народностей сахалина: нивхов, уйльта, нанайцев) называют по-разному.
то сахалин, то карафуто.

Ответить
0

в японском аниме golden kamuy…

Ух ты… немало удивлён. Спасибо, Павел. 😊

Ответить
1

спойлерить не буду, но про россию и русскую культуру и даже русскую кухню там очень много, в шуточном формате конечно.
рекомендую к просмотру, приятно удивлен был

Ответить
0

рекомендую к просмотру

Буду Вам благодарен за ссылку на файл видоса с русским переводом.

Ответить
1

Жил в Ленобласти, между пригородом и Питером в каком-то месте пропадала связь полностью. Теле2.

Ответить
–1

Живу в Самаре и в квартире мобильный интернет ловит только на балконе, а связь вообще прерывается в одной части квартиры.
В деревне моей бабушки, в Башкортостане, вообще редко когда все чёрточки мобильной связи, а 4G там и не пахнет

Ответить

Уважаемый чайник

KIBØUNE
1

теле2?

Ответить
1

Ну так стены дома глушат сигнал, на улице то он есть

Ответить
0

в квартире мобильный интернет ловит только на балконе

Зачем Вам в квартире мобильный инет, дорогой камрад? 🤨

редко когда все чёрточки мобильной связи

Ну, 100 %-го покрытия пока, к сожалению, нет. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

С тех пор, как телефоны обратились в лопаты, многие люди не пользуются ничем, кроме телефона. Как вариант - раздают с него на ноут или планшет.

Ответить
0

многие люди не пользуются ничем, кроме телефона

Прям «многие»? 🤔

Телефон в последний раз держал в руках в марте 2008-го года. Затем перешёл на КПК. С 2014-го у меня исключительно КПК: https://t.me/Vatniks/8839. Но инет дома у меня стационарный, через Wi-Fi роутер. Даже 4G не даёт такого же комфорта. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Прям «многие»? 🤔

Скажу больше - большинству молодежи уже давно похрен на домашние роутеры.
Телефон в последний раз держал в руках в марте 2008-го года.

Не судите по Себе, мой добрый друг. У Вас, скорее всего, уже зрение не позволяет полноценно жить со смартфоном.
Моей дочке 11 лет, и ей абсолютно без разницы, к чему сейчас подключился ее айфон, выключенного роутера она не заметит, ее айпад тоже сам подхватит сеть с телефона без запросов паролей и прочего, экосистема..

Ответить
0

большинству молодежи уже давно похрен на домашние роутеры

Если молчел редко бывает дома, мне это понятно. Иначе же… даже самый быстрый 4G *кратно* медленнее стационарного доступа.

Например, у нас здесь скорость стационарного доступа повсеместно 100 Мбит/сек. У многих людей в глубинке, как вижу, 200 Мбит/сек. Стоит это всё сейчас копейки. Обычная скорость доступа через 4G ±20 Мбит/сек.

Не судите по себе, мой добрый друг.

Не сужу. Поэтому много интересуюсь, как, чем живут другие люди, терпеливо и внимательно слушаю/читаю их рассказы. Можно сказать, что неподдельный бескорыстный интерес к людям это моя личностная особенность. 😊

У Вас, скорее всего, уже зрение не позволяет полноценно жить со смартфоном.

Дорогой камрад, прочитайте, пожалуйста, мой рассказ, ссылку на который положил чуть выше, он небольшой. Там весьма подробное описание того, как именно я юзаю КПК и почему он для меня лучше ББ.

Что касается зрения, то у меня почти не прогрессирующая близорукость со школьных лет (результат чтения под одеялом с фонариком). Не дальнозоркость. Близорукость нисколечко не препятствует мне юзать КПК.

Моей дочке 11 лет, и ей абсолютно без разницы, к чему сейчас подключился ее айфон

Для меня это означает, что у Вашей дочки более простые потребности, чем у меня. У меня на КПК множество разнообразных синхронизаций + содержимое КПК синхронизируется с облаком. Мне хочется смотреть видосы на YouTube’e в максимальном разрешении. А ещё 4G не везде хорошо доступно внутри квартиры. Да и живу я на самой окраине города, на опушке леса. В тех комнатах, окна которых выходят на лес, сигнал совсем слабенький.

Нет, я не отрицаю того, что каким-то людям вполне достаточно 4G с лимитом трафика (безлимитные тарифы доступны не везде, а когда доступны, не всегда дёшевы). Но, как мне видится, в юрисдикции РФ таких людей не большинство.

её айпад тоже сам подхватит сеть с телефона без запросов паролей и прочего, экосистема

«Экосистема» к этому отношения не имеет. Так уже много лет работают и КПК на Android’e. «Экосистема» в таком контексте это когда взаимосвязаны между собой разные дивайсы на одной или родственных ОС: desktop, laptop, КПК, часы, телек, акустические системы, различные бытовые приборы.

Ответить
0

«Экосистема» к этому отношения не имеет.

Если у Вас айпад и айфон под одним apple ID, то на айпаде не надо искать точку доступа вайфай, а на телефоне включать раздачу - айпад как бы просто является продолжением телефона и сам к нему подключается, если нет других сохраненных точек. Так же и макбук.
Поэтому, если у Вас стабильное покрытие быстрой безлимитной сетью 4G, Вам просто не нужна вся эта тема с домашними роутерами, для этого же и 5G собственно нужен.
Домашний интернет отомрёт вслед за домашними телефонами.

Ответить
0

если у Вас стабильное покрытие быстрой безлимитной сетью 4G

И ещё раз, дорогой камрад, самый быстрый доступ через 4G *кратно* медленнее обычного современного стационарного доступа. Но если Вам этого достаточно, конечно же, стационарный доступ Вам не нужен.

