Новости
Ольга Щербинина

Швейцарская компания закупила у турецкого поставщика медь на 36 миллионов долларов, но получила раскрашенные камни

В мошенничестве заподозрили 13 человек.

Фото KYB Law Firm

Нефтяной трейдер Mercuria Energy Group заключил сделку летом 2020 года. Ещё до отправки товара из порта недалеко от Стамбула в Китай около 6 тысяч тонн меди заменили на окрашенные под металл камни, пишет Bloomberg.

В связи с этим делом турецкая полиция задержала 13 подозреваемых в мошенничестве. Некоторых арестованных позже перевели под домашний арест.

Mercuria добивается возмещения ущерба через турецкие суды и в арбитражном суде Великобритании, куда компания подала иск против поставщика меди турецкой компании Bietsan. Трейдер подал иск к продавцу и двум посредникам, уточняет Bloomberg. Поставщик также подал официальную жалобу в турецкую полицию и прокуратуру, утверждая, что имели место подмена грузов и мошенничество со страховкой.

По данным агентства, в первую партию контейнеров сначала загрузили медь, для предотвращения мошенничества их запломбировали. Но ночью злоумышленники открыли контейнеры и заменили медь на камни. Схему повторили несколько раз. Чтобы замести следы, мошенники установили фальшивые пломбы на контейнерах.

После того, как корабли вышли в море, Mercuria Energy Group выплатила турецкому поставщику 36 миллионов долларов пятью частями, последний был проведён 20 августа 2020 года. Мошенничество обнаружили только тогда, когда корабли начали прибывать в китайский порт Ляньюньган. К тому моменту все восемь кораблей уже направлялись в Китай.

Обычно в подобных случаях компания может обратиться за страховым возмещением, но Mercuria обнаружила, что только один из семи контрактов, заключённых турецкой компанией для страхования груза, был настоящим. Все остальные оказались подделками.

#новости #бизнес #мошенничество