{"id":671,"title":"\u0426\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u044b\u0435 \u0445\u0443\u0434\u043e\u0436\u043d\u0438\u043a\u0438 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043e \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=671&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/362125-ideya-igry-v-tom-chtoby-provesti-kak-mozhno-bolshe-vremeni-v-virtualnoy-realnosti-ne-pokidaya-ee&hash=62ce8878235b6abb1432347419d781c5d53508c44085616a380a7490ceafc480"}
Новости
Roman Persianinov

Володин анонсировал новые законы защиты «цифрового суверенитета». В ответ на блокировки статей РБК и ТАСС в фейсбуке Статьи редакции

Председатель Госдумы убежден, что нужно усилить борьбу с «беспределом глобальных IT-компаний».

Предложение Вячеслава Володина напрямую связано с блокировкой материалов российских СМИ в Фейсбуке 7 марта. Он убеждён, что подобное происходит не впервые, а ранее также поступали в Инстаграме и Твиттере, поэтому эти случаи требуют дополнительного регулирования, говорится на сайте Госдумы.

Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство. Мы будем предлагать законодательные решения, которые не допускали бы подобного в отношении российских СМИ.

Вячеслав Володин
председатель Госдумы

Как говорит Володин, во многих государствах, в том числе Италии, Австралии и Индии, вырабатывают свои предложения по борьбе с «беспределом глобальных IT-компаний».

7 марта Фейсбук пометил как «ложную» информацию из материалов ТАСС и РБК о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодёжной радикальной группы «МКУ». Позже Роскомнадзор действительно потребовал от фейсбука восстановить посты и пригрозил наложить штраф в размере миллиона рублей.

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u0441\u0431\u0443\u043a","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 119, "likes": 16, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 350322, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 08 Mar 2021 13:15:10 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61
Володин собирается обсуждать проблемы мировых сетей с "коллегами из других стран", чтобы найти общее решение. Представляю себе этих коллег. Лукашенко, Бердымухамедов, кто там еще?
Ответить
40
📄🖋Россия и Сьерра-Леоне подписали совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе. Документ от имени своих стран подписали Постоянный представитель🇷🇺В.#Небензя и глава миссии🇸🇱А.Кабба.Это ещё один важный шаг на пути предотвращения гонки вооружений в космосе.@MID_RF https://t.co/BXkGIitAQi
Ответить

Элементарный рак

FOX
7

Сюр

Ответить

Решительный нос

Элемент…
29

Сюрр-Леоне

Ответить
1

Эта та самая Сьерра-Леоне, где диктатором был Сиака Стивенс, который потащил на дно свою страну?

Ответить

Решительный нос

Dias001
0

Да

Ответить
0

А где именно дно на фото?

Ответить
15

Зачем,  почему так важно размещать новости на сайтах пендостана? 

Есть на РБК, местные посмотрели, все довольны. Зачем это надо всем показать ?

Ответить

Обязательный кофе

Терье
14

Затем, что роскомпозорищам нужно как-то напоминать о себе, чтобы оправдывать свои зарплаты.

Ответить
2

Зачем это надо всем показать?

Как понимаю, сейчас основной охват аудитории происходит через соц. Всё меньше и меньше людей ходит на сайты. Поэтому бан в поп-соце одним махом лишает СМИ большого количества потребителей их продукции, а также решительно снижает доходы от рекламы.

Ответить
3

Тем более не понятно, зачем возбуждаться из-за Фейсбука, которым в России пользуется три колеки? 

Ответить
–7

Фейсбука, которым в России пользуется три колеки

К сожалению, нет. Например, FB почему-то облюбовали многие мои коллеги. У меня же в 2018-м году окончательно выработалась идиосинкразия на FB. С тех пор мечтаю, чтобы его забанили в юрисдикции РФ. 😊.

Ответить

Честный лолипоп

Виталий
0

у вас что как в типичной российской корпорации не залоченный интернет на работе?

Ответить
1

незалоченный интернет на работе?

Митя, я вышел из работничества в начале 90-х, почти сразу, как это стало законно. А с 2018-го перестал и трудиться: (ссылка) 👇🏼

«Коллеги» здесь — тоже юристы.

Ответить
0

У нас на работе всё ок было, даже запрещённые сайты открывались (одна инфобез компания)

Ответить

Честный лолипоп

Dmitry
2

хммм...
я работал в брокерской компании и в банке , залочено все , включаю стековерфлоу ( вообще охерели, а как работать то)

Ответить
0

Ахахаха, красота!
Что за банк-то, если не секрет? Не зелёный ли?

