Новосибирские власти назвали минимальный уровень зарплаты молодым ученым

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова заявила, что считает достаточной зарплату в 17–20 тысяч рублей. Речь идёт о зарплатах молодых учёных, чиновница не сомневается, что указанная сумма может «обеспечить потребности» работников умственного труда.

У нас сегодня нет точной цифры, каким будет размер минимальной заработной платы, но ориентировочно в диапазоне от 17 до 20 тысяч рублей. Это уже какое-то устойчивое финансовое обеспечение для начинающих учёных, — приводит заявление Мануйловой ТАСС.

{ "author_name": "Куриный Сок", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 144, "likes": 90, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 352646, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 13 Mar 2021 09:28:49 +0300", "is_special": false }
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
141

Хуёво быть учёным в России, конечно

Ответить

Банковский торшер

Глеб
4

это двушечка

Ответить

Банковский

Глеб
39

найдем за что, гражданин, пройдемте

Ответить
1

А можно не идти?

Ответить

Банковский

Глеб
2

Конечно, у нас свободная страна

Ответить
1

Спасибо! Хорошего вам дня 🌹

Ответить

Банковский

Глеб
37

Это что, мак? Пройдемте

Ответить
2

С каких пор картошка фри вне закона?

Ответить
3

Это иноземное слово, пройдемте 

Ответить
2

Слово Fries в картошке фри созвучно со словом Free, а Free в нашей стране не любят.

Ответить
2

Пропаганда ненависти к хуевым зарплатам учёных. 5 строгача....пройдёмте 

Ответить
1

С разворота

Ответить
1

Комнаты смежные?

Ответить
0

Европланировка, евроокна

Ответить
0

Тогда однушка получается, а не двушка. Хоть с евроремонтом надеюсь

Ответить
1

Главное чтоб без европейских ценностей!

Ответить
0

И где мне радужный флаг вешать?

Ответить
0

У нас в стране много что бесплатно, всё для людей, смотри на бесплатную радугу за окном!

Ответить
2

Ведь путин забрал ее обратно

Ответить

Банковский торшер

Глеб
4

Бля, щас вспомнил, как мне предлагали в универе остаться работать за 7к 10 лет назад.

Ответить
2

У меня жене предлагали за 10к работать в суде в Тольятти (после окончания юридического с уголовным профилем), хорошо что я её отговорил лезть в эту сферу

Ответить

Банковский

Глеб
10

А щас бы получала 25!

Ответить
1

Да хоть 50, оно того не стоит

Ответить
9

Сказал «хоть 50» как будто это много, ха-ха

Ответить

Банковский

Глеб
14

Для среднестатистического россеянена - много

Ответить
5

Я бы даже сказал очень много. Вдвое больше медианной и даже выше средней.

Ответить
0

Я понимаю. Но как айтишник смотрю на это с грустью

Ответить
0

ну и зря. кто знает, может быть уже судьей бы была )

Ответить
0

А главное нахуя?

Ответить
0

Хуёво быть в России

Ответить

Тревожный ключ

27

Я вчера собеседования проводил с сотрудниками предприятия которое мы поглощаем.
Чувак 10 лет работает за 13к. 40 с небольшим лет возраст.
Оператор эвм блеать.

Другой чел залупился что НЕТ В ГОРОДЕ У СЛЕСАРЕЙ ТАКОЙ ЗАРПЛАТЫ ВЫ ВСЕ ВРЕТИ (это яговорил про 45-50, при том что у нас получают и по 70, 80, 100, 120)

Ответить

Тревожный ключ

Тревожный
18

Немного цитат с собеседований:

Я бы тут хотел работать до самой смерти.
Да у меня батя тут всю жизнь работал, да и вынесли его тоже отсюда.

Ответить
2

Что ощущаешь?

Ответить

Тревожный ключ

Agaf
5

Так и у меня дед с бабушкой тут работали если на то пошло.

Ответить
1

Вынесли потом ? 

Ответить

Тревожный ключ

Игорь
1

Нет. Они с 80х в бизнес ушли

Ответить

Связанный

Тревожн…
0

Олег Ивахнов.

Ответить
0

Это я. Но слова не мои

Ответить

Руководящий ящик

Тревожный
14

Походу его все устраивает в жизни

Ответить

Тревожный ключ

Руководящий
0

Жена чуть больше зарабатывает + пенсия по инвалидности тыщ 10

Ответить
8

пенсия по инвалидности

Походу, по умственной

Ответить

Тревожный ключ

alexfer…
1

Черепно мозговая

Ответить

Тревожный ключ

Ху
4

Колесо на шиномонтаже вьебало

Ответить
25

Псдц, все сходится. Вот, оказывается, откуда этот мем пошел

Ответить
4

 Оператор эвм блеать

Это же просто "сидит за компом"

Ответить

Тревожный ключ

Михаил
2

Бумажные заказ наряды оформляет в 1ску

Ответить
0

А что-то изменится для сотрудников, в части ЗП, после поглощения?

Ответить

Тревожный ключ

Дон
0

Да.

Ответить

Тревожный ключ

Sergiy
7

Нет
У меня самая низкая зп у дворника и это 20.

Ответить

Банковский

Тревожн…
5

Вот повысишь ты ему зп, он на радостях нажрется и пизданется где-нибудь пьяный, зачем тебе это?

Ответить

Тревожный ключ

Банковс…
2

Я его просто даже брать не буду скорей всего.

Ответить
0

почему?

Ответить

Тревожный

Ху
7

Балласт.
Человеку ничего не нужно вообще.
В глазах пустота.

Ответить
2

А с другой стороны - ты бы мог стать тем стимулом в его жизни, от которого бы он проснулся от спячки. Может, он увяз в беспомощности, а ты бы мог, повысив зарплату, показать что жить можно иначе.

Ответить

Тревожный

alexfer…
22

Я уже дохуя раз в такое наступал. Толтко еще больше в людях разочаровываешься.

Ответить
5

Для него лучший стимул будет, как раз не брать его, а выпнуть нахер. Стресс может помочь проснуться.

Ответить
12

Или повеситься.

Ответить
0

Тоже дело

Ответить
0

Зато умрёт как атлант

Ответить
1

 от которого бы он проснулся от спячки

Из спячки можно вывести через выход из зоны комфорта. А повышая такому человеку зп - ты еще больше вгоняешь его в зону комфорта

Ответить
1

Это не про Россию

Ответить

Банковский

Ху
0

Зачем он нужен?

Ответить
0

Продолжать делать ту же работу, что и раньше. Если это требуется, конечно

Ответить

Банковский

Ху
0

Вся его работа это побочка существования бухгалтерии. Он не нужен. Я бы не удивился, если бы его там держали на минималке из жалости.

Ответить
0

Ну если так, то логично не брать. Я просто думал, может причина в том, что он ни к чему не стремится в жизни и такие люди не нужны на атлантском предприятии.

Ответить

Банковский

Ху
2

Терпилы должны страдать, ты прав

Ответить
0

Так в этом и суть, что годами батрачат за копейки, предпринимая 0 попыток что-то изменить, а потом ноют на кухнях как у них Путин или Обама виноват

Ответить

Тревожный ключ

Алексей
1

Причем буквально за стеной у чуваков на аналогичной должности в три раза больше

Ответить

Банковский торшер

Тревожный
0

Ну, нормально же

Ответить
29

ну ей конечно виднее, что 17-20т достаточно

Ответить

Банковский торшер

Имя
0

О, красиво, дай ссылку на источник?

Ответить

Банковский

Имя
18

Посмотрел местных своих, пойду кипяточку попью.

Ответить
0

Допустим половина дохода - премии, значит зп тыщ 200 - 250. В целом для замгубера норм, проблема в зарплате учёных, а не в её.

Ответить
0

Нет, не норм. Так должно быть https://www.roi.ru/64726/

Ответить
0

Кто сказал как должно быть?

Ответить
0

в западных странах чиновники — посредственности с дипломом, которые не нашли себе место в бизнесе, карьеру, зато присели на стабильность в госучереждении. 

Ответить
0

И пенсию хорошую

Ответить
0

Пфф, я и что?!😑

Ответить
0

Это только официально

Ответить
20

17–20 тысяч рублей

Ответить

Банковский торшер

Ilya
4

У С Т О Й Ч И В О Е
С
Т
О
Й
Ч
И
В
О
Е

Ответить
24

У С Т О Й Ч И В О Е
С С
Т     Т
О        О
Й           Й
Ч               Ч
И                   И
В                       В
О                          О
Е                              Е

Ответить

Банковский

Dmitry
30

Твое поустойчивей будет

Ответить
0

Нихера себе сжатие.

Ответить
21

Помню, когда поступил в аспирантуру, нам на серьезных ректор или кто-то из той же социальной группы втирал о том, что нужно полностью все время просвещать науке. О нашем материальном обеспечении ВУЗ уже позаботился и будет платить стипендию.

Чтобы вы понимали, обычные специальности получали 3-4к, которые были в списке продвигаемых государством 9к. Хорошо получали (20 в среднем) только те, кто хуячил на оборонку под грифом секретно (военные секреты за 20к!!!!)

И ещё последний лол, который убил веру в науку наглухо. Приходят ребята, говорят дайте бюджет на исследование, нужны реагенты. На что получают: ну у нас денег нет, идите сами ищете. Ахуенная наука 

Ответить
8

Не врите, для новичка реагенты без вопросов выдают.

Ответить
3

Я сначала сгорел, а потом до меня дошло

Ответить

Методический хот-дог

Oleg
1

спутник V

Ответить
1

Классно было, когда аспирантом на четверть ставки получал 3.5к, при этом параллельно работал пол дня в частной фирме и получал 40+. И мне в универе говорили: "куда вам деньги нужны, молодежь". Бросил науку в этой стране, "за деньгами побежал, предатель" кинули мне вслед с кафедры. Предлагали половину ставки за 10к и 20 часов в неделю, когда я уже на полный день получал у частника больше 80. Вот так...почти все ушли так. Все начинали с энтузиазмом, но все разбивается, когда понимаешь, что даже на еду не хватает. Отдельная история с гранатами. Ты его получишь, только вот потратить не сможешь, его весело разделят на кафедре, а ты даже новый ноут для обработки данных купить не сможешь. Тебе к стипухе добавят 2к и иди хвастаться, что выйграл грант на 2 млн.

Ответить
0

Работал научным сотрудником в НИИ, занимался разработкой лазеров. Т.к. жили мы не на деньги государства, а на коммерческих международных заказах, получал я намного больше - 11 лет назад зп была 20 тыс. но все равно это смех полный. Уволился, занялся серьезно своим хобби, к которому был бОльший интерес. Сейчас я коммерческий фотограф (не как все, я реально хорош :)) и за день зарабатываю несколько месячных зарплат всей этой научной братии. И у меня вопрос к государству «какого, спрашивается, хрена?»

Ответить

Южный волк

16

Ну она ж не может словам царя противоречить, а так получается что сразу после выпуска становишься средним классом. Даже верхний сегмент среднего класса получается, если целых 20К зашибаешь.

Ответить

Банковский торшер

Южный
2

В моем городе в айти галерах джунам платят ~20, кстати, не знаю, зачем тебе эта информация.

Ответить
1

Какой-нибудь Краснодарский край?

Ответить
0

А что, правду говорят, что в краснодарском крае зарплаты очень низкие даже в ИТ?

Ответить
3

Хахаха! Кубаноеды! Жадные, хамоватый свиньи, рот которых изрыгает богомерзкое гхэканье

Ответить

Одинаковый

Соколов
0

э

Ответить
0

золотые слова!

Ответить
0

Да. Я правда вообще из другой части РФ, но от понаехавших в Краснодар наслушался.

Ответить
0

Тогда почему туда все едут ? Из-за климата ?

Ответить
1

не все, северяне-пенсионеры, им ништяк.

Ответить
0

В основном из-за климата. Ну и часть из них весьма ограничены в своих потребностях. Они что в условном Челябинске директор в сетевом продуктовом, что там. 

Ответить

Банковский

Рыжий
0

Поволжье

Ответить
0

Ну так и это джуны по сути, рыночек.

Ответить

Банковский

Дима
0

мидлам 30)

Ответить
1

Полагаю, что уровень мидлов там в таком случае — это что-нибудь из разряда настроить одинэсочку, ибо непонятно че там мидл за 30 жопу просиживает

Ответить

Меньший огонь

14

оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными.

Ответить
0

будьте голодными, оставайтесь тупыми ☝🏿

Ответить
12

Самое криповое в этом - что подобные чиновники говорят это на серъезных щах веря в произносимое. 
Видать это уже инвалиды умственного труда. 

Ответить

Дальний корабль

Луиджи
7

Понимаю. Признать что вам цинично врут 30 лет, как скоту и рабам куда сложнее, чем то что они тупые и отбитые.

Ответить

Банковский торшер

Луиджи
0

Есть два стула: или они все прекрасно понимают и говорят это ради потенциального повышения, или как ты написал

Ответить

Акционерный корабль

7

Макарошки всегда стоят одинаково.

Ответить

Банковский торшер

Акционерный
4
Ответить

Многолетний танк88

6

Молодой это лет 10-12?

Ответить
4

самая главная причина почему молодые таланты валят из России. Молодцы, так держать(как всегда говно).

Ответить
3

20к это должна быть зарплата уборщицы в Змеиногорске

Ответить

Одинаковый Никита

1

за такие деньги пусть депутаты сами пиздуют делают открытия

Ответить

Банковский торшер

Одинаковый
5

Многие депутаты имеют по нескольку высших образований и защищенные кандидатские\докторские, так что вполне могут, за надбавочку.

Ответить

Одинаковый Никита

Банковский
0

жду не дождусь, буду только рад. возможно даже проголосую.

Ответить

Банковский

Одинако…
0

Надо предложить кадырову, он как раз доктор наук

Ответить

Одинаковый

Банковс…
3

доНктор донаук

Ответить
2

Мерзость. Как молодой ученый могу заявить, что за 17-20 тыс я даже на работе бы появляться перестал.

Ответить
2

За такие деньги в Новосибирском Академгородке нормальную квартиру то фиг снимешь. Ну разве что совсем халупу в подвале....

Ответить
0

И то,за двухмесячную зарплату

Ответить
0

за 15 есть. но на этом зарплата кончилась!

Ответить

Следственный ихтиандр

2

Да вы там совсем что ли охуели уже?!

Ответить

Банковский торшер

1

Выбирал максимально блевотный кликбейт-заголовок, если что.

Ответить
0

Интересно,какая у нее самой зряплата?

Ответить

Банковский торшер

Полуслепой
2
Ответить
0

Ну за 17-20 тыс даже вставать с дивана лень

Ответить
0

Холопы нужны, когда уже запретят думать!

Ответить
0

А я не считаю

Ответить

Банковский торшер

Argumenta
0

где ты и где она

Ответить
0

Ну вот и наука такая же у нас

Ответить
0

Ну на квартирку и макарошки хватит, макарошки вообще самое то для умственного труда.

Ответить
0

Зарплата ниже уровня грузчика. Понятно.

Ответить
0

Не патриоты что-ли? Нахуй вам зарплата. Придумывайте давайте инновации.

Ответить
0

А что такого? Ученые достойны дотянуться до среднего класса

Ответить
0

И она права, 17-20 тысяч рублей в день действительно могут «обеспечить потребности» работников умственного труда.

Ответить
0

Такая зряплата была у нас в институте в 2007 году.... доллар стоил тогда намного ниже, да и цены были дешевле. прошло 13 лет... а воз и ныне там. Кто помоложе и поумнее давно свалили кто куда. Старики остались только.

Ответить