для этого же и 5G собственно нужен

Когда-то стационарный доступ в инет всенепременно отомрёт. Но не в ближайшие годы. Highly likely, лет через десять.

Ответить

Веселый фонарь

Греческий
6

За мкадом 50 км, 4G норм

Ответить

Греческий супер_стар

Веселый
6

а на 51 уже все капец....

Ответить
16

Был на 50,5... Даже говорить не хочется

Ответить
0

и не можется

Ответить
0

в Раменках на выходе из метро показывает 3G или H

Ответить

Бюджетный Илья

Греческий
5

3000 км за мкадом, сигнал отличный 4G, прием

Ответить

Греческий супер_стар

Бюджетный
6

ой все!!

Ответить
0

И то верно. Сегодня замкадом даже голосовой вызов булькал и заикался. Про попытки заставить покрыть пару глухих с дохлыми 2G зонами в городе я даже говорить не стану. Уже 6 лет выполняют заявку.

Ответить

Благодарный парфюмер

15

Бан

Ответить

Бетонный блик

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бетонный блик

Ху
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Сколько телефонов от Huawei P40 Pro до iPhone 12 ?

Ответить

Греческий супер_стар

2

все пора чипироваться елы палы

Ответить

Бюджетный Илья

2

будет ли митинг от каких нибудь реднеков против чипирования , и прогнутся ли власти как в деревнях?

Ответить

Звездный кофе

1

 МТС запустила в Москве первую в России 5G-сеть, она обеспечивает скорость до 1,5 Гбит в секунду

На личном опыте выяснено не раз, что наши операторы считают, что скорость LTE в 1Mbps они считают приемлемой, так как она находится вот в этом вот диапазоне "до". 
За последние несколько лет пользовался Yota, МТС, Мега и Еле2, и все пиздец так или иначе(

Ответить
2

Привет! Понимаем, что нет ничего приятного в том, что интернет работает не так, как хотелось бы. Если у вас осталась наша сим-карта, то мы готовы проверить, почему вы фиксируете сложности со скоростью :( 
Просто пришлите, пожалуйста, нам в ЛС ВК (vk.me/yota) ваш номер и адрес.

Ответить
0

Когда e-sim?

Ответить
0

Привет! Надеемся, что сможем вас порадовать новостями в будущем, но пока информации, к сожалению, нет :с 

Ответить
1

У меня скорость на йоте 180 мегабит в секунду….

Ответить

Звездный кофе

Даша,
0

Везде и всегда!?

Ответить
0

Ну практически, да, если подальше, то 80-90

Ответить
1

не только ваши, это повсеместная практика

Ответить
0

Екб  Yota и МегаФон - скорость редко опускается ниже 60

Ответить
0

Живу в мск, у билайна до 2018-2019-го было отвратительное покрытие, особенно в метро, там вообще не ловило. Но на улице 4g нормальный в целом, 1080p видео в реалтайме можно было смотреть. Хотя конечно на битрейт еще надо смотреть, но вряд ли там не будет хотя бы 10мбит/c

Ответить

Звездный кофе

Владимир
0

Не, есть места в Москве, где у меня и 4К тянет LTE без каких-либо лагов, но так же иногда бывает, что ты в центре города, а скорости нет. Как-то это неприлично) 

Ответить
0

у них еще остались абоненты?
действительно новость

Ответить
4

угу, примерно 80 млн человек

Ответить
1

Мне кажется 75 млн - это симки, которые активировали продавцы в салонах МТС. Остальные 5 млн - фродово подключили, они даже не знают об этом.

Ответить
0

просто прошли те времена, когда интересовались какой оператор у другого человека

Ответить
0

Так только ведь в американских айфонах есть 5G, разве не так?

Ответить
3

Нет, в американских есть mmWave, а простой 5G во всех

Ответить

Организационный химик

Brown
0

Ууу, похоже на происки госдепа

Ответить
1

А где скриншоты с speedTest’а 🤷🏻‍♂️ ?

Ответить
0

Подключение по инвайтам, так что там абонентов штук 10 хорошо если наберётся.

Ответить
1

карта покрытия

Ответить
–1

На «смотру» провели 5G — понятно (туристы, студенты МГУ , смотряньщики)
На набережную москва сити — понятно (блогеры / топ манагер офисов)

Что в остальных точках ???

Ответить
0

В статье список

Ответить

Смелый Валера

1

Вы лучше скажите когда поддержку есим в аппл вотч сделают 

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
0

Секта чипированных уже негодует? Кста, вакцинировались тут с женой, забыли спросить, как чип синхронизировать с мобилой, кто в курсе, подскажите?

Ответить
0

Ректальный зонд в комплекте идёт для этого, вы чем слушали на чипизации?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отечественный Денис

0

в Москве

Пфффф

Ответить

Отечественный Денис

Отечественный
0

Она работает на частоте 4,9 ГГц

мои тапки не смешите

Ответить

Отечественный Денис

Отечественный
0

скорость до

То есть "не выше"

Ответить
0

Агрессивно жду йоту

Ответить
0

А когда в Москве успели частоты раздать? 

Ответить
0

Уже!? , как быстро развивается 5g смотришь и к 2022 она пойдёт в массы, но! а потом в Китае или в японини там будет 6G и разрешение картинки 10k

Ответить
0

А как они планируют в Питере запускать, если у НАТО связь на 4Ггц? 

Ответить
0

Речь об очень узком диапазоне 4,9 ГГц

Ответить
0

Слишком точечная штука. Пока не вижу смысла переплачивать за 5г в телефоне.

Ответить
0

Скажем дружно - нах..й нужно ! И так нормальный инет

Ответить