Новости
Ольга Щербинина

Пятерых обвиняемых по делу об убийстве посла России в Турции приговорили к пожизненным срокам

Всего в деле было 28 фигурантов.

Суд признал Салиха Йылмаза виновным в «отдаче приказа» на убийство Андрея Карлова и приговорил его к двум пожизненным срокам. Аналогичное наказание получил Шахин Сегют, которого сочли «куратором убийцы», сообщает ТАСС.

Восемь других обвиняемых получили сроки от пяти до 15 лет тюрьмы, ещё шестерых оправдали. Дела ещё девяти обвиняемых, находящихся в розыске, выделили в отдельное производство. Стрелявшего в Карлова Мевлюта Алтынташа убили в ходе перестрелки с полицией.

По версии прокуратуры, за организацией убийства дипломата стоит живущий в США турецкий проповедник Фетхулла Гюлен и члены его организации FETO. Гюлена называют главным политическим оппонентом нынешних властей Турции и лично президента Эрдогана.

Все осуждённые отрицают свою вину. На суде один из них заявил, что он и другие подозреваемые свои показания дали под пытками.

Андрея Карлова застрелили в декабре 2016 года в Анкаре на открытии выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки». По версии турецких властей, дипломата убили, чтобы навредить двусторонним отношениям России и Турции. МИД РФ квалифицировал убийство посла как теракт, СК возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

#новости #происшествия