Новости
Ольга Щербинина

«Коммерсантъ»: Минцифры хочет обязать производителей смартфонов устанавливать в браузеры российский поисковик

Закон о предустановке российского ПО на устройства перед продажей в России вступит в силу 1 апреля.

Минцифры к апрелю подготовит постановление правительства, которое расширит требования закона по предустановке российского ПО. Новое требование обяжет производителей смартфонов и планшетов устанавливать отечественную поисковую систему в предустановленных браузерах. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

С 1 июля российским пользователям предоставят «возможность использования российской поисковой системы по умолчанию», сообщили в Минцифры. Порядок выбора поисковика установит правительство. По словам источника «Коммерсанта», так власти хотят выравнять условия на рынке между российскими и зарубежными игроками. В первую очередь речь идёт о поддержке «Яндекса», утверждает собеседник издания.

Сейчас в устройствах на Android в браузере Chrome предлагают выбрать поисковик от «Яндекса», Google или Mail.ru. Такую опцию Google ввёл в августе 2017 года в соответствии с договоренностями с «Яндексом» и соглашением с ФАС.

В «Яндексе» сообщили, что не видели заключительную версию постановления и не знают, как будет реализована установка отечественного поиска. Там отметили, что «окно выбора» поисковой системы станет наиболее оптимальным решением и подчеркнули важность свободного выбора пользователя.

В Mail.ru Group не ответили на запрос. Также поступили в Apple, Google отказалась от комментариев. Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что если власти обяжут по умолчанию устанавливать поисковик «Яндекса», доходы Google от этого сегмента снизятся. Компании придётся менять стратегию работы на российском рынке.

Закон о предустановке российский приложений на устройства перед продажей в России должен был вступить в силу с 1 января 2021 года, но сроки перенесли до 1 апреля 2021 года. В список ПО для предустановки войдут браузеры, поисковики, карты, мессенджеры и другие программы.