На реке Обь произошёл пожар из-за утечки газа на трубопроводе Статьи редакции

Компания «Сибур» утверждает, что рисков для окружающей среды и населения нет. В Ростехнадзоре в этом сомневаются.

Пожар на реке Обь 

Возгорание произошло в Ханты-Мансийском АО на продуктопроводе компании «Сибур», расположенном на реке Обь. Причиной пожара назвали утечку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

Компания заявила, что пожар оперативно локализовали, а сотрудники не пострадали. Между тем «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по ХМАО сообщил об одном пострадавшем, который получил ожоги, но от госпитализации отказался.

В «Сибур» также отметили, что рисков для населения или окружающей среды нет, а от места возгорания до ближайшего населенного пункта — около 44 километров. В Ростехнадзоре засомневались в заявлении об отсутствии рисков.

«На аварийном участке подводного продуктопровода могло находиться порядка 700 тонн ШФЛУ», — написал в телеграм-канале представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

Позже Вилю сообщили, что 90% ШФЛУ отправили на сжигание в амбарах. Он пообещал проверить информацию в ходе расследования.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 64, "likes": 57, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 349785, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 07 Mar 2021 10:43:47 +0300", "is_special": false }
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Управляющий кофе

64
Ответить
2

И оперативных статей от Дашеньки!

Ответить
3

Кстати, я свой день начал с созерцания из окна трупа на улице. Я даже сфоткал его. Впервые в жизни фоткал труп. 

Ответить

Отчаянный крюк

Ху
5

Ну кидай, посмотрим на фото с безразличным ебалом

Ответить
6

Не уверен, что это разрешено правилами. Я ничего не читал при регистрации. 

Ответить

Отчаянный крюк

Ху
9

Да кидай, если запрещено, то просто акк забанят, не велика потеря

Ответить
4

Даша на меня уже и так зуб точит. Не хочу давать повода и говорю сегодня только комплименты ей!

Ответить

Отчаянный

Ху
5

Ладно, все равно труп каждый день вижу в зеркале

Ответить
1

в @Жесть можно

Ответить
5

У меня до сих пор нет ни одного поста, не хотелось бы начинать с такого. 

Ответить
3

Чё за труп? Как появился?

Ответить
2

Хер его знает. У меня когда дети проснулись, мы тоже гадали, как он туда попал. Сейчас он лежит у Депрессии в блоге

Ответить
4

раньше дети играли в гадание на ромашке, теперь на жмуриках

Ответить
1

Первого жмура я увидел лет в 7

Ответить
2

Скорее всего летчик. Я как то вышел на работе покурить и увидел как чувак с 13-го полетел. Лежал на земле как буква Ъ

Ответить
2

Возможно. Там где он лежал 25 этажей. Да и одежды нет совсем. Шорты, футболка и без обуви

Ответить
1

Ну остальное могли и бомжи снять

Ответить
2

У нас тут нет бомжей. Непроходное место и охрана. Вход только по брелкам

Ответить
4

Хуя ты мажор. Ну может и охрана

Ответить

Районный

Ху
1

1 одел шорты и футболку
2 снял обувь
3 умер

Ответить
2

До чего человека подготовка к 8 Марта довела

Ответить

Районный

Ху
3

отличное начало для личного блога

Ответить
0

начать никода не поздно, ждем

Ответить
1

Благодаря поправкам к конституции они больше не наносят вред природе!

Ответить
0

Ну хоть не очередной взрыв газа в доме.

Ответить
0

*хлопок

Ответить

Эмоциональный велосипед

15

Компания «Сибур» утверждает, что рисков для окружающей среды и населения нет.

Сибур такой

Ответить
4

Какие могут быть риски?
В конституции закреплено, что у нас забота об окружающей среде - значит рисков нет.

Думай прежде чем писать. 

Ответить
2

Какие есть риски для окружающей среды при горении пропан-бутановой смеси?

Ответить

Философский калькулятор

Евгений
3

При горении пропан-бутановой смеси окружающая среда может загореться.

