В российских школах заблокируют доступ к «негативной информации» по Wi-Fi Статьи редакции

Что относится к запрещённому контенту, не уточнили.

Через школьный Wi-Fi можно будет просматривать только «верифицированный контент», сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

Wi-Fi, который будет в школе, как раз настроен на доступ к верифицированному контенту. Тем самым мы защитим детей от той негативной информации, которая, к сожалению, используется, скажем так, в недобросовестных целях. Это категорически недопустимо.

Сергей Кравцов
министр просвещения РФ

Кравцов не уточнил, как будет работать система и что будет расцениваться как «негативная информация». По его словам, до конца 2021 года все школы в городах планируют подключить к интернету со скоростью как минимум 100 мегабит в секунду, а школы в поселках и селах — 50 мегабит в секунду.

В начале марта Владимир Путин призвал МВД искать людей, которые продвигают в интернете «совершенно неприемлемый контент», а также тех, кто вовлекает несовершеннолетних в противоправные действия, включая несанкционированные акции.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 94, "likes": 9, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 349336, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 06 Mar 2021 09:59:13 +0300", "is_special": false }
0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
89

Школьники с  4G-безлимитом:

Ответить
27

Сначала на детях белые списки отработают, потом уже на всех раскатят.

Ответить
34

А я помню, как с блядским wap получил на балансе -400 рублей за картинку блядь. Теперь уже везде вай фай...

Ответить
6

Боже, зачем WAP!? GPRS примерно с 2001-2003 года уже прекрасно работал. Если упёрлось прямо на трубке смотреть и она крутая, то opera.jar, но куда лучше выходить в сеть с КПК по Bluetooth или по ИК-порту, если нету синего зуба. Можно и компьютерру почитать, и почту проверить, и даже послать в ICQ френдам фразу "prikin, ya s telefona pushu" )) 

Ответить
21

и даже послать в ICQ френдам фразу "prikin, ya s telefona pushu" )) 

мне кажется, что это прямая цитата моего первого сообщения с мобильного

Ответить
6

Последний раз такое ощущение было, когда над Атлантикой подключил 20 мб за $10 и написал другу, что пишу с высоты 12 км.

Ответить
3

Может у вас работало, у нас нет. Да и не было КПК. КПК был только у нашего мажора. А у меня был первый телефон сони эриксон к220i. Такие дела. 

Ответить
2

Да камон, уже к 2003 году простые ч/б КПК стоили столько, что их можно было купить, даже будучи студентом и подрабатывая. Да, речь про Москву, но я вообще не понимаю, о каком "приходе интернета в нулевые" люди говорят. У меня и всех моих друзей интернет был уже в 97-98 году, у всех была почта, было дофига сайтов на русском, были IRC, была аська. Да, б/ушный ISA-модем с митинского рынка, да, с поминуткой и на 28800 в лучшем случае на нашей убитой АТС в Замосковоречье, да, по ночам, но был. Могу сказать чего НЕ БЫЛО ВООБЩЕ: не было никаких оплат в интернете (вообще никаких), не было никаких доставок и покупок, не было онлайн-игр (может на западе были, но у нас не было богачей, готовых играть во что-то на поминутном инете). Но мы играли в варкрафт, дум и дюкнюкем по модему с друзьями (на двоих конечно же), мы играли в кучу стратегий по email (милениалы и не знают, что можно было пересылать файл сейфа от игры по почте, а в куче игр это делалось автоматом), мы стаскивали компы вместе летом и играли в Diablo и WarCraft по локалке или нуль-модемному проводу. Чуваки, если вы в нулевых только пошли в школу, это не значит, что вся страна тоже была детьми - дофига народу учились в универе, работали и пользовалась благами цивилизации :) Всем лучи любви и добра.

