Новости
Ольга Щербинина

С подростков, говоривших о «взрыве» здания ФСБ в Minecraft, сняли обвинение в участии в террористическом сообществе

Но оставили обвинение по статье о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности.

СК прекратил дело об организации террористического сообщества (статья 205.4 УК) против троих подростков из города Канска Красноярской области. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на копию постановления.

В решении следствия говорится, что группа школьников, «не обладает необходимой структурированностью, не имеет подразделений, а также чёткого распределения функций между участниками, поэтому расценивать указанную группу как террористическое сообщество не представляется возможным». Дело прекратили за отсутствием состава преступления, за всеми фигурантами признали право на реабилитацию.

Уголовное дело возбудили в ноябре 2020 года после комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. Эксперты отметили, что в переписке подростки упоминали заметки «Новой газеты» и «ОВД-Инфо», высказывания анархиста Петра Кропоткина и музыканта Курта Кобейна, а также говорили о любви к песням Егора Летова.

Адвокат «Агоры» Владимир Васин уточнил, что против подростков остаётся дело по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, но окончательное обвинение предъявили ещё не всем.

В ноябре 2020 года о подростках рассказала Baza. По данным телеграм-канала, школьников ещё летом задержали за расклеивание листовок в поддержку анархиста Азата Мифстахова. После этого силовики получили доступ к их перепискам, в которых содержались нелестные высказывания о ФСБ, обсуждение анархизма и пиротехники. Подростки также планировали «взорвать» здание ФСБ, построенное в Minecraft.

Одного из задержанных мальчиков отправили в СИЗО, двух других — под домашний арест.

#новости #терроризм