Новости
Роман Якобенчук

Испанские власти запланировали ввести четырёхдневную рабочую неделю. Но пока экспериментально

В программе, которую хотят запустить осенью, поучаствуют около 200 компаний с общей численностью от трёх до шести тысяч работников.

Страна намерена одной из первых попробовать 32-часовую рабочую неделю, сообщает The Guardian. Программа позволит людям проводить меньше времени в офисе без уменьшения зарплаты.

Идея эксперимента исходит от левоцентристской партии Más País («Больше страны»). По подсчётам её участников, трёхлетний проект, который позволит компаниям опробовать четырёхдневную рабочую неделю без урезания зарплат, обойдётся в 50 миллионов евро.

Как отмечают представители партии, затраты компаний на четырёхдневную рабочую неделю покроют на 100% в первый год, на 50% во второй год и на 33% в третий год. Остальные детали пока обсуждаются.

Четырёхдневная неделя была бы хороша для экономики, хороша для рабочих и хороша для окружающей среды. Что в этом плохого? Мы хотим увидеть реальное сокращение рабочего времени и отсутствие потерь в зарплате или рабочих местах.

Эктор Тэхеро

Как пишет The Washington Post, масштаб эксперимента позволит Испании стать одной из первых стран в мире, которая полноценно испытает четырёхдневную рабочую неделю.

#новости #работа #испания #бизнес