Новости
Роман Персианинов

Исследование: За последние 17 лет две трети тропических лесов в мире уничтожены или пришли в упадок

Главная причина — деятельность человека.

Последствия пожаров, спровоцированных местными фермерами, на Амазонке Фото Reuters

С 2002 по 2019 годы деятельность человека привела к разрушению почти 600 тысяч квадратных километров, по площади это почти сравнимо с территорией Франции. Уничтожено 34% старовозрастных тропических лесов, а ещё 30% пришли в упадок, следует из нового исследования неправительственной организации Rainforest Foundation Norway.

Основная часть потерь пришлась на южноамериканскую Амазонку и граничащие с ней тропические леса. Как утверждают исследователи фонда, по мере уничтожения большего количества тропических лесов возрастает вероятность изменения климата, что затрудняет выживание оставшихся лесов. Существует альтернативная позиция учёных, согласно которой высвобождение диоксида углерода при горении древесины не вредит, а помогает деревьям, ведя к увеличению площади лесов.

Согласно другому отчёту, пишет Reuters, уровень потерь тропических лесов в 2019 году примерно соответствовал годовому уровню разрушений за последние 20 лет: лес размером с футбольное поле исчезал каждые шесть секунд.

Острова Юго-Восточной Азии, в основном находящиеся в Индонезии, занимают второе место по уничтожению лесов с 2002 года, при этом большая часть расчищена для плантаций масленичной пальмы. На третьем месте — Центральная Африка, в главную очередь бассейн реки Конго, где сосредоточены земледельческие участки и лесозаготовки.

Фонд Rainforest Foundation отмечает, что леса, которые определены в отчёте как пришедшие в упадок, были либо частично уничтожены, либо заменены вторичными лесами. При этом бразильские исследователи полагают, что определение нетронутого леса в отчёте излишне строгое, из-за чего масштаб потерь может быть несколько преувеличен.

#новости #экология #южнаяамерика #исследования