Ответить

Философский

Евгений
0

Что река?

Ответить
1

Но это же ШФЛУ и там и более тяжёлые  компоненты есть 

Ответить
11

Не верьте властям! Здесь определённо замешаны лисы и спички

Ответить

Неизвестный ихтиандр

9

Река Обь выступила в эфире канала РТР и сообщила, что действительно не пострадала от утечки углеводородов. "Даже лучше стало", - заявила река.

Ответить
4

упс. а где же были датчики на ии, которыми якобы обвешаны объекты и инфраструктура сибур, где нейронки, предвидящие процессы? снова факап?

Ответить

Отчаянный крюк

Ваша
1

Ну да, накладочка вышла. Опять все на словах не сработало.. эх

Ответить
0

Лучше бы обходчика оставили, самый нормальный ии

Ответить
1

обходчик ии. звучит прям как вакансия сбер

Ответить
1

Сбер.Нефть.
Пс.надо бы запатентовать название и потом продать 

Ответить
0

Как датчики и прочая ии-шляпа помогут в случае, если условный Васян внезапно зацепит трубу?

Ответить

Отечественный Денис

Евгений
1

Отключат подачу по этой трубе, распределив нагрузку куда-нибудь.

Ответить
0

Куда распределить нагрузку на ветке трубопровода? Там достаточно автоматикой перекрыть проблемный участок и дожечь остаток. Собственно, об этом и сообщили: 
 ...Участок оперативно локализован, в настоящее время заканчивается утилизация оставшихся углеводородов через предусмотренные проектные решения (амбары дожига) и одновременно организовано по проектным схемам опорожнение трубопровода"

Ответить

Отечественный

Евгений
0

Ясен-красен, что ещё в старые добрые времена придумали хоть какую-нибудь систему от подобных аварий, но почему ты считаешь, что их не надо улучшать, используя современные знания?

Ответить
0

Что в данном случае можно улучшить? Почему считаешь, что применяемые системы неэффективны для устранения подобных инцидентов?

Ответить

Отечественный

Евгений
1

Я не инженер с того предприятия, чтобы сказать: что там можно улучшить. Я по образованию лишь лаборант-эколог, который следит, чтобы на предприятиях не случались различные экологические превышения норм. И я видел, что системы модернизируются в том числе всё более новыми технологиями.

Ответить
0

почитай инфо по цифровым технологиям, применяемым в сибур, в т.ч. на трубопроводном транспорте 

Ответить
0

Мне это напоминает немного Калифорнию. Там тоже постоянно пожары, но здесь скорее постоянные техногенные катастрофы.

Ответить
11

Потому что везде сокращают расходы на обслуживание, сокращают собственные ремонтные подразделения и все переносят на аутсорсинг ООО Рога и копыта. Никто не думает на перед, только сегодняшним днем работают. Не полетело нафиг ничего и ладно

Ответить
0

ну так и ответсвенности никакой нет, удобно

Ответить
1

В Калифорнии много лесов, жаркая погода, редкие дожди, огонь готов вспыхнуть на пустом месте. Так себе сравнение когда в России в противовес - халатность, невыполнение ремонтных работ, отсутствие контроля и пофигизм.

Ответить
0

это я знаю

Ответить
1

Поправки в конституцию на полную мощь работают.

Ответить
1

Приплёл как боженька.

Ответить
1

Как один чувак недавно сказал, надо срочно всё выкачивать и продавать за границу, пока ещё можно. Вот и выкачивают, а на всё остальное пофиг.

Ответить
1

Нет ни одного месяца без разлива химии в России. 

Ответить
1
Ответить
0

не взрыв, хлопок (с) Путин

Ответить
0

Я так понял, рвануло при проезде снегохода

Ответить
0

А лисички. Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли.

Ответить
0

100% во всем виноват снегоход!

Ответить
0

Компания «Сибур» утверждает, что рисков для окружающей среды и населения нет. В Ростехнадзоре в этом сомневаются.

Компания «Сибур»: настаивает.
Ростехнадзор: "ну лан". 

Ответить