Новости
Артём Мазанов

Операторы предупредили о возможном отключении домашнего интернета у ряда клиентов. Минцифры пообещало этого не допустить

Операторы должны будут «выключить передатчики» из-за окончания действия разрешения.

11 марта у операторов фиксированного беспроводного доступа закончится разрешение на использование радиочастот 3,4–3,6 ГГц для оказания услуг доступа в интернет, которое выдаёт Госкомиссия по радиочастотам. Об этом пишет РБК.

Речь идёт о решении ГКРЧ от 10 марта 2011 года: частоты получили «Ростелеком», Golden Telecom (объединился с «ВымпелКомом»), «МегаФон» и «Престиж-Интернет» (вошёл в «ЭР-Телеком Холдинг»). В этом же году Роскомнадзор распределил свободный ресурс в 29 городах и восьми регионах: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Алтай, Тыва, Камчатский край и Магаданская область. Основным победителем конкурсов стала «дочка» РЖД «Транстелеком».

Операторы обсуждали продление разрешения ещё в 2020 году, но заседание комиссии так и не состоялось, поэтому им придётся отключить сети. У «Ростелекома» на этих частотах развёрнута технология WiMAX, которой пользуются физлица и корпоративные клиенты. В «МегаФоне» рассказали, что у них «нет понимания, что будет с сетью радиодоступа и с её абонентами после 10 марта».

Гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов сообщил, что в России услугами фиксированного беспроводного доступа в интернет пользуются более 100 тысяч клиентов.

После выхода материала РБК Минцифры заявило, что абоненты, использующие беспроводный широкополосный доступ в интернет, не останутся без связи. В министерстве рассказали, что операторы могут использовать и другие выделенные им диапазоны, заменив оборудование. Там привели в пример Yota, которая весной 2012 года при отказе от технологии WiMAX и запуске сети LTE бесплатно заменила модемы и роутеры на оборудование, работающее в другом стандарте связи.

В ближайшее время состоится заседание ГКРЧ, на котором будет рассмотрен вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц.

Минцифры

Частоты 3,4-3,6 ГГц являются частью большего диапазона 3,4-3,8 ГГц, который считается наиболее перспективным для развития 5G. По словам источника РБК, членам ГКРЧ из силовых структур придётся решать вопрос о продлении разрешений операторам с учётом их позиции относительно сетей пятого поколения.

#новости #интернет