Ответить
14

Причем тут школьники или нет. Страна была нищая, алло, какие КПК, какой интернет, особенно в 97-98 годах. Большинству дай Бог на еду хватало.
Как же вы, москали, далеки от России

Ответить
1

Ну если сидеть на жопе, ходить на развалившийся завод и ждать возврата СССР — то да, нищая. Только тысячи людей начали что-то делать и зарабатывать. Пока мужики бухали, тётки поехали в Турцию с клетчатыми сумками, пока одни инженеры скулили что им не платят, другие выучили язык и получили контракты от фондов и фирм запада. Наконец, кто-то просто ухел из своей дыры в большой город и нашёл работу. Сука, хватит эту голимую пропаганду повторять постоянно. Крах огромной страны вызвал нужду в тысячах новых профессий — от охранников и бухгалтеров до программистов, переводчиков и юристов. Если народ настолько ничего не хотел делать, как только рыдать по нищите, но отказывался учить новые профессии и переезжать из убыточных регионов — это как бы не проблема Москвы. Нельзя же до такой степени считать себя рабами и ждать "хорошей жизни". Учитесь, работайте, стройте бизнес, создавайте новые ниши, получайте нужную сейчас профессию, в крайнем случае уезжайте. Но ныть-то нахрена? Вечно у вас все всё украли — коммунисты, демократы, москвичи, евреи, марсиане. 

Ответить
1

Ты даже сам наверно не понимаешь какую хуйню ты несешь
Если народ настолько ничего не хотел делать, как только рыдать по нищите, но отказывался учить новые профессии и переезжать из убыточных регионов — это как бы не проблема Москвы.

Отказывался учить новые профессии… А как ты представляешь переезд семей с детьми? И конечно это не проблема Москвы, ебучая черная дыра, в которую уходит всё бабло из страны
Ты блять вырос в центре Москвы с богатыми родаками, скорее всего, ты даже не представляешь что такое, когда не хватает денег на еду
Нельзя же до такой степени считать себя рабами и ждать "хорошей жизни". Учитесь, работайте, стройте бизнес, создавайте новые ниши, получайте нужную сейчас профессию, в крайнем случае уезжайте. Но ныть-то нахрена? Вечно у вас все всё украли — коммунисты, демократы, москвичи, евреи, марсиане.

А этот то высер тут причем, если речь идёт о 90-х?

Ответить
0

Кто тебе сказал, что я вырос в центре Москвы с богатыми родаками? Мои родители были обычные советские инженеры, я мелким точно также стоял в километровой очереди за маслом по талонам. Наверное, разница в том, что им хватило смелости сменить профессию или начать искать что-то, а я пошёл работать с 16 лет. 

А вы так и будете сидеть в своем мухосранске, обвиняя всех в  своих бедах. Москва – это ещё чёрная дыра и клоака, поэтому я уже шесть лет живу в центре Европы, чувак. Не очень понимаю, какая религия заставляет вас сидеть в ваших дырах.

Ответить
0

живу в центре Европы

В Беларуси, надо понимать?))

Ответить
–2

обычные советские инженеры

жили в какой-нибудь Москве, Ленинграде etc с бОльшими по дефолту возможностями, чем во всем бывшем Союзе/нынешней России

мерять по этой мерке людей из Мухосранска и поносить их в духе "тупое быдло, не хотело переехать в начале 90 в Европу и устроиться хорошо там"

Bruh, дядя

Ответить
0

Я не вижу больших отличий между инженером НИИ в каких-нибудь Харькове, Воронеже, Новосибе, Омске или Питере конца 80-х. Всюду была примерно одинаковая безнадёга. 

"Переехать в начале 90-х в Европу" — это ты где, дружище, прочитал такое? Я свалил в ЕС только в только в 2015-м, после того, как мы встали с колен и начали запрещать еду и интернет. 

Картинка в тему.

Ответить
0

Ок. Уровень жизни совкового офисного планктония Москвы = уровень жизни обычного совкового работяги в Задрипащинске. Также и возможности москвича в 90-00 = возможности работяги из Задрипащинска. Держи в курсе, дядя, очень интересно.

"Переехать в начале 90-х в Европу" — это ты где, дружище, прочитал такое?

Утрирование, дядя. 

Картинка в тему.

