Новости
Роман Персианинов

«Я просто не хотела больше жить»: Меган Маркл рассказала о суицидальных мыслях во время беременности

Она просила помощи, но ей отказывали, чтобы не «навредить институту монархии».

Меган Маркл и принц Гарри во время интервью Опре Уинфри Фото Reuters

В интервью американской телеведущей Опре Уинфри супруга британского принца Гарри Меган Маркл рассказала, что через год после свадьбы её жизнь среди королевской семьи стала столь мучительной, что она задумалась о суициде. «Мне было стыдно признаться в этом Гарри. Я знала, что если не расскажу, то сделаю это. Я просто не хотела больше жить», — рассказала 39-летняя Маркл.

Герцогиня Сассекская объяснила, что самый тяжёлый период переживаний пришёлся на период беременности первым ребёнком пары — Арчи. Вдобавок, Маркл с трудом справлялась с критикой в СМИ и запретом покидать Букингемский дворец, где она жила, без веской причины. С переходом в королевскую семью Маркл передала на хранение ключи от своей машины, водительские права и паспорт. Из-за этого она чувствовала себя «словно в плену».

В особенно критический момент она обратилась к нескольким высокопоставленным сотрудникам королевского двора, прося о помощи или о возможности попасть в больницу. Ей отказывали, так как это могло «навредить институту [монархии]».

В 2018 году Маркл посетила официальное мероприятие в Королевском Альберт-холле вопреки совету Гарри, потому что боялась навредить себе, если останется одна. Она улыбалась и позировала фотографам, а когда удавалось, в тайне от всех плакала. «Это не какая-то абстрактная идея. Это систематические [мысли], которые мне не свойственны», — рассказала Маркл о ситуации, когда ночью её посещали «страшные мысли».

Эта история — лишь часть двухчасового интервью Опре Уинфри по телеканалу CBS. Из него со слов Маркл и принца Гарри также стало известно следующее:

  • Маркл с нуля училась вести себя как член королевской семьи, в основном читая различные материалы в книгах и интернете. Реверанс она тоже не умела раньше делать, и первый жест приветствия перед королевой получился слишком глубоким;
  • Во время беременности сыном пары, Арчи, в королевской семье интересовались, «насколько тёмной будет кожа» ребёнка. Супруги также узнали, что их сын не получит королевский титул и охрану;
  • Отец Гарри, наследник британского престола принц Чарльз, перестал общаться с сыном и отвечать на его звонки после отказа пары от королевских обязанностей;
  • Вторым ребёнком пары станет девочка, она родится ближайшим летом.

Представители Букингемского дворца не комментировали интервью Маркл. Британский таблоид The Sun со ссылкой на источники пишет, что после интервью Опре Уинфри Меган больше не вернётся в Великобританию. «Потому что нельзя сидеть в одной комнате с семьёй и персоналом после этого», — заявил один из собеседников издания. За несколько часов до выхода интервью газета The Times написала, что королевская семья расценила это как «объявление войны».

#новости #великобритания #королевскаясемья