Новости
Роман Якобенчук

Умер сооснователь компании «Бука» Александр Михайлов

Гендиректору одного из старейших в России издателей и дистрибьюторов игр было 49 лет.

Фото App2Top.ru

О смерти Александра Михайлова первым рассказал в твиттере гейм-дизайнер Святослав Торик. Продюсер «Буки» Александр Кутехов подтвердил TJ эту информацию и назвал причиной смерти инсульт.

Михайлов немного не дожил до 50-летия: его день рождения — 1 апреля. Он умер в Москве, уточнил Кутехов.

Хороший человек, хороший руководитель, всегда готовый помочь как в рабочих, так и в личных вопросах.

Александр Кутехов

Михайлов работал в «Буке» с момента основания в 1993 году. В интервью изданию App2Top по итогам 2020 года он отмечал развитие цифровых продаж, подписание договора на дистрибуцию PlayStation и планы выпустить несколько новых проектов в 2021 году.

«Бука» начала свой путь как дистрибьютор игр и вскоре стала представителем Sega, Nintendo и Sony в России, занявшись распространением игровых приставок. В 1998 году вышла первая игра из серии про Петьку и Василия Ивановича, в 1999 — локализация «Героев Меча и Магии III». «Бука» также выпускала в России Far Cry, Half-Life 2, Titan Quest, Company of Heroes, Dark Messiah of Might & Magic, FlatOut и Team Fortress 2.

В 2014 году «Бука» начала издавать игры и приложения для мобильных устройств. В 2018 году компания заключила соглашение, по которому её прибрела фирма «1С». Сегодня она работает более чем в 50 странах мира.

#новости #некролог