Новости
Ольга Щербинина

Афганским школьницам старше 12 лет запретили петь на мероприятиях, где присутствуют мужчины

Выступать можно будет только перед женщинами.

«Школьницы старше 12 смогут петь только на мероприятиях, которые на 100% посещают женщины», — говорится в письме о решении министерства образования Афганистана, опубликованном кабульской телекомпанией Ariana News.

Пресс-секретарь ведомства Наджиба Ариан подтвердила подлинность письма, добавив, что это распространяется на все провинции страны, частные и государственные школы. Она заявила, что решение приняли по предложению учеников и родителей. Также учителям пения мужского пола запретят обучать школьниц. Ответственность за выполнение запрета будут нести директора школ.

Решение вызвало возмущение в соцсетях, так как люди начали сравнивать его с идеологией талибов, пишет DW. «Республика не будет выглядеть хорошо, если начнёт следовать тем же ценностям, что и Талибан», — написала в твиттере журналистка Ручи Кумар.

Некоторые пользователи вспомнили, что министр образования Рангина Хамиди долгое время называла себя борцом за права женщин. «Я не знала, что вы будете использовать свой голос, чтобы заглушить голоса молодых афганских девушек», — написала одна из пользовательниц твиттера, обращаясь к министру.

#новости #афганистан