Новости
Ольга Щербинина

Американка сделала обнажённые дипфейки с чирлидершами из команды своей дочери. Так она хотела их подставить

Женщина рассылала подделки не только самим девушкам, но и владельцам спортзала, в котором они тренируются.

Фото с сайта thevictoryvipers.com

Три чирлидерши из округа Бакс, штат Пенсильвания, стали жертвами травли. Они, их родители и владельцы спортзала, в котором тренировались подростки, получали анонимные сообщения. Некоторые из них содержали поддельные изображения и видео, на которых чирлидерши были обнажёнными, пили алкоголь или курили вейп. По крайней мере одна из жертв получала сообщения с призывами покончить с собой, пишет The New York Times.

В начале марта в связи с этим делом арестовали 50-летнюю Раффаэлу Споун, мать другой девочки из той же группы поддержки. По словам представителей правоохранительных органов, для создания инкриминирующих изображений женщина использовала дипфейк-технологии и фотографии девочек из соцсетей. Сообщения она отправляла с нескольких телефонных номеров.

В июне 2020 года владельцы спортзала рассказали Дженнифер Хайн, матери одной из девушек, что получали анонимные сообщения, в которых подростка выставляли в дурном свете. В тот же день пострадавшая призналась, что ей тоже приходили подобные послания, а в некоторых из них говорилось, что она должна покончить с собой. Через некоторое время и сама Хайн получила анонимки, в которых говорилось о местонахождении её дочери и о том, как отправитель разочарован тем, что девушка вернулась к тренировкам после снятия ограничений из-за пандемии. В итоге её перевели в другой спортзал. Но, по словам Хайн, в августе похожие сообщения стали приходить и подругам её дочери.

Отец одной из пострадавших рассказал Philadelphia Inquirer, что его дочь и две другие девушки дружили с дочерью Споун. Мужчина считает, что преследование началось из-за того, что он и его жена сказали дочери перестать общаться с дочерью Споун из-за опасений по поводу её поведения.

В итоге полицейские вычисли IP-адреса, связанные с телефонными номерами, которые использовала Споун. В декабре 2020 года они пришли к ней с обыском и изъяли несколько устройств, в том числе мобильные телефоны. Изучив их, они пришли к выводу, что именно с этих устройств отправляли сообщения. По данным СМИ, дочь Споун не знала о том, что делает её мать.

Споун предъявили обвинение из-за кибер-домогательств к детям и связанных с этим преступлений. Её освободили из-под ареста при условии, что она явится на предварительное слушание в суд 30 марта. Женщина не ответила на попытки журналистов связаться с ней.

#новости #deepfake #технологии #травля #киберпреступность