{"id":671,"title":"\u0426\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u044b\u0435 \u0445\u0443\u0434\u043e\u0436\u043d\u0438\u043a\u0438 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043e \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=671&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/362125-ideya-igry-v-tom-chtoby-provesti-kak-mozhno-bolshe-vremeni-v-virtualnoy-realnosti-ne-pokidaya-ee&hash=62ce8878235b6abb1432347419d781c5d53508c44085616a380a7490ceafc480"}
Новости
Артём Мазанов

Операторы предупредили о возможном отключении домашнего интернета у ряда клиентов. Минцифры пообещало этого не допустить Статьи редакции

Операторы должны будут «выключить передатчики» из-за окончания действия разрешения.

11 марта у операторов фиксированного беспроводного доступа закончится разрешение на использование радиочастот 3,4–3,6 ГГц для оказания услуг доступа в интернет, которое выдаёт Госкомиссия по радиочастотам. Об этом пишет РБК.

Речь идёт о решении ГКРЧ от 10 марта 2011 года: частоты получили «Ростелеком», Golden Telecom (объединился с «ВымпелКомом»), «МегаФон» и «Престиж-Интернет» (вошёл в «ЭР-Телеком Холдинг»). В этом же году Роскомнадзор распределил свободный ресурс в 29 городах и восьми регионах: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Алтай, Тыва, Камчатский край и Магаданская область. Основным победителем конкурсов стала «дочка» РЖД «Транстелеком».

Операторы обсуждали продление разрешения ещё в 2020 году, но заседание комиссии так и не состоялось, поэтому им придётся отключить сети. У «Ростелекома» на этих частотах развёрнута технология WiMAX, которой пользуются физлица и корпоративные клиенты. В «МегаФоне» рассказали, что у них «нет понимания, что будет с сетью радиодоступа и с её абонентами после 10 марта».

Гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов сообщил, что в России услугами фиксированного беспроводного доступа в интернет пользуются более 100 тысяч клиентов.

После выхода материала РБК Минцифры заявило, что абоненты, использующие беспроводный широкополосный доступ в интернет, не останутся без связи. В министерстве рассказали, что операторы могут использовать и другие выделенные им диапазоны, заменив оборудование. Там привели в пример Yota, которая весной 2012 года при отказе от технологии WiMAX и запуске сети LTE бесплатно заменила модемы и роутеры на оборудование, работающее в другом стандарте связи.

В ближайшее время состоится заседание ГКРЧ, на котором будет рассмотрен вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц.

Минцифры

Частоты 3,4-3,6 ГГц являются частью большего диапазона 3,4-3,8 ГГц, который считается наиболее перспективным для развития 5G. По словам источника РБК, членам ГКРЧ из силовых структур придётся решать вопрос о продлении разрешений операторам с учётом их позиции относительно сетей пятого поколения.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 42, "likes": 25, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 349010, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Mar 2021 16:36:06 +0300", "is_special": false }
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

"Операторы предупредили об отключении домашнего интернета у части клиентов. Минцифры пообещало этого не допустить"...
...  и отключить интернет вообще нахер у всех

Ответить

Силовой калькулятор

27

(-) Отдать военные частоты которые нахуй не нужны
(+) Заставить насильно операторов менять бесплатно оборудование

Ответить
–23

я бы ещё заставил гигантов наших работать в крыму под угрозой отзыва лицензий

Ответить
26

Вот круто им будет с лицензией но без оборудования, да?

Ответить
1

сами виноваты, нуй было за поправки голосовать

Ответить
8

Если хоть кто-нибудь сунется в Крым отзыв лицензии их уже беспокоить не будет

Ответить
6

тогда они вообще работать не смогут, им же хуй кто оборудование и ПО продаст.

Ответить
–8

С чего вдруг военным нахер не нужны частоты. 
Более того там не только военные, там и мультиплексы размещены. 
И космическая связь.

Вот тут хорошая статейка https://www.cnews.ru/news/top/2019-04-15_rossijskie_5g_v_opasnosti_vlasti_vydelili_im

И все это вы предлагаете поменять на налоги россиян, а не на бюджеты коммерческих операторов связи. 

Ответить
–3

кстати в США военные чет тоже не освободили "нахер не нужные им частоты" https://www.fcc.gov/wireless/bureau-divisions/mobility-division/35-ghz-band/35-ghz-band-overview

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А  по ссылке ходить пробывал, чтобы понять что правда? 
Это сайт FCC, чтобы понятно было.
Военные никуда не уходили.

Ответить
0

И все это вы предлагаете поменять на налоги россиян

Или за счет повышения тарифов на связь, да? Ура, очередное повышение цен!

Щас еще бесплатный интернет введут. В мелких городках будут платить за интернет по 2к. Ура, товарищи, халява пришла! А знаешь почему так? А с какого хуя люди должны работать забесплатно? 

Ответить
0

не кажется ли более логичным, что за это будут платить потребители услуг связи, а не все подряд? 
Если тебе не нужен фиксированный беспроводной интернет, почему за него нужно платить тебе? 

Ответить
0

Не потребителей услуг связи уже не существует практически, не нужно конкретно тебе - понадобится твоим детям, понадобится для лучшего предоставления тебе других услуг, и вполне вероятно понадобится рано или поздно самому тебе. Все завязано на интернете, даже если ты им напрямую не пользуешься он влияет на твою жизнь и его качество сказывается на качестве жизни

Ответить
0

И? В той степени в какой беспроводной фиксированный интернет влияет на мою жизнь в той степени финансовое бремя ляжет на меня. Все же логично.

