Новости
Даша Лейзаренко

СК начал проверку фото, на которых дети из села под Омском ползут по сугробам в школу и детский сад

Детям приходится преодолевать дистанцию в 3,5 километра в одну сторону.

По итогам проверки СК планирует оценить работу местных властей, сообщает «Тайга.Инфо». О том, что двое детей добираются в школу и детский сад по сугробам в селе Красная горка под Омском, рассказала в паблике «ЧП Омск» их мать.

Каждое утро и обед ребёнок ходит в школу и из школы в первый класс, а второй — в садик. Итого по четыре раза в день, а мы по восемь раз, на минутку, 3,5 километра в одну сторону, а вокруг по дороге нужно идти по проезжей части 5 километров в одну сторону.

Администрация и директор бездействует. Ребенок не идёт в школу, а ползёт, без преувеличений, он уже ничего не хочет, а в садик ребёнок вообще отказался ходить. Взрослому снега выше колена, чистили, что могли, руками, но уже нет сил, все замело снова, мужчин дома нет.

жительница села Красная горка

Директриса местной школы Анна Тарасова рассказала изданию «СуперОмск», что дети ползут по полю, хотя рядом расчищенная дорога. При этом она признала, что движение по дороге может быть опасно: «Какое-то время тракторист прочищал им этот путь, но после недавних снегопадов всё снова замело. Почему они не ходят по дороге, непонятно, возможно, из-за того, что там ездят машины». Автобуса в школе нет.

В СК заявили, что ходе проверки будет дана правовая оценка по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность), действиям (бездействию) должностных лиц администрации района, в обязанности которых входит уборка снега и транспортное обеспечение школьников.

#новости #регионы