Ответить

Честный

Dmitry
1

с гербом на логотипе

Ответить
0

Да ладно? А я туда хотел как-то устроиться, лол.

Ответить

Честный

Dmitry
0

так я там до сих пор, с приходом удаленки проблема улетучилась

Ответить
0

Но всё равно, говно какое-то

Ответить

Честный

Dmitry
0

дык все что в финтехе корпоративное плюс минус так и делают у себя все

Ответить
0

Ну знакомый работает в одном немецком банке, там после испытательного срока вроде всё ок с этим, по крайней мере у разрабов

Ответить

Честный

Dmitry
0

в немецком банке ( если это который с двумя конями ) в принципе много позволяют.
а тут увы, хорошая зп и дмс в альфа страх, но , все вытекающие госбанка

Ответить
0

не, тот, что с полоской

Ответить

Честный

Dmitry
1

пиздатые кружки девять штук я как то натырил на их конфе

Ответить
1

Везучий, а меня на собеседе хуесосили)))

Ответить
0

То есть, я правильно понимаю, что вы вполне поддерживаете запрет чего-то, если это "что-то" вас не устраивает? Вам не нравится FB, значит его забанить – норм? А TJ вам нравится? Его банить  это – плохо, наверное.

Ответить
0

я правильно понимаю, что вы вполне поддерживаете запрет чего-то, если это "что-то" вас не устраивает? Вам не нравится FB, значит его забанить – норм?

Нет, дорогой камрад, не так. А вот как: 👇🏼

• Если мне предложат на всенародном референдуме проголосовать за бан FB в юрисдикции РФ, я *откажусь*. Ибо категорично не участвую в политике.

• Если FB куда-то пропадёт, обанкротится иль там будет забанен, меня это *обрадует*. Так как я мечтаю, чтобы люди оттуда перебрались в намного более удобный для меня Telegram.

А TJ вам нравится?

Нет, конечно.

Его банить  это плохо, наверное.

Для меня плохо. Вы уже давно на TJ, но как-то так пропустили одну из моих важных «мантр» — я фанат свободы слова (свободы выражения инакомыслия). Поэтому *я против цензуры*. И поэтому я не ставлю дизлайки на TJ, чтобы не затыкать рты камрадам, даже если кто-то из них мне сильно неприятен.

Ответить
0

Нет, конечно.

Но вы тут. Это же мазохизм.

Ответить
0

Это же мазохизм.

Нет, конечно.

Ответить
0

Почему? Не представляю, чтобы я сидел среди РТшников, например.

Ответить
0

Почему?

• Чтобы не попасть в эхо-камеру. Для меня это критично важно.

• Для ознакомления с содержанием инакомыслия.

• Здесь иногда встречаются неплохие собеседники для обсуждения некоторых тем вроде психрасстройств иль там музла.

• TJ это Клуб одиноких сердец, здесь на редкость высокая концентрация людей с психозатруднениями. И меня сильно радует, когда получается помочь кому-то из них.

• У TJ самое удобное приложение среди аналогов (хотя и не без существенных недостатков).

Не представляю, чтобы я сидел среди РТшников, например.

Дмитрий, если я буду беседовать только с духовно близкими людьми, мне придётся оказаться почти в социзоляции даже в инете. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Ну у меня в целом мало свободного времени, чтобы тратить на людей, которые мне не нравятся. Не всегда успеваю общаться с друзьями и подругами. Да и роднёй иногда.
Р - Работа.
Иногда в вк заглядываю куда-то в комментарии, а там такой адище.

Ответить
0

у меня в целом мало свободного времени

Что мешает Вам освободиться от работничества, стать свободным? 🤔

Ответить
0

А как жить? Аренда + стоматология - уже очень дорого. А большинство россиян даже не могут себе позволить такие суммы тратить на здоровье. Так что надо работать, а в идеале ещё учиться, чтобы расти. К счастью, меня на работе стимулируют, и иногда делаю вещи, которые обычно делает тимлид. 
При наличии большего количества времени логично опять же на самообразование потратить.
Вот у меня лежит книга про чистую архитектуру, например.
Уж лучше я возьмусь за неё, чем полезу в не интересные мне комьюнити, читать посты зачастую глупых людей, страдающих ксенофобией (видел недавно, люди пишут про русофобию, а у самих куча пабликов, которые поливают г-м запад и Украину). А если в новые комьюнити полезу, то уже англоязычные айтишные.

Ответить
1

А как жить?

Как вижу, трудиться более эффективно. Сам я вышел из работничества в начале 90-х, почти сразу, как это стало законно.

Ответить
0

П.с. вообще лезть в политические дебри непродуктивно, если не собираешься заниматься политикой. В каком-то смысле и оппозиционеры занимаются, которые выходят отстаивать свои права. Но если человек решил уезжать, то это уже пустая трата времени и нервов.

Ответить
0

Если FB куда-то пропадёт, обанкротится иль там будет забанен, меня это *обрадует*

я фанат свободы слова (свободы выражения инакомыслия).

Я констатирую здесь очевидное противоречие. 

Ответить
0

здесь очевидное противоречие

В чём именно оно? 🤔

Ответить
14

Лишим Воронеж интернета?

Ответить
0

Объясните мем про воронеж(((((

Ответить
7

Кто придумал «бомбить Воронеж»? Воронежский депутат как-то пожаловался на то, что область за три года получила в три раза меньше денег, чем крошечная Южная Осетия после конфликта с Грузией в августе 2008 года. Тогда он сказал: «Разбомбите Воронеж, может, мы хоть дороги построим!». Отсюда и пошел мем.

Ответить
0

Спасибо!!

Ответить
1

пост прочти

Ответить
2

gay pron

Ответить
0

как у тебя дела? что делаешь?

Ответить
0

Лежу дышу, все хорошо, ты как

Ответить
0

нормэз, потихоньку

Ответить
0

будем швыряться непристойностями?

Ответить
9

Русские будут против блокировки Facebook? Ожидаются протесты(а вернее терпение) как и в случае блокировки LinkedIn?

Ответить

Великий алмаз

Как
4

Просто запилят плагин «Доступ к Facebook», как с Linkedin.

Ответить

Повседневный череп

Как
2

Блокировка линкедин значительно улучшила качество рынка труда там. Вин вин.

Ответить
1

Но к сожалению, не повлияло на качество самого сервиса. 3 месяца туда не заходил, недавно зашел и офигел. Копия фейсбука (

Ответить
1

Рекрутер_ки там сейчас тиктоки постят с содержанием вроде "а вот новая вакансия на питоне")

Ответить
0

Они ещё и в тиндере промышляют

Ответить

Обязательный кофе

Как
0

Нужно просто немного потерпеть, и тогда LinkedIn откроют, а тебе в подарок за терпение лично Билл Гейтс там пришлёт оффер на работу с зарплатой в долларах!

Ответить
0

Так там одни бабушки сидят , включая мою. Они даже ради пенсии не протестовали 

Ответить

Классный турник

9

Американский фейсбук, не соблюдает российские законы. Обнаглели ваще!

Ответить

Талантливый фитиль

Классный
0

Яндекс- конкурент Фейсбука и Гугла на локальном рынке рекламы платит налоги в России. И Гугл платит. А Фейсбук нет. 
Я не поддерживаю ни один из видов цензуры, но рано или поздно Фейсбуку придётся открыть офис в России и платить НДС. А там и цензура подтянется. К открытию офиса в России их ещё Медведев пытался смотивировать в пору своего президентства, провда был послан.

Ответить

Элементарный рак

Талантливый
3

И все правильно, кроме вот этого шизофазического и лицемерного подтекста про цензуру

Ответить

Талантливый

Элемент…
5

Ну яндекс заставили цензурировать свои новости и убрать блоги) На реальность надо глядеть трезво. В России есть цензура, это нельзя отрицать.

Ответить
0

Рано или поздно всю эту петушарню выгонят из кремля и никакого НДС никому платить не придется, ни фейсбуку ни яндексу

Ответить

Обязательный

Дмитрий
9

Ох уж этот оптимизм беспричинный.

Кто выгонять-то будет? Силовиков полстраны, вооружены до зубов, кушать хотят и любят, с режимом повязаны до гроба. Это не Америка или Европа, где чиновники-Чимсы будут скулить "пожалубста прекратите" — здесь при серьёзной проблеме с контролем просто танками толпу раскатают, а убегающим в спины очередями хуярить будут.

Ответить
1

Нет, про раскатывание толпы танками это уже фантазия. Просто народ в России терпеливый, всё терпят и терпят.
Не будут силовики применять насилие и стрелять в своих жён, детей, родителей и друзей. Просто недостаточно народу выходят на улицы, пока терпят. А выйдут реально несколько миллионов, тут уже силовики не помогут, не потому что у них нет оружия, а потому что они тоже люди и тоже хотят нормальной жизни 

Ответить
3

 Нет, про раскатывание толпы танками это уже фантазия

Нечто похожее в нашей недавней истории было, расстрел в Новочеркасске, например. 
 Не будут силовики применять насилие и стрелять в своих жён, детей, родителей и друзей

В Беларуси же стали. А у нас проще - откажутся московские стрелять, пригонят из Дагестана или Казани
 А выйдут реально несколько миллионов, тут уже силовики не помогут, не потому что у них нет оружия, а потому что они тоже люди и тоже хотят нормальной жизни

Запутался, кто хочет нормальной жизни? По идее не силовики, т.к жизнь у них заебись 

Ответить
1

По идее не силовики, т.к жизнь у них заебись 

Жизнь у них заебись только по той причине, что они хотя бы понимают, кто они и что они хотят от жизни, ибо зп у них абсолютно обыкновенные 50к в месяц. А о каком спокойствии может идти речь среди нынешней молодёжи? Они в 20 лет начинают решать слождейшую душевную задачу - попытки понять, мальчик он или девочка

Ответить
0

 ибо зп у них абсолютно обыкновенные 50к в месяц

Плюс стаж на охуенную пенсию (в 45 лет пенсия 25к со всеми льготами, яебуалибабу), плюс льготы на жилье, плюс возможности для взяток офигенные. 
 Они в 20 лет начинают решать слождейшую душевную задачу - попытки понять, мальчик он или девочка

Мы про Россию же говорим? У нас эту сложнейшую задачу люди решают лет в 6-8 

Ответить
0

 что они хотя бы понимают, кто они и что они хотят от жизни

Ну кстати не всегда. Сегодняшний пост про дпсника, который убил собственного сына (или недавний случай о педофиле-полицейском, который пытался совратить девочку и прострелил ей ногу) напоминает о том, что у этих людей тоже пиздец в голове происходит. Хотя по идее они должны быть морально устойчивей в разы, по сравнению с гражданскими 

Ответить
0

нет, если выйдет на митинг хотя бы пол миллиона, тогда власть разбежится!

Ответить

Новенький торшер

Дмитрий
0

С чего НДС то вдруг кто то решит отменить при смене власти?
НДС это 30% федерального бюджета

Ответить
0

Именно по этому. Еще и НДФЛ. Люди - новая нефть, так быть не должно

Ответить

Новенький торшер

Дмитрий
0

НДС платят компании в бюджет. 

Ответить
0

НДС платишь ты. Сходи в пятерочку, потом посмотри чек

Ответить

Новенький

Дмитрий
0

Ты платишь пятерочке, а пятерочка уже платит то что не смогла зачесть в бюджет.
Я то само собой плачу. Больше 3 миллионов в месяц плачу.

Ответить

Новенький торшер

Дмитрий
0

Ну вообще то именно так и должно быть.
Нефть не должна быть основным источником дохода бюджета.
Основным источником должны быть именно налоги и сборы с прибылей.

Ответить
0

Не вопрос, но не в таких объемах. В конечном итоге все перекладывается на кошелек потребителя

Ответить
2

Только яндекс зарегистрирован в Нидерландах. А мейл ру на вергинских остррвах. 😱

Ответить
0

Обычно в таких схемах есть много компаний, разбросанных по всему миру и в странах, в которых компания имеет офисы. Так что тв упрощаешь.  

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В смысле — зачем? :) Добро пожаловать в мир бизнеса!

https://www.rbc.ru/business/06/11/2014/545b815ccbb20fd0b12218c4

Гуглы, кстати, тоже в оффшорах.

Но вообще это совсем другая тема, в новости-то речь просто о том, чьи законы должны соблюдать интернет-компании, работающие с резидентами различных стран.

Ответить

Новенький торшер

Талантливый
0

 Фейсбуку придётся открыть офис в России и платить НДС

ХЗ платит он НДС или нет но когда платишь за рекламу НДС плюсуется.

Ответить

Талантливый

Новеньк…
1

Олег, у Фейсбука НДС очень легко не платить. Если вы рекламируетесь на Россию и поставите местонахождение вашей компании Украина, никакого налога плюсоваться не будет. 
Главное что у ФБ нет в России юрлица, прямые договора они ни с кем тут не заключают и закрывающие документы не предоставляют. 

Те же Гугл за любую сумму присылают полный пакет документов. Мне как-то слали кучу макулатуры по почте из-за суммы в 2 р 85 копеек. С ФБ вы как рекламодатель ничего не получите, даже потратив у них миллионые суммы. 

Ответить
0

а сверхприбыли яда куда выводятся и где крутятся в экономике?

Ответить

Повседневный

ouxen
–2

Я так чую, у молодых петушков ненавидеть Яндекс примерно как в конце 90х про мастдай и билл ГЕЙтса шутить.

Ответить

Талантливый

Georgi
0

Где можно рекламодателю получить от Фейсбука документы по уплаченнному в России НДС, не подскажите?)

Ответить
0

Слушай без понятия, я живу в США).  Работайте через рекламных агрегаторов. До отъема Крыма у них был офис в России с менеджерами, которые занимались продажей реклам, потом они его закрыли по очевидным причинам. 
Когда устраивался к ним Продактом, то они не особо интересовались российским рынком уже и рассматривали как высокорисковый. Рубль падает - российский рынок рекламы в долларовом эквиваленте значительно проседает, плюс бизнесы постоянно в кризисе.
Скорее всего если их совсем прижмут в России, то им проще будет уйти с рынка. Мне кажется сейчас основной доход в России у них идет с крупного бизнеса и транснациональных компаний. Им я думаю они предоставляют все закрывающие доки))

Ответить

Талантливый

Georgi
0

С крупными бизнесами в России и во многих других странах они работают через реселеров.
Но факт в том, что ФБ в России скорее нелегал) В правовом поле они вообще недосягаемы, на реселеров нет смысла давить.

Ответить
9

Почалося. Пиздец тебе - детская проституция в интернете.

Ответить
6

- Кидай фейки в иностранные ресурсы
- Жалуйся что фейки удаляют и изображай из себя жертву
- Закручивай гайки оправдывая все "борьбой с беспределом глобальных IT-компаний"
- ???
- Profit!

Еще немного и глубинный народ сам будет просить что бы заблочили все к херам, лишь бы буржуи не смогли больше чинить свои козни.

Ответить
4

Это нарушает наше национальное законодательство.

Мы будем предлагать законодательные решения, которые не допускали бы подобного в отношении российских СМИ. 

если уже нарушает, то зачем предлагать?
господи где таких берут

Ответить
0

Так смишно. Они ждут, что глобальные платформы, в которых заложены принципы свободы слова и человеческих прав пойдут на уступки государству, которое плюет на свободу слова и человеческие права

Ответить
6

Свобода слова? ORLY? 

Ответить
0

Ахаха, свобода слова… 

Ответить
0

Не «не в первые», а «не впервые». Негодуэ, аж трисёт!

Ответить
4

Кста, Володин этот - неграмотный по самые помидоры. Его послушаешь - уши в трубочку сворачиваются

Ответить

Обязательный кофе

Кузькин
3

Ну а какой он ещё может быть, когда политическая конкуренция в стране отсутствует? Дурочка Сара Палин рядом с любым российским чиновником за академика сойдёт, а над её высерами до сих пор в штатах потешаются.

Ответить
5

Привет. В заметке поправил, чтобы не резало глаза, но в оригинале у Володина так и написано. Беда!

Ответить

Приличный единорожек88

Roman
3

Тогда надо было написать "орфография автора сохранена" и не править, чтобы все видели.

Ответить
3

Принтер только разгорелся 

Ответить
1

К сожалению, разогрелся

Ответить

Комментарий удален

4

Принимать гостей твой рот будет, когда Пригожин зарплату под конец месяца начислять будет

Ответить
1

То, что мы (да и в фейсбуке наверняка) ржем над этими ребятами в комментах, многое говорит о весе нашего слова на международной арене

Ответить

Лысый ГОСТ

1

А помните, был такой Трамп, которого тоже забанили?

Ответить
1

Володин очнулся от спячки. Чем ближе выборы, тем больше законов.

Ответить
0

Только вот бабулечек хватит ли, ещё белорусам помогать и рост цен тормозить. Если Роскомнадзор в одиночестве оставить, опять пук выйдет.

Ответить
0

Если будут мазать ручку Марку, то стопудово сделают это в субботу, когда двери открывают ему гои.;)

Ответить
0

Всем жителям России для профилактики дать по угологоловной статье и срок. В тюрьме интернета нет и it беспредела тоже нет.

Ответить
0

Предлагаю убрать кнопки заблокировать, скрыть и не рекомендовать и тем более пожаловаться на гос. сми. Так же обязать подключить платную подписку на одну из редакций, чтобы нашим людям не пудрили мозги эти ваши гейропы и пиндосы.

Ответить

Приличный единорожек88

0

Это ответ на дедовские месседжи "все мы знаем, к сожалению, что такое интернет" ?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А  когда  на гостелевидении РФ  цензура ,то это законодательству РФ соответствует?

Ответить
0

Правда ради ложь,а ложь ради правды

Ответить