Новости
Даша Лейзаренко

Роскомнадзор будет судиться с соцсетями за отказ удалять призывы идти на митинги 23 января

С фейсбуком, инстаграмом, твиттером, тиктоком, ютубом, телеграмом, «ВКонтакте» и «Одноклассниками».

Федеральная служба составила административные протоколы в отношении восьми соцсетей. На это обратили внимание в «Медиазоне».

В пресс-релизе указано, что протоколы составили, поскольку компании не удалили или «не своевременно» удалили информацию, «вовлекавшую подростков» в участие в несогласованных митингах.

Административные дела в отношении фейсбука, инстаграма, твиттера, ютуба, «ВКонтакте» и «Одноклассников» уже поступили в суд. Роскомнадзор «ожидает наложить штрафы» на все восемь соцсетей.

Как отмечает «Медиазона», на твиттер и фейсбук составили по три административных протокола по части 2 статьи 13.41 КоАП (неудаление информации в случае, если обязанность по удалению предусмотрена законодательством). Штраф по статье составляет от восьмисот тысяч до четырех миллионов рублей. Заседания назначены на 2 апреля.

21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами до 4 миллионов рублей за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Позже ведомство подтвердило РИА «Новости», что оштрафует тикток, «ВКонтакте», фейсбук, твиттер, инстаграм и ютуб. В начале марта Mail.ru Group оштрафовали на 4 миллиона рублей.

#новости #роскомнадзор #соцсети