Ответить
0

Не кажется ли тебе более логичным, что госслужащие ведут себя как мудилы? 

все подряд

Вот и за "бесплатный интернет" будут платить все подряд. 

почему за него нужно платить тебе?

Почему вообще блядь должен стоять вопрос об этом? И ты ведь понимаешь, что интернетом пользуются не только физ лица, да? 

Все равно военка - большой распил, но даже тут проще все перенастроить, чем обременять частников. В чем блядь проблема сменить частоты и не ебать мозги операторам тупорылыми законами от бюрократических кретинов? Да ни в чем. А потребитель все равно заплатит за мудоебство.

Да и вообще, это очень забавно, что ты приплел сюда налоги, лол. Считали бы налоги в других местах, а не в этой мелочи.

Ответить
0

А причем тут бесплатный интернет?

"Все равно военка - большой распил"

вот именно, придется кучу денег потратить причем всех, а не только потребителей конкретных услуг связи. Которых при том меньшинство, причем далеко не малообеспеченное.

 "В чем блядь проблема сменить частоты и не ебать мозги операторам "
А в чем проблема операторам сменить частоты? Задумались над этим вопросом?

Ответить
0

А причем тут бесплатный интернет?

В копилку идиотских идей от правительства

Которых при том меньшинство, причем далеко не малообеспеченное.

Ты орешь что-ли?

Задумались над этим вопросом?

Да. Нехуй сувать бюрократические палки частникам. Роскомос уничтожили, теперь и рунет добьют. Просто не трогайте нахуй то, что и так работает. Максимально не мешаете. В чем нахуй проблема? 

Ответить
0

Ты орешь что-ли?

Нет в нижнем регистре же пишу
Да. Нехуй сувать бюрократические палки частникам. Роскомос уничтожили, теперь и рунет добьют. Просто не трогайте нахуй то, что и так работает. Максимально не мешаете. В чем нахуй проблема? 

Кто мешает, лицензия кончилась - лицензию не продлили. Работать никто не мешает. Пусть переползают в 5 ГГц. 
На 3,5 ГГц есть более массовые лицензиаты

Ответить
0

Не надо уничтожать и препятствовать интернету. Вот ты спросил - нахуя я написал про бесплатный интернет? Это тоже очередная поебень от депутатов. Повысятся тарифы, снизится качество, очередная бюррократия. И ради чего? Ради одобрения деда? Добивать интернет? А тут просто выебываются. 

Ответить
0

Как то вы слишком широко пишете ИНТЕРНЕТ. Хотя тут речь только о части провайдеров беспроводного фиксированного интернета.

Ради чего, ради 5g. 

Ответить
0

Правильно. Нахуй развитие индустрии. Нинужон этот ваш беспроводной ынтэрнет. 5г придумали еще какое-то. а мне и 100кб хватает в аське!11!

Ответить
0

Ну вам не нужен, остальным нужен. А фиксированный беспроводной интернет при 5G нафиг никому не нужен 

Ответить
0

Вот и поэтому никогда не будет русского Илона Маска. Придут военные, придут чинуши и бандиты. Все нахуй придут и начнут ебать мозги и распиливать то, что работает. Паразитые ебаные. 

Ответить
0

В военке и так хуй знает столько бабла, и хуй знает сколько налогов на хуйню уходит, но именно когда можно пустить налоги на что то здравое и нужное все начинают орать про налоги

Ответить
0

Разжиревшую жопу с дивана лень поднять им. Это тебе не деньги пилить же. Да и не старые танки растаскивать. 

Ответить
0

И? Придется к этой кучке бабла добавить еще кучку бабла.

Ответить
0

Ты этого бабла бы все равно не увидел никогда в жизни, оно не перешло бы в другие сферы на них уже заложен бюджет, распределение налогов так не работает как ты мог себе нафантазировать, но при этом сидишь все равно и активно копротивляешься действительно нужной и полезной инициативе, вот уж все же привирают когда говорят что менталитета не существует, подставлять с радостью лоб под залупу и защищать госструктуры от которых эти залупы прилетают - исключительно русская черта

Ответить
0

Налоги поднимут (например на пользование частотным ресурсом) и все, ты думаешь будут "меньше пить", не это ты будешь "меньше жрать"

Ответить
0

Хоспаде, какую хуйню несёшь

Ответить

Честный лолипоп

10

Там привели в пример Yota, которая весной 2021 года при отказе от технологии WiMAX и запуске сети LTE бесплатно заменила модемы и роутеры на оборудование, работающее в другом стандарте связи.

Весна только пятый день идёт, нихуя yota быстрая.

Ответить
7

Промахнулся на 9 лет

Ответить
0

По историческим меркам это ничто. )))

Ответить
3

Попандосик

Ответить
1

Уже 6 лет сижу исключительно на мобильном интернете. Сэкономил 32400 рублей.

Ответить
1

И чё купишь на них?

Ответить
4

Макарошки. Они стоят недорого.

Ответить

Классный турник

1

Нам энтот ваш инторнет…

Ответить
0

положите на комод

Ответить
1

Пусть в 5 ГГЦ переходят

Ответить
0

В министерстве рассказали, что операторы могут использовать и другие выделенные им диапазоны, заменив оборудование. 

Минцифры это разумеется не оплатит. 
Знаю, что уже некоторым пользователям БШПД пришли уведомления о расторжении договора, в связи с тем, что не будет возможности предоставлять услугу. 

Ответить
0

Здравствуйте! Отключение частот касается нашей дочерней компании. Клиентов МегаФон это не затронет.

Ответить