Новости
Роман Персианинов

NYT: США готовят кибератаки против России в ответ на хакерские взломы

Они начнутся в ближайшие три недели и будут «очевидными для российской разведки, вооруженных сил и президента Владимира Путина».

По данным СМИ, за последние несколько месяцев Microsoft дважды оказалась под ударом хакеров: российских и китайских Фото AP

По данным The New York Times, кибератаки планируют провести таким образом, чтобы они были незаметными для остального мира, но очевидными для Кремля и спецслужб. Вдобавок, Вашингтон готовится ввести против России новые экономические санкции, но их детали пока не раскрываются.

Эти планы — обещанный ответ Джо Байдена на события в декабре 2020 года. Тогда американские СМИ сообщили, что связанные с российской разведкой хакеры взломали системы Минфина США. Вашингтон также изучает возможность проведения ответных кибератак и против Китая: 2 марта хакерская группировка Hafnium, связанная с руководством страны, атаковала почтовые сервисы Microsoft.

Декабрьская атака, из-за которой США объявили о кибератаках против России, также связаны с Microsoft. Тогда СМИ рассказали, что хакеры несколько месяцев отслеживали электронные письма сотрудников NTIA в результате взлома Microsoft Office 365 весной 2020 года. Источники The New York Times описали взлом одной из крупнейших атак на системы правительства США за последние пять лет. Посольство России в стране назвало публикации СМИ «очередными безосновательными попытками обвинить Россию в хакерских атаках».

#новости #сша #россия #китай #хакеры #кибербезопасность