Новости
Артём Мазанов

Девять стран приостановили вакцинацию AstraZeneca из-за сообщений о тромбах после прививок

Препаратом привиты около пяти миллионов европейцев, тромбы зафиксировали в 30 случаях.

Норвегия, Исландия, Италия, Дания, Эстония, Литва, Люксембург, Австрия и Латвия полностью или частично приостановили вакцинацию препаратом британско-шведской компании AstraZeneca после появления информации об образовании тромбов у привившихся.

  • В Австрии у одной женщины диагностировали тромбоэмболию лёгочной артерии, вторая умерла от нарушений свертываемости крови. Власти также рассказали, что у 35-летней женщины развилась тромбоэмболия лёгочной артерии;
  • Дания приостановила вакцинацию после того, как 60-летняя женщина умерла после образования тромба. Власти также рассказали о других похожих случаях, которые не привели к летальному исходу;
  • Италия приостановила вакцинацию после смерти 43-летнего мужчины от остановки сердца;Другие страны приостановили вакцинацию в качестве меры предосторожности.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) пока не связывает инциденты с вероятным неудовлетворительным качеством препарата или его побочными эффектами. В заявлении ведомства также говорится, что число случаев тромбоза среди привившихся людей не выше, чем среди населения вне периода вакцинации.

Регулятор рекомендовал странам ЕС продолжать вакцинацию до окончания расследования.

Позиция EMA заключается в том, что преимущества вакцины продолжают перевешивать риски и что вакцинация может продолжаться, пока ведётся расследование случаев тромбоэмболических осложнений.

ЕМА

Вакцина AstraZeneca получила разрешение на продажу или использование более чем в 50 странах, включая Великобританию и государства ЕС. Она занимает первое место по числу одобрений со стороны регуляторов.

#covid19 #вакцинаотcovid19 #новости