Новости
Роман Якобенчук

Особняк миллиардера Джеффри Эпштейна, обвинённого в секс-торговле несовершеннолетними, продали за 51 миллион долларов

Деньги переведут его предполагаемым жертвам.

Фото Reuters

Манхэттенский таунхаус выкупил анонимный покупатель, сообщил Bloomberg. Особняк продавался со значительной скидкой: за семь месяцев цена упала с 80 до 65 миллионов долларов, а итоговая оказалась ещё меньше.

Таунхаус в неоклассическом стиле построили в 30-х годах прошлого столетия. Ранее он принадлежал близкому к Эпштейну миллиардеру Лесли Векснеру. Сам Эпштейн выкупил дом за 20 миллионов долларов в 1998 году.

В 2019 году, во время расследования по делу Эпштейна о торговле людьми и продаже несовершеннолетних в секс-рабство, здание перешло под контроль ФБР. По словам следователей, внутри дома нашли «сотни, если не тысячи» фотографий обнажённых или полураздетых девочек. В августе того же года миллиардера нашли мёртвым в тюремной камере — причиной смерти объявили суицид.

Год назад сумму активов умершего финансиста оценивали в 600 миллионов долларов, затем оценка снизилась до 200 миллионов. Компенсационный фонд выплатил более 55 миллионов долларов 150 женщинам, обвинявших Эпштейна в сексуальном насилии.

В 2008 году Эпштейн признавал, что платил несовершеннолетним девушкам за «сексуальный массаж», который порой заканчивался сексом. Тогда миллиардер пошёл на сделку со следствием, провёл в тюрьме около 13 месяцев и выплатил компенсацию пострадавшим.

Финансист также стал известен связями с мировой элитой. Среди его приятелей называют Дональда Трампа, семью Клинтонов, британского принца Эндрю и Билла Гейтса. По этой причине его смерть в тюремной камере вызвала множество вопросов и породила десятки теорий заговора: в сети считают, что «Эпштейн не убивал себя», а помочь отправить его на тот свет могли его же «могущественные» друзья.

#новости #сша #происшествия