Вообще хз, в какую тему эта пикча. Те, кто имеет возможность и хочет свалить - сваливает. Кто такой возможности не имеет - выживает, как может. Остальным нормально.

Ко мне же она вообще ни в коей мере не относится. Я родился в 95, в семье как раз-таки простых работяг, живших на границе с Северным полюсом, которые во время дефолта ещё и переехали в село. Ошибочное, вероятно, решение, но тогда многие уезжали, потому что при плохом сценарии выживать на Севере довольно тяжело.

Так что никаких "решений" оставаться в жопе я не принимал, лол. Как и, думаю, подавляющее большинство населения.

Ответить

Лунный утюг

Дмитрий
0

в принципе как и всегда

Ответить
1

Эти ночные катки в SC:BW с пролагами и постоянными реконнектами. Эти лихорадочные вскрытия новых карточек с доступом на диалап. Эти рисунки на сайтах, грузящиеся по 2-3 минуты, а то и больше, сами же рисунки были, скажем, 640*480, и хорошим тоном считалось их выдавать отдельным файлом на экране, чтобы не грузить канал. Это ощущение полёта, когда впервые появился ADSL на 512 кбит/с, но б е з л и м и т н ы й, и больше никаких походов в подвальные кафе, чтобы загрузить что-то огромное.

Иногда кажется, что это было буквально год назад.

Ответить

Лунный утюг

Товарищ
0

нахер иди зажравшийся москвич

Ответить
0

У меня и всех моих друзей интернет был уже в 97-98 году

Поздравляю. А в некоторые города страны провели проводной интернет только в 2008, даже в 2012 блядь! Какие тебе нужны пруфы этого? Да что уж там, комп клубы были популярны по всей стране. Потому, что и компы были очень дорогие + возможность играть по локалке. 

И на КПК не такой большой спрос был. Потому, что многие функции в диковинку были, для гиков. Ну и цена высокая. 

Ответить
0

дофига народу учились в универе

И дофига регионов было без интернета. И даже в универах, представляешь? Москва - не Россия. 

Ответить
0

Ну и + до регионов довольно долго все шло. А к закату СССР в Москву ездили даже за обоями...ЗА ОБОЯМИ БЛЯ! И если город не миллионник - тем более. Таких дохрена. 

Ответить
0

Бро, челику бесполезно чет объяснять, у него "самивиноваты" и "мынемажорытакувсехбыло"

Ответить
0

А я жалею , что в свое время не купил HTC Touch. Из-за отсутствия радио... Зато, не пропустил крутые модели СониЭриксон)

Ответить
2

с КПК

Смотрю дохуя ты мажор был.

Ответить
1

Мажор был у нас группе, у него цветной КПК на Windows CE (кажется, Кассиопея) был в 2000 году, мы все завидовали и просили поглядеть. А в 2002 я уже сам себе купил Asus, они как-то резко подешевели. Когда в метро на открытом перегоне "проверяешь почту" по ИК-порту, это же какой-то космос был 😀

Ответить
1

Блеать, у одноклассника был подобный, не помню какой именно, но винда со стилусом. Ну и какая-то простенькая игрушка там была, типа тычешь стилусом по экрану и лопаются шарики, лол. А в остальное время он в приложениях зависал. Такие пироги. 

Ответить
0

Олдскулы свело

Ответить
3

А не пробовал гейт менять на ммс?

Ответить

Нижний пришелец

БЕ3HOГNM
26

О, бумерский забытый диалект

Ответить
1
Ответить
0

Теперь уже везде вай фай

В дс году в 2008 например уже появились всякие Golden_WiFi с платным доступом, а сейчас уже LTE безлимит почти везде

Ответить
4

А в условном еблуново (которых пол страны) даже в 2021 нет такого, да. 

Ответить
1

Как говорится, за мкадом жизни нет!

Ответить
3

Как бы есть, но надо потерпеть...

Ответить
1

Помню году в 2004 что-то у МТС глюкнуло, и я сидел в аське полгода без списывания средств (сука, jimm, вернись!)

