Новости
Артём Мазанов

«Медуза»: ФСБ насчитала на двух январских протестах 90 тысяч участников Статьи редакции

Силовикам впервые поставили задачу «выявить реальную картину поддержки» Алексея Навального.

Протестная акция 31 января в Петербурге Фото TJ

В начале февраля сотрудникам департамента военной контрразведки (ДВКР) ФСБ поручили составить статистику по прошедшим протестам в поддержку основателя ФБК. Их попросили «понять, наконец, сколько этих людей» — поддерживающих оппозиционера. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на сводку, которую изданию передал офицер службы.

  • Оценка в 90 тысяч протестующих меньше и подсчётов соратников Навального, и оценок СМИ, но это первые данные от ведомств по прошедшим по всей России акциям;
  • По данным ФСБ, на акциях 23 и 31 января задержали около 12 тысяч человек, среди которых 761 несовершеннолетний. Это на 2,5 тысячи больше данных «ОВД-Инфо»;
  • Источники «Медузы» в других силовых ведомствах подтвердили приведённые ДВКР данные;
  • В документе ФСБ говорится, что сторонники Навального рассчитывают «перевести протесты на регулярную основу в долгосрочной перспективе по сценарию республики Беларусь»;
  • Контрразведка нашла 10 военнослужащих, «которые выразили поддержку протестующим и готовность принять участие в акциях»;
  • Минобороны выяснило, что некоторые военнослужащие специально выходили на акции протеста в форме, чтобы уволиться с военной службы по контракту;
  • Военная контрразведка также нашла «попытки распространения в социальных сетях членами семей военнослужащих призывов к участию в несогласованных акциях протеста». «Жопы надрали очень многим», — рассказал один из собеседников журналистов.

То, что происходит с детьми [по всей стране], происходит и у нас. И наши дети это [ролики ФБК] смотрят, а потом приходят и спрашивают: «Пап, это правда? А как это объяснить?» И альтернативы им никакой государством не предлагается. Соловьёв — это не детский контент же. А отцам потом, конечно, прилетает: «Как же так!» Потому что понятно, что сейчас это тема номер один.

источник «Медузы» в ФСБ

По словам собеседника издания, после протестов сводку отправили «по всем управлениям и отделам, [она] дошла в самое захолустье». «Раньше даже после больших протестов не было таких „тематических“ рассылок, посвященных именно ФБК», — уточнил собеседник издания.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u043a\u0446\u0438\u0438"], "comments": 191, "likes": 150, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 350734, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 09 Mar 2021 09:53:02 +0300", "is_special": false }
0
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Злой пистолет

132

Соловьёв — это не детский контент же.

Соловьёв — это умственно отсталый контент.

Ответить

Злой пистолет

Злой
86

Ещё так упоминает Соловьёва, будто это какой-то информационный источник, который недоступен детям, а не психопат на государственной зарплате, манипулирующий мнением доверчивых телезрителей.

Ответить
–2

Потому что дети это смотреть не будут там дадее нет вставок из поп культуры  и мемов как у Навального. Вот кстати а почему  у него они есть? Это что для детей? 

Ответить
10

Не оскорбляйте умственно отсталых. Соловьева смотрят люди, которые боятся признаться себе, что зассали когда-то выйти на площадь. 20 лет коту под хвост не каждый признает.

Ответить

Злой пистолет

Максим
0

Эх, да, я тоже подумал, что несправедливо вышло с умственно отсталыми, но уж нужно было что-то ввернуть!

Ответить
0

Я бы вышел, с дрыном, вас погонять... менты не пустили...

Ответить
7

Я помогаю одному мужчине с синдромом дауна по хозяйству в качестве волонтера. И я однажды очень смеялась, когда узнала, что он обожает Соловьева и 60 минут. Прости господи, гореть мне в аду 

Ответить
0

Если уж кому-то и гореть в аду, то не тебе, а бесноватому соловьеву.

Ответить

Злой пистолет

Даша
0

Боже, это слишком хорошо

Ответить
0

Сколько мозгов у тебя, смерд, у Соловьёва в пятке больше...

