Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор дал Twitter месяц на удаление «запрещённой информации» — иначе соцсеть заблокируют

Ранее соцсеть уже «замедлили» на территории России.

Об ультиматуме заявил замглавы ведомства Вадим Субботин, сообщает ТАСС.

Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещённой информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения. Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России.

Вадим Субботин

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы твиттера из-за того, что соцсеть не удаляет «противоправную информацию». Под эту категорию попали более 3 тысяч материалов, в которых содержится контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

По словам представителей Роскомнадзора, замедление затронет 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств в России. Ведомство в тот же день предупредило Twitter о полной блокировке в случае отказа удалить запрещённый контент.

Обычно Twitter соблюдает требования Роскомнадзора. Согласно отчёту компании о взаимодействии с госорганами разных стран, только в первом полугодии 2020 года сервис ограничил доступ к 1400 сообщениям по заявкам российских властей.

Компания в ответ на действия ведомства заявила, что «глубоко обеспокоена участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете».

#новости #роскомнадзор #twitter #замедлениерунета