Новости
Ольга Щербинина

Агентства со ссылкой на источник в Кремле предупредили, что Запад «инсценирует массовую гибель людей» от «Спутника V»

Это произойдёт в рамках «масштабной информационной кампании» против российской вакцины, заявил собеседник изданий.

Об этом написали ТАСС, РИА «Новости» и «Интерфакс». Все они ссылаются на высокопоставленный источник в Кремле, который опирается на данные российских спецслужб.

По словам собеседника агентств, Вашингтон «через подконтрольные неправительственные организации (Агентство США по международному развитию, Фонд Сороса, Фонд Томсон Рейтер) и медиаструктуры (Би-би-си, Reuters, Internews)» собирается «формировать предвзятое отношение к российским научным разработкам».

Источник добавил, что США и их союзники планируют тиражировать «разоблачающие материалы» о некомпетентности российских специалистов в области вакцинации и иммунологии. Атаку планируют подкрепить тезисами о неэффективности и опасности вакцины, а также инсценировкой массовой гибели людей якобы в результате использования препарата, добавили в Кремле.

Там отмечают, что целевой аудиторией кампании станут европейские страны, зарегистрировавшие «Спутник V» для экстренного использования: Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония. Источник отметил, что на Западе признание вакцины этими странами «вызвало всплеск антироссийской пропаганды». В пример он привёл нидерландские СМИ, которые, по его словам, называют препарат «кремлёвским рычагом раскола рядов Евросоюза» и «орудием пропаганды Москвы».

Собеседник агентств заявил, что одна из целей планируемой кампании — продвижение вакцины Pfizer, а также попытка освободиться «не только от выплат возможных компенсаций [..] в случае появления побочных эффектов, но и от материальной ответственности за халатность непосредственного производителя, включая фабричный брак и нарушение условий хранения».

По данным Российского фонда прямых инвестиций, вакцину «Спутник V» одобрили в 50 странах с общим населением свыше 1,3 миллиарда человек.

#новости #вакцинаотcovid19 #медиа