Ответить
1

Я играл в онлайн игру. Безлимита не было, баланс жрался пиздец. Оперу юзал, отключал картинки. Игра мир теней, хех. До сих пор жива, хотя много народу ушло оттуда. 

Ответить
0

они умерли

Ответить
0

Кто они? 

Ответить
20

Так это нормально, не?
Стоят в кабинете информатики компутлеры, на них школьный wifi. само собой там есть ограничения для пиздюков.

Новость пиздец, конечно.

Может в школьных столовых и алкоголь распивать нельзя?! 

Ответить
2

стоят компьютеры в кабинете информатики, на них ограничения для школьников

Полная хуйня. Было у нас так, и поисковая система была негугл, а какое-то говно. Вкратце: если хочешь почитать учебник по хтмл, то только один и устаревший. Про W3schools и MDN можно забыть. Нахуй такой интернет вообще нужон?

Ответить
3

Та для галочки. На госуслуги зайти там, на школьном форуме посидеть. На сайт царьграда заглянуть.

Нормальный интренет пусть оплачивают папа с мамой

Ответить
0

Ну у нас айтишник в школу пришёл новый, повертел это всё на хую и сделал нормальную сетку без файрволла 

на школьном форуме посидеть

бгг

Ответить

Параллельный Никита

сироп
–2

Так чо тогда это подавать как достижение, если нормально?
Ждем новость о том как в столовых запретили распивать алкоголь.

Ответить
3

А кто подал как достижение?

Ответить

Параллельный

сироп
2

Министр просвещения, согласно заметке.

Ответить
1

Это не совсем нормально, потому что в "черный список" попадают и другие сайты, которые часто нужны для учебы , например википедия заблокирована в школьных вай-фай по причине содержания экстремистских материалов

Ответить
0

Стоят в кабинете информатики компутлеры, на них школьный wifi. само собой там есть ограничения для пиздюков.

Какой такой Wi-Fi на стационарных школьных ПК? Только проводное подключение, ещё и не Gigabit, а Fast Ethernet в большинстве случаев.

Ответить

Осенний мангал

10

Так там и раньше все было заблокировано, а потом я узнал что такое vpn 

Ответить

Утренний Филипп

Осенний
21

Потом я узнал что такое мобильный интернет

Ответить
0

Потом его начали глушить

Ответить

Очевидный микрофон

12

Скажите им кто-нибудь, что школьники используют 4G, а школьный wi-fi им нафиг не нужон.

Ответить
8

к нему еще хуй подключишся. У нас на всю школу с 18 пк и 815 человек было 2 роутера. Там ловить было нечего.

Ответить

Минимальный спрей

Очевидный
4

А мб лучше не говорить всё-таки

Ответить

Нижний пришелец

12

Узнал что в школах есть вайфай.

Мы в школе максимум тамагочи беспалевно юзали. И то нас гоняли.

Ответить
2

пока нет, ток собираются провести 

Ответить
5

Вообще-то давно есть, в крупных городах

Ответить
7

В российских школах заблокируют доступ к «негативной информации» по Wi-Fi 

Вообще-то уже давным-давно все заблокировано. Дошло до того, что на школьном вай-фай не попасть на ютуб.

Ответить

Нижний пришелец

Alexei
14

Там американцы всякие дворцы якобы президентские рекламируют

Ответить

Параллельный Никита

Alexei
0

А openvpn режет?

Ответить

Солдатский будильник

5

Реакция школьников на это постановление.

Ответить
5

На фразе «и селах — 50 мегабит в секунду», мой дед, у которого к селу до сих пор не проведён газ, и у которого в селе только один тип отопления - олдскульное - дровами, а чтобы поймать мобильный инет надо ехать на мопеде на холм, нахер выкинул телевизор в окно

Ответить
5
Ответить

Привлекательный Денис

Shenmue
0

Забор из наностекла, Медведев обещал такое вроде

Ответить
0

Не это просто забор из выполненных обещаний

Ответить
4

Что относится к запрещённому контенту, не уточнили.

Впрочем, как всегда.

Ответить

Привлекательный Денис

Fuскiпg
3

Фортнайт, мункрофт, сайт «решебник онлайн», паблик «ответы на егэ2021», сайты, посвящённые синему киту, колумбайну, и, конечно, инструкции, как делать коктейль Молотова в школьном туалете

Ответить
2

я как-то писал в шк газету, ну лан, пробовал. Завожу в поисковик - митинг демонстрация - выдают: доступ ограничен. Дело было про какой-то праздник и школьное шествие году в 2016, нужны были добротные картинки в дополнение к школьным шакальным

Ответить
4

Так там и так всё за неадекватным вайтлистом уже давно.
В универе часто не мог посмотреть через универский интернет примеры кода, потому что заблокировано всё. MSDN или пошол нахуй.

Ответить
1

А нахуй тот же wifi в Москве нужен, кроме как - дома?
Трубки бегают на скорости выше 120 мб

Ответить

Очевидный микрофон

БЕ3HOГNM
0

Москве...

Ответить
0

Ну, у меня в Днепре - 150мбит по воздуху
Другие операторы - долбятся в 50

Ответить

Очевидный

БЕ3HOГNM
0

Не знаю, что такое Днепр. В Российских городах не везде и 3G работает.

Ответить
14

Это речка
Я живу в ней

Ответить
0

Даже у Рогова в Змеиногоске есть 3G.

Ответить
0

И 4G

Ответить

Молодой ихтиандр

Stanley
0

И 2D

Ответить
0

Лучше б 3D

Ответить

Кадровый коктейль

БЕ3HOГNM
0

Если школа новая/богатая - то в теории таки польза может быть: протянуть точки доступа в углы, где сотовая связь едва ловит - и иметь канал связи надёжностью повыше (в т.ч. для той же сотовой связи - лишь бы смартфон с оператором поддерживали VoWiFi)

Ответить

Параллельный Никита

1

 По его словам, до конца 2021 года все школы в городах планируют подключить к интернету со скоростью как минимум 100 мегабит в секунду, а школы в поселках и селах — 50 мегабит в секунду.

Сук, я помню отчеты еще в далеком 2002-2003м о том как все школы подключены теперь к модному быстрому интернету в нашей великой стране.

Как правило, на базе вузов устраивались концессии и делились сеткой.

Ответить
1

wifi в школе нужен дял доступа к внутренней сети с информацией. Поскольку внутренних баз и сайтов нет, то отключайте, не вопрос.

Ответить
0

точно

Ответить
0

Всякие навальные. американы и т.п. 

Ответить
0

К пидарскры прропоганде видимо. Rt, Соловьева, версии, Киселева 

Ответить
0

Скоро купить запретят 

Ответить

Невыносимый татарин

0

Очередной несостоятельности крик. Только и умеют, что запрещать. И совершенно забывают, что запреты давно не работают. Особенно с современными детьми. 

Ответить
0

Кто-то пользуется школьным вайфаем? А публичным вайфаем в целом?

Ответить
0

Школьный =/= публичный

Ответить
0

Но нужно не забывать, что роутер желательно окропить святой водой. Иначе "негативная информация" всё же сможет попасть к школьникам.

Ответить
0

Очередной высер чинухи. Во всех  школах уже как лет 10 закупается контентные фильтры и на уровне провайдера блочатся всякие двачи и бонги. 

Ответить

Массовый бас

0

Про туалет во дворе уже напомнили?

Ответить
0

Напомнило как в школе в кабинетах информатики на компах на уровне школьного файервола блочили всякие вк, пикабы, яплакал и прочие радости дабы мы не страдали фигней на уроках. Тогда то мы и учились с одноклассниками обходу всех этих блокировок) Современным школьникам тоже неплохо было бы научиться пользоваться впн или бесплатными прокси например

Ответить
0

Удивительно, что в школах он вообще есть. Санитарные нормы как-никак. Хотя... Глушишки на ЕГЭ, вроде, использовали 

Ответить
–1

смартфоны ещё не запретили?

Ответить