Новости
Роман Персианинов

Певица Манижа представит Россию на «Евровидении 2021»

Она выступит с песней «Русская женщина».

Фото из инстаграма певицы

Конкурс «Евровидения» пройдет в Роттердаме 18-22 мая на арене Ahoy. Отбор участника состоялся в прямом эфире «Первого канала» через телефонное голосование среди зрителей — впервые за девять лет. Помимо Манижи, в отборе участвовали ещё два исполнителя: группа Therr Maitz с песней Future is bright и дуэт «2Маши» с песней Bitter worlds.

Песня Манижи русскоязычная, хотя обычно участники «Евровидения» исполняют номера на английском языке. Последней песней на русском (а также на украинском) стала композиция «Мамо» в исполнении артистки Украины Анастасии Приходько в 2009 году. В 2012-м коллектив «Бурановские бабушки» выступал с песней на удмуртском и английском языках Party for Everybody.

В 2020 году Россию на «Евровидении» должна была представить группа Little Big с песней UNO, однако конкурс отменили из-за пандемии Covid-19. Позже группа отказалась пробоваться повторно. При этом другие страны-участники конкурса пообещали отправить на конкурс тех же участников, что планировали поехать в 2020 году.

Манижа — российская певица таджикского происхождения, которая стала широко известна после публикации авторских музыкальных видео и каверов в инстаграме. Ей 29 лет, в 2020 году она исполнила русскую версию песни «На путь воина встаю» в фильме «Мулан», а в декабре стала Послом доброй воли ООН. В начале 2021 года певица выпустила музыкальные альбомы «Manuscript» и «ЯIAM».

#новости #музыка #евровидение