Новости
Дамир Камалетдинов

Роскомнадзор вместе с твиттером замедлил все сайты с «t.co» в домене, включая RT, Microsoft и GitHub

Похоже, «система замедления» ведомства просто перебирает все адреса с определённым сочетанием в домене.

Замедление других ресурсов помимо твиттера обнаружил пользователь сервиса и исследователь сетевых блокировок под псевдонимом ValdikSS. Сначала он заметил ограничение доступа к одному из поддоменов GitHub, а потом пришёл к выводу, что Роскомнадзор автоматически замедлил все сайты с t.co в домене — одним из поддоменов твиттера.

Изначально Valdik решил, что другие сайты попали под замедление из-за того, что Роскомнадзор ограничил какой-то глобальных CDN — сеть распределения контента, которой пользуются сразу множество ресурсов. Однако затем он провёл больше тестов с разными адресами и нашёл закономерность — замедлялись только ресурсы, в адресной строке которых присутствовало сочетание «t.co».

По мнению исследователя, механизм замедления сайтов Роскомнадзора базируется на сравнении адресов по подстрокам. В случае с t.co система ищет строку с соответствующим сочетанием и ограничивает скорость ко всем адресам с ним.

Из-за этого под замедление Роскомнадзора в России попали сразу множество ресурсов, адреса которых содержат t.co. В том числе государственное издание Russia Today, домен Microsoft.com, с которого помимо прочего скачиваются обновления Windows и игры для Xbox, Reddit, сайты подкастеров — Beardycast и Zavtracast, поддомены Github, Steam и другие.

Роскомнадзор начал замедлять доступ к твиттеру 10 марта. Причиной назвали неудаление запрещённого контента — призывов к суициду и информации об использовании наркотиков.

#новости #замедлениерунета #соцсети