Ответить

Данный крюк

108

 И наши дети это [ролики ФБК] смотрят, а потом приходят и спрашивают: «Пап, это правда? А как это объяснить?» И альтернативы им никакой государством не предлагается. Соловьёв — это не детский контент же.

То есть эти взрослые люди - предполагаемая интеллектуальная элита относительно других силовых структур - на самом деле настолько беспомощны в своих взглядах, что не могут объяснить собственному ребенку "правильную" точку зрения? И из-за этого на полном серьезе сетуют, что малому ещё рано Соловьева пихать? Пиздец, вот уж реально до смешного.

Ответить

Справедливый коктейль

Данный
33

Вообще какие-то деревянные, спрашивают у начальника - "что делать, нам дети вопросы задают странные, начальник подскажи!"

Ответить
4

Хозяин, подскажи

Ответить
–42

вот будут свои отпрыски посмотрю на тебя, как ты им чего то там "правильное/неправильное" объяснишь

Ответить

Данный крюк

Дионис
30

Тут не про воспитание как бы речь, ребенок посмотрел ролик в инете, сам подходит к тебе, говорит - "вот там говорят, что ты на плохих людей работаешь, а хороших сажаешь - можешь объяснить, плез"?

Какое-то базовое понимание своей позиции должно же быть.
"Это неправда, потому что доказательств прямых не показано, рендер и я могу нарисовать" или там про манипулирование информацией рассказать, что любого при желании можно коррупционером выставить и т.д. Это обычно есть в голове у человека, потому что он сам себе те же вопросы ранее задавал и что-то на них пытался себе же ответить. А если не задавал - тогда конечно, вот в 19:00 мужик выйдет и объяснит, почему эти хорошие а те плохие. 

Ответить
1

Восприятие воспитания на уровне ребенок пришел из школы, домой и теперь он не в школе, а дома. Ребенок живет и растет в этих стенах. Он получает подарки,  развитие, отдых с деятельности человека, который как ты пишешь делает плохо в его понимании теперь, после ролика постороннего человека.... возможно прожив еще мальца лет он будет думать "Фуртак в масле это рил" и ебись конем все эти путины и навальные. А еще через N кол-во лет он станет выпускником милицейской академии и сам пойдет порядок "охранять".....

Ответить

Вертикальный кубок

Дионис
4

Проблема в том, что в силовых структурах служат дегенераты, которые сами неспособны осознавать и объяснять свои действия даже на детском уровне.

Ответить
–17

Что написано выше? Не понимаю на петушином.

Ответить
2

на петушином тут написано, что "навальный крутой, путин не крутой"

Ответить
0

Даже до петухов не дорос?

Ответить
4

"Ну когда уже наша дочь подрастёт и сможет смотреть на истерики Соловьёва... Так и растёт не зная ничего о реальном положении дел в стране."

Ответить
0

Пропаганда всесильна. Это базовый принцип по которому все это существуют. Попробуйте поспорить, когда у нас прези... короче с этим спорить бессмысленно. И так как она всесильна, то никакими разумными доводами ее нельзя перебить, только контрпропагандой, которой будут заниматься специально обученные люди на зарплате.
Самое смешное, что это буквально так и формулируется, я даже ничего от себя поясняющего не добавил. Ожидайте, короче, новых реперов с песнями как правильно Родину любить. 

Ответить

Непонятный кубок

65

некоторые военнослужащие специально выходили на акции протеста в форме, чтобы уволиться с военной службы по контракту

Ох уж это легализованное рабство. Продаешь себя на 5 лет, через год понимаешь, что ебись оно все конем, но просто так "уволиться" нельзя — жди, пока контракт закончится

Ответить
21

Потому что армия - это не работа, а служба.

Ответить
25

Половая ориентация

Ответить
–40

Только в Америке военные это норм, да?

Ответить

Непонятный кубок

Alexander
48

Понятия не имею, что там в Америке с контрактами. Но наши военные периодически обращаются с вопросом о том, как им слезть с контракта.

Ответить
0

Такие же тупые

Ответить

Комментарий удален

13

На других работах договор составлен так, чтобы невозможно было уволиться? Почему-то только у полицейских-военных возникают проблемы с увольнениями

Ответить

Опытный

Рыжий
3

По его словам, законодательство предусматривает особый правовой статус для военнослужащих: на них не распространяется свобода выбора профессии.

https://novayagazeta.ru/articles/2019/10/28/82525-raby-vs

Ответить
41

Самая шиза в этой новости - то, что протестами занимается военная контрразведка. То есть либо кто-то наверху всерьез считает, что протесты инициированы извне, либо это последнее оставшееся ведомство, способное выполнить задачу и не обосраться.

Ответить

Избирательный ключ

Иплувен
3

просто у нквд есть опыт

Ответить
2

просто "наверху" это в основном гэбня разных расцветок. потому они и пытаются "контроллировать" то, что может лишить их власти и кормушки. это их первоочередная задача

Ответить
1

Бля, да это стандартный ФСБшный вброс через подзалупную Медузу.Не первый раз такое делается. Там сразу эту новость форсит сетка кремлевских тг-каналов. До вечера это будет тема номер 1 в твиттере.

Ответить
1

Тупанул и написал хуйню, поэтому удалил

Ответить
1

Удивительно, что у кого-то наверху ещё возникает желание узнать, что на самом деле происходит за пределами манямира. Я думал, небожители бесповоротно абстрагировались от реальности.

Ответить
0

Ну судя по тому что мы это читаем... То и они обосрались, хоть и не сразу после акций

Ответить

Телефонный Петя

Иплувен
0

военный наименее подвержен всякого рода сомнительностям

Ответить

Проклятый Филипп

–32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57

Очевидно, что выходят на улицу далеко не все, это значит, что реальное число сторонников может быть даже несколько миллионов только в рамках Москвы. И судя по моему окружению, их постоянно становится больше.

Ответить

Проклятый Филипп

Dmitry
–28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35

На провластные митинги сколько людей выходит? Если считать только их😆

Ответить

Проклятый Филипп

Алексан…
–21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Да мне похуй на власть и на их митинги.

Ну тогда в каком море это капля?
но ведь капля в море,

Сравнивать-то надо с другими политическими явлениями.

Ну и классическое экспоненциальное распределение 1/10/100 (1/9/90) никто не отменял. Вполне может быть, что на 1 одного вышедшего 10 возмутившихся в соцсетях и 100 поддерживающих (цифры могут быть другими, важен масштаб).

Оригинальное правило относится к интернет-контенту.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

Ответить
0

Навальному зато не похуй на тебя!

Ответить

Проклятый Филипп

Андрей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хули ты так рвёшься😆 Я просто напросто твой аргумент отзеркалил. Не более

Ответить
1

В одном случае, чтобы выразить согласие(за власть), в другом, чтобы выразить протест, несогласие (оппозиция). 
Мне кажется, реальных людей собрать на митинг за текущую власть тяжелее, потому что если тебя все устраивает, нафига тебе что-либо делать? 
Это как история с отзывами. Без дополнительной мотивации большинство пишет негативные отзывы.

Ответить
2

Тогда бы я сказал, что у Путина меньше сторонников в Москве.

Ответить

Проклятый Филипп

Dmitry
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

На выборы в той же Москве ходит не более 3 млн человек, если эти 2 млн пойдут и консолидированно проголосуют, то власть ничего сделать не сможет и вылетит со своих кресел, как это уже было на выборах 2019 года. И власть же это понимает, поэтому и не допустит никогда честных выборов с регистрацией всех кандидатов.

Ответить
–4

если эти 2 млн пойдут и консолидированно проголосуют, то власть ничего сделать не сможет и вылетит со своих кресел,

Блажен кто верует.

Ответить
4

Власть может подтасовать и даже нарисовать любой процент какой хочет, но проблема в том что сможет ли она эту цифру потом нам продать?
Реальный процент же высчитывается благодаря математике и графику нормального распределения.
Мы будем знать на сколько нас обманули.

Ответить
–1

Ну, будете вы знать, и что? Пыне тоже 146% рисуют каждый раз, он от этого никуда не уходит.

Ответить
3

Пример соседней Белоруссии.
Результат выборов не смогли продать населению, т.к. он реально выборы проиграл.
У нас же смогли продать, потому что большинство он всё же набрал.
И люди такие "ну и что вбросы, всё равно у него большинство даже если вбросы убрать из результатов - он всё равно выиграл"
А если у него не будет большинства? Смогут ли люди стерпеть тогда подтасовки?

Ответить
1

А твои альтернативы какие? Игнорировать все голосования? Не давать шанс оппозиционным кандидатам проходить во властные структуры? Вот был бы в Москве оппозиционный мэр, думаешь митинги бы не согласовали? Не увеличило бы это митинги кратно?

Ответить
1

Ну так в 19 году же смогли в Москве провести своих. Яшина того же.

Ответить
1

Яшин не в 19 году был выбран, а в 17. Он же мундеп, в 19 его до выборов не допустили вместе с остальной командой Навального(и несколькими случайными людьми). 

Ответить
0

А кто вылетел в 19 году?

Ответить
2

Метельского, главу ЕР по Москве, который 18 лет сидел в думе, выпнули благодаря УГ. Касамару не пустили. Это из самых известных. ЕР в общем 13 мест потеряла, оппозиции стало больше в парламенте.

Ответить
0

достали уже пригожинские... объясняю - у так называемой Власти "поддержка" состоит на 90% из ПРОПЛАЧЕННЫХ. у одноклеточных одна ассоциация "если дед нам платит, то надо его поддерживать". потому и 70+% экономики гос.бюджетная, потому и выжигают весь независимый бизнес, потому и всем бюджетникам идет мантра нон-стоп "не голосуешь за деда - завтра уволим"

Ответить

Проклятый Филипп

Michael
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тактический

Проклят…
0

Альтернативное мнение, как обычно у бородавочника, заключается в том, что воровать и пиздить людей можно, пока не лично его и не сильно на слуху! :3

Ответить

Проклятый Филипп

Тактиче…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тактически

Проклят…
0

Зачем тебе это писать? Ты же вот возмущаешься людьми, которые против воровства и пиздения людей. Значит, за.

Ответить
18

А за Путина 56 миллионов проголосовало. А гангнам стайл 4 миллиарда посмотрело. А госдолг США 27 триллионов.

Ответить
–2

Подумаешь 27 трилионов госдолг США, у КНР 40 трилионов и ничего))))

Ответить
11

Это 90к человек, которые готовы были выйти, подставиться под дубинки и потенциально сесть на 15 и более суток. Если бы митинги были согласованы, вышло бы намного больше людей.

Ответить
1

Согласованный митинг - это когда плакаты проходят цензуру, а потом с ними стоят в загончике.

Ответить
2

Не подскажите, когда ещё были акции с такой численностью с начала 90-х?

Ответить
6

1990 ~ митинг в Москве 500 000 человек
1991 ~ митинг в Москве 700 000 человек
1993 ~ митинг в Москве 300 000 человек
1996 ~ забастовка 90% работников угольной промышленности
1997 - забастовка 511 000 учителей
1998 - перекрытие шахтёрами всех главных магистралей страны, фактическая остановка железнодорожных перевозок по всей РФ
2001 ~ митинг в Москве 30 000 человек против закрытия НТВ
2010 ~ митинг в Москве 50 000 человек против нелегальной миграции
2011 ~ митинг в Москве 100 000 человек против итогов выборов
2012 ~ митинг в Москве 120 000 человек против инаугурации Путина

2020 - митинги общей численностью 90 000 по всей стране. Зулусы Навального: ТАКИХ МАССОВЫХ АКЦИЙ ЕЩЁ НИКОГДА НЕ!!

Ответить

Домашний

Veniamin
4

И ведь без интернета люди собирались

Ответить
1

даже по твоим цифрам выходит (если брать хотя бы оценку властей, а не 90К, которые выглядят не очень релистично), что это самые крупные акции этого века

Ответить
0

То есть 2011-2012 это считай не было. Ну ок.

Ответить
0

я тебе сказал про это, перечитай пожалуйста

Ответить
–1

Ну я говорю же - ок. Как скажете, ребят.

Ответить
0

Были. На Поклонной. Болото рассосалось на полусогнутых... ну им не привыкать.

Ответить
–1

Нда. Надо привлекать кроликов, пусть поддержат жоппов))).

Ответить
–2

Вы какие-то нереалистичные числа привели. Реально в 2011–2012 было раза в два меньше.

Ответить
–1

Те же примерно источники, что и цифры про Навального называют. Лента ру и Коммерсант. Википедия, само собой, но я понимаю, что на ТЖ это не авторитет.
А вы что, реально считаете, что январский движ был более массовый, чем 2011-2012 год?

Ответить
–2

Январский движ сложно оценить. Но есть фотки из 90-х на те же 100-тысячные митинги. И там куда больше народа чем на Болотной.

Ответить

Четкий каякер

Gre
1

В 91 Путч, в 93 захват Белого Дома, в 10-х Болотная

Ответить
6

во времена болотной не было таких запретов и посадок, акции были согласованные и коронавируса не было

Ответить
0

Тогда еще не нужно было согласовывать)

Ответить
–1

Нет, на Болотной гораздо меньше было.

Ответить

Совершенный

Gre
1

Я не эксперт, по-моему тут больше 90к

Ответить
2

Максимальная оценка на то и оценка сверху, что реально число на самом деле меньше. Опять же, максимальная оценка январских выше той, о которой говорится здесь.

Ответить
0

Смелый))). с "Медузой" споришь...)))

Ответить
1

Протесты против монетизации льгот в 2004

Ответить
–1

Там не было столько.

Ответить
1

По всей стране было, может даже больше

Ответить
2

количество сторонников != участники протестных акций

Ответить
3

не говорю, что у навального 90 тысяч сторонников, но напоминаю что по опросам среди вышедших на акции его сторонников было меньше половины

Ответить

Комментарий удален

0

и что в этом плохого?

Ответить
1

ничего)
я просто добавляю второй фактор, корректирующий цифру, а то есть смысла мерить сторонников по протестующим нет вдвойне
тк всё равно никто не сможет нормально экстраполировать даже ту цифру протестующих, которая является сторонниками

Ответить
1

майдан тоже сделала капля в море от жителей Киева! нам и 200к хватит!

Ответить
0

Это немногие выходят на протесты, большинство либо боятся выходить по понятным причинам, либо просто терпилы

Ответить
1

А ещё есть те, кто не выйдут на протесты, пока их знаменем является Навальный. И таких очень много

Ответить
–1

Да просто заподло, с педерастами и детьми...

Ответить
0

А как же парни Жирика-Эйдельштейна в бане, которые ублажают своего фюрера, или активисты путлерюгенда в военной форме, которых учат ненависти к цивилизованным странам, а Навального поддерживают в основном нормальная молодёжь 18-35 лет и часть подростков 15-17 лет, которые хотят жить в нормальной стране и нормально зарабатывать, несмотря на любую профессию

Ответить
0

диктатура меньшинства

Ответить
–32

И альтернативы им никакой государством не предлагается. Соловьёв — это не детский контент же

Что за чушь? На Ютубе уже полно разных блогеров вроде Каца, Варламова, которые в нужный момент отрабатывают по молодеже в интересах власти.

Ответить
52

В интересах власти? Ты их жопой смотришь?

Ответить
2

он ей думает

Ответить
1

Да он наверно из той поехавшей секты, которая продолжает считать, что нельзя было голосовать против поправок, раз великий Чучхе сказал, что надо бойкотировать.

Ответить
2

Можно пример такого нужного момента?

Ответить
1

Варламов - лол. Вы его выпуски вообще смотрели?

Ответить

Дурацкий Валера

22

"Силовикам впервые поставили задачу «выявить реальную картину поддержки» Алексея Навального"   

А до этого когда Соловьевы/Киселевы орали по ящику - ставили задачу выявить нереальную картину для пиздатых отчетов?

Я чет не понимаю нихуя

Ответить
1

Всё так.

Ответить

Любовный супер_стар

21

12 тысяч задержанных это же дохуища

Ответить

Многолетний вентилятор

2

О, надо же даже силовики оказались недовольны фашистской хунтой!

Ответить
40

Не, они просто говорят что нужен детский Соловьев

Ответить
12

Степашка, Каркуша и Соловьюша

Ответить
2

Пожалуйста, НЕТ!

Ответить

Дурацкий Валера

9

"23 и 31 января задержали около 12 тысяч человек, среди которых 761 несовершеннолетний".        ЭТО 6,34% ! ! ! !

"То, что происходит с детьми [по всей стране], происходит и у нас. И наши дети это [ролики ФБК] смотрят"

6,34% - какие нахуй дети? А остальные 93.7% это взрослые.
Или типа детишеков и женщин старились не задерживать?)))

Ответить
16

И то большинство этих несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет, в путлерюгенде и провластных митингах намного больше малолеток присутствуют, причём не подростков, а детей 7-12 лет

Ответить

Сомнительный Петя

8

Ты не гражданин России если ты чем то недоволен

Ответить

Сомнительный Петя

Сомнительный
5

хуёво вышло, но вы поняли

Ответить
8

Соловьёв — это не детский контент же

Эх да, тупым малолеткам не понять, что страна в кольце врагов. И что Путин спас страну от 90х, без него сразу зп $50 будет. Не резонирует.

Ответить

Партийный Женя

–33

Навальный явно переоценивает свою значимость...
90к даже политические трупы вроде Жириновского соберут

Ответить
12

Так акции были незаконные, людей дубинками избивали и массово задерживали. В 2019 году же легко собрали на санкционированный митинг более 60к человек, так и тут могли бы, но у нас же "коронавирус", нельзя митинговать.

Ответить
3

Чё-то не собирают.

Ответить
0

почему, по 1000 на рыло, плюс разнарядка по окрестным деревням - оп, вот и митинг за деда

Ответить

Комментарий удален

Партийный Женя

Здравмысл
–2

Или он прямо как ты сейчас, -  порвался

Ответить

Строительный якорь

4

Чем больше насчитают тем лучше, это же дополнительное финансирование конторы

Ответить

Рациональный бинокль

Строительный
0

ты бы сколько насчитал? 

Ответить

Строительный якорь

Рациональный
6

это я и считал

Ответить

Рациональный

Строите…
3

почему не 68? 

Ответить

Строительный

Рациона…
3

да

Ответить

Внезапный колос

Рациона…
0

почему 68?

Ответить

Рациональный

Внезапн…
4

Это отсылка к сексуальным утехам Дыни 

Ответить
2

А может лучше 69?

Ответить

Внезапный колос

Vlad
3

иногда да

Ответить
2

этого лучше не знать

Ответить

Внезапный колос

Ху
1

такое дело, что похоже я уже знаю:(

Ответить

Внезапный

Ху
1

ну да...

Ответить
3

Если че, Дыня сверху. Я пас. Пока согласился только Дитковский

Ответить

Внезапный

Ху
4

я просто рядом постою, поблюю и подрочу

Ответить

Рациональн

Ху
1

Дитковский в любой жопе затычка

Ответить
1

Матерый ТЖшник

Ответить
0
Ответить
3

Спартанцев всего было 300)

Ответить
3

90 тысяч протестующих, 12 тысяч задержанных.
Т.е. задержали 13.3%. Что-то я с трудом верю в такое соотношение, где-то хреново посчитали

Ответить
2

Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на сводку, которую изданию передал офицер службы.

Медуза уже столько раз обсиралась, что верить ей глупо 

Ответить