Новости
Ольга Щербинина

Единственная женщина в группе космонавтов Роскосмоса стала прообразом куклы Барби

Но игрушка не поступит в продажу.

Анна Кикина Фото пресс-службы Mattel

Куклу по образу Анны Кикиной выпустили в преддверии 60-летия первого полёта человека в космос и в рамках кампании «Ты можешь быть кем захочешь», рассказали TJ представители Mattel.

Она будет доступна в двух вариантах — в полётном костюме и скафандре «Орлан». Барби не поступит в продажу.

Обновлено: в компании уточнили, что кукол изготовили в единственном экземпляре, в конкурсе они разыгрываться не будут.

Фото пресс-службы Mattel

Кикина считает, что такая кукла «даёт понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей». «Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом. Самое главное, чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придётся по душе», — сказала она.

Кикина ещё не летала в космос, поэтому некоторые пользователи соцсетей сочли, что куклу в её честь делать «рановато», сообщает «Подъём». Коллегу поддержали космонавты Максим Сураев и Сергей Рязанский.

«Почему бы нет? Я уверен, что у Ани всё получится. Она у нас девочка спортивная, очень умная», — сказал Рязанский. Сураев назвал идею выпустить игрушку популяризацией космонавтики.

Планируется, что Кикина отправится на МКС в 2022 году. В этом случае она станет первой за восемь лет россиянкой в космосе. В 2014 году Елена Серова провела на МКС 167 дней.

#новости #барби #роскосмос